Финляндия запретила россиянке кормить ребенка

Власти Финляндии разрешили Анастасии Завгородней, у которой забрали четырех детей, видеться с новорожденным раз в месяц, но запретили кормить грудным молоком. Детский омбудсмен Астахов направил специальный доклад Путину

Во вторник стало известно, что власти Финляндии запретили россиянке Анастасии Завгородней - жертве очередного скандала с изъятием из семьи детей - кормить новорожденного младенца грудным молоком. "Анастасии, у которой власти Финляндии забрали четырех детей, разрешили видеться с новорожденным раз в месяц, но запретили кормить грудным молоком. Ей дали разрешение встретиться с новорожденным, но только за решеткой и под строгой охраной", - сообщил во вторник "Интерфаксу" правозащитник Йохан Бекман.

 

По его словам, Завгородняя заранее законсервировала молоко в морозильнике для новорожденного, но финская соцслужба заявила, что она может выкинуть его. "Власти уже приняли решение изолировать ребенка от матери, поэтому кормить ребенка ей запретили", - сообщил правозащитник. "Встреча ребенка раз в месяц - это для властей норма, их цель - чтобы дети как можно скорее забыли родителей. Им запретили разговаривать на русском языке, чтобы они как можно скорее забыли его", - отметил правозащитник.

 

Он добавил, что у мальчика, которого отняли от матери в возрасте одной недели, пока нет документов и имени. Родители намерены зарегистрировать ребенка как гражданина России и организовать крещение в православную веру. "Сама Анастасия – православная", - отметил Бекман

 

Он напомнил, что родители четверых изъятых из детей - интеллигентная семья, где мать Анастасия - талантливый музыкант, выпускница Петербургской консерватории, играет на многих инструментах, главный из которых кларнет. Отец - инженер, живет в Финляндии уже почти 20 лет.

 

Между тем социальная служба опеки финляндского города Вантаа считает, что изъятие детей у россиянки Завгородней было произведено на законном основании. "Изъятие детей, осуществленное сотрудниками службы опеки, ничем не отличалось от общепринятых правил" - заявила накануне в понедельник порталу телерадиовещания Финляндии YLE директор отдела семейных услуг городской социальной службы опеки Анна Кантелл-Форсблум. По ее словам, у социальной службы опеки есть установленное законом обязательство вмешиваться в ситуацию, когда имеются веские подозрения относительно того, что здоровье ребенка подвергается угрозе. Кантелл-Форсблум отметила, что процедура изъятия детей предполагает встречу представителей службы опеки с родителями. "После этого дело для придания ему юридического статуса будет передано на рассмотрение в административный суд", - сказала она.

 

Она подчеркнула, что закон Финляндии касается абсолютно всех детей, живущих в Финляндии, независимо от их гражданства.

 

29 сентября в финском городе Вантаа сотрудники социальной службы забрали у россиянки Анастасии Завгородней четырех детей, в том числе новорожденного младенца. Мать обвиняют в насилии над своими детьми. Завгородняя отвергает эти обвинения.

Как сообщила "Интерфаксу" активист международного движения "Русские матери" Римма Салонен, "у проживающей в городе Вантаа россиянки Анастасии Завгородней изъяли четверых детей, в том числе и новорожденного, из-за того, что 6-летная дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул меня по попе". По ее словам, учительница школы Мари Ромппанен заявила в социальную службу о необходимости изъятия всех детей из семьи. 6-летнюю дочку и 2-летних двойняшек финская полиция изъяла из семьи еще 7 сентября. Анастасию, в состоянии беременности, тогда арестовали. "Сейчас мать намерена просить помощи у российского уполномоченного по правам детей Павла Астахова", - сказала Салонен. По ее данным, "мама и папа живут в счастливом браке, они отрицают обвинения учительницы". "Никаких обвинений родителям не предъявляли, никаких объяснений не дали, никаких оснований для изъятия детей нет. Им также сказали, что возвращения детей они в любом случае будут ждать долго, поскольку в суде очереди на полгода", - отметила Салонен.

 

По данным МОД "Русские матери" изъятый у россиянки семидневный ребенок Анастасии Завгордней стал 49-м русским ребенком, отобранным социальным патронатом Финляндии у русских родителей.

 

В свою очередь, уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил объявить Финляндию зоной, опасной для российских семей с детьми. Он высказал возмущение рекомендациями Минздрава Финляндии, опубликованными на официальном сайте ведомства, "в которых прямо указано, что российские семьи практикуют насилие над детьми, и поэтому у них надо детей, в первую очередь, отбирать". Кроме того, по словам Астахова "заявление на сайте Минздрава Финляндии: "в России насилие против детей рекомендуется властями и не является уголовным преступлением", - оскорбительно".

 

Он добавил, что ситуация с изъятием детей у "русских матерей" в Финляндии не изменится, если не принять жесткие меры, в том числе экономического характера. "Позиция Финляндии по отношению к "русским матерям" не изменится, пока не будут предприняты жесткие меры экономич.,политич. и юридич. характера", - написал Астахов в своем микроблоге в "Твиттере" во вторник. Он сообщил, что направил специальный доклад президенту РФ "о нарушении прав российских семей с детьми в Финляндии".

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=268674

90
778
50