Дешево, но гнило, дорого, да мило
Недавно пришлось обратиться в стоматологическую клинику. Это одна из самых дорогих клиник города. Обратилась туда потому, что 10 лет назад они только открылись и я была, по совету знакомых, одной из первых пациенток. Дали дисконтную карту. Видимо, хорошо работали и персонал квалифицированный, быстро завоевали рынок.
Сижу, жду вызова, девушка с рецепшн предлагает всем ожидающим чай или кофе. Я отказываюсь, но сидящие рядом заказывают. Приносит чай, а к нему сахар, лимон, маленькие шоколадки, изящные печеньки.
Съели-выпили и только девушка с рецепшн куда-то удалилась, одна дама вдруг начала возмущаться - вот, шоколадки носят, чай дают, а ведь это все за наш счет! и деньги дерут.
Все, конечно, так. За 10 лет они с одного помещения (аренда) хорошо расширились, открыли еще в двух местах 2 точки, а еще построили собственное здание, в которое я и пришла.
Конечно, кругом красота, чистота, цветы, картины - приятно пребывать в таком помещении. И врачи не то что, вежливые, а прямо таки ласковые, делают все нежно, бережно, все рассказывают-показывают-объясняют, что будут делать, предупреждают - сейчас будет немного больно, придется потерпеть, а боль так и не наступила.
Уходишь - рассказывают, что может быть и что надо делать.
После этого вспоминаю свой недавний вынужденный визит в стоматологию по месту жительства в другом городе. Врач молча осмотрел, спросил - будем обезболивать или так..? обезболивание стоило 300 руб. Согласилась. Молча вырвал едва державшийся зуб, с какой-то злостью бросил его, при этом с лица не сходило брезгливое выражение, никаких советов и рекомендаций.
Комментарии
Да, надо ходить к хорошему стоматологу на профилактический осмотр каждые пол года. Да, надо проводить ультразвуковую чистку, если есть необходимость. И если вы всё-таки довели свои зубы до кариеса, ещё и лечить, а точнее удалять повреждённую ткань, заменяя её протезом называемый пломбой. Но в принципе, все эти проблемы можно было бы предотвратить хорошей профилактикой.
Беременной женщине нужно принимать комплекс препаратов. У неё зубы не гниют, они разрушаются, потому что ребёнок высасывает для своего формирования нужные для зубов вещества. А это ведь придётся делать каждый день, на протяжении всего срока беременности.
>и, поверьте, никто и ни разу не предложил какую-то профилактическую процедуру.
Профилактика у них это ультразвуковая очистка, но от кариеса это тоже не спасёт. Ополаскиватели стоят по-разному, 60 рублей, 180 рублей, и так далее, зависит от фирмы и ценовой политики. Расходуются они довольно быстро, как минимум банка в месяц, а может и две. Опласкиватели можно дополнительно заправлять в ирригатор, но лучше не использовать минерализованные (альбадент с минералами мёртвого моря) или другие с твёрдыми частицами (альбадент с мумие), чтобы не марать устройство. Ими лучше полоскать так просто. Не маручих ополаскивателей много, «голубой жемчуг» и ещё целая группа, не буду уж их все перечислять.
Ирригатор стоит несколько тысяч, но иметь его нужно обязательно. То, что на картинке просто для примера, рекомендовать какой-то конкретный не буду.
Единственное я бы порекомендовал пародонтологические насадки для использования каждый день, наряду с обычными или специфичными. Картинка тоже чисто для примера, они бывают разные.
Научитесь пользоваться зубной нитью. Её надо использовать с каждой чисткой зубов, в крайнем случае, без чистки, если нет такой возможности. Кстати, потому я и говорил о пародонтологических насадках, они хорошо выбивают остатки пищи между зубов, нитью потом сможете проверить.
Очистка языка по желанию, так то тоже не помешало бы.
>И дело вовсе не в незнании и несоблюдении азов личной гигиены.
Дело именно в незнании и несоблюдении. К этой технологии прочистки зубов я шёл много лет. А ведь это общеизвестные факты. Есть ещё кое-какие тонкости, но они и так становятся понятны в процессе комбинации чистки.
И вот вам для кучи ещё пример ополаскивателя.
В детстве люди, как правило, не задумываются о чистке зубов, к тому же это было давно, тогда средства гигиены не были распространены как сейчас. Как уже сказал выше, обычная чистка только щёткой и зубной пастой не даст необходимой защиты, зубы будут продолжать планомерно гнить. Но мало того, даже этого тогда часто не делал. И дело не только в продуктах поощряющих кариес. Гораздо позже мне стало понятно, что у разных людей разные зубы, причём не только по внешнему виду, но и по внутреннему строению. Некоторые из них гораздо более уязвимы к кариесу, нежели другие. Вот я написал о средствах гигиены, думаете, сам так сразу взял и начал всем этим пользоваться. К сожалению нет. После того, как мне стало понятно, что зубы регулярно надо чистить прошло 6 лет, прежде чем до меня дошло, что этого мало, и дело идёт к глубокому кариесу. Потом появилась зубная нить и ещё три года борьбы с кариесом, но уже с гораздо меньшими последствиями.
http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1007/p5.php
Дело не в количестве раз, в сутках 24 часа, вот и считайте, сколько времени зубы находятся в прочищенном и грязном состоянии. Можно так же посчитать, сколько они за год подвергаются неблагоприятному воздействию. Зубы нужно чистить очень аккуратно и нежно, нельзя их «зачищать до дыр» стирая эмаль, и щётка должна быть соответствующая.
>а вот все остальное наверное используют очень немногие
Ирригатор нужно использовать обязательно. Это основное средство защиты, им бы с каждой чисткой зубов пользоваться, но, к сожалению, таскать такую бандуру было бы очень неудобно. Пока я дома использую именно его, нитью потом только проверяю.
>хотя лечение тоже в копеечку влетает
Если вы пойдёте в платную клинику, то лечение всё равно будет дороже. Причём ещё раз подчёркиваю, зубные врачи не восстанавливают вам повреждённые кариесом зубы, они их удаляют и ставят протезы. Что лучше, свои живые здоровые ткани или не живые протезы? Беречь зубы нужно смолоду, а критичной это борьба становится, когда вылетают молочные зубы, то есть ещё в детстве, когда сами дети ещё не понимают опасность кариеса.
...
Однажды в сырую погоду
Я зуб коренной застудил.
От этой немыслимой боли
Три дня, как безумный, рыдал,
К утру, потеряв силу воли,
К зубному врачу побежал.
Схватил меня доктор за горло,
Связал мои руки назад,
Четыре здоровые зуба
Он выхватил с корнем подряд.
В тазу лежат четыре зуба,
А я, как безумный, рыдал,
А женщина-врач хохотала -
Я голос Маруськи узнал.
...
Подробности здесь:
http://www.shansonprofi.ru/archiv/lyrics/narod/wV/p5/v_tazu_lezhat_chetyire_zuba_.html
Да, ещё-мой выбор врачей был случайным. Фамилии не называю т.к.не спросил их согласия.
Всё делалось по страховому полису.
Дмитрий
Не зуб он застудил, а ноги. Хотите верьте, хотите нет, но если ходить всё время в шерстяных носках, то боль пройдёт. Естественно, если дело было в простуде, а не в пульпите. До этой степени поражения зуба кариесом доводить не стоит.
http://www.superstom.ru/pulpit.php
"Начал говорить, пока как Леонид Ильич"- ну рассмешили, я как представила...
Рассказывали, что когда нагибалась при осмотре, то кровь отливала в другую часть тела.
Помогало ли это - не уверен.
Действительно, есть такое дело - несколько раз от знакомых слышал о подобном.
А по месту жительства, по полису - кому как повезёт, в одних поликлиниках нормальные врачи и отношение, в других - действительно, смотрят как на врагов народа на пациентов, если не удаётся впарить платные услуги...
Как-то прихватило в за рупь ежах. Выпала пломба. Ходил по гостям, в каждом доме кормили на убой, но зуб болел, и все угощения были не в радость.
Промучился пару дней и понял, что до возвращения в "родные пенаты" и визита к родному зубврачу Николаю не дотяну.
Посоветовали обратиться к литовцам, как к "социально близким". Поверил "знающим людям". Там врачиха заявила, что тарифа два: первый - если просто пломба (как потом оказалось, и этот "дешёвый" вариант был много дороже, как если б не мудрил, а обратился к местному врачу), второй, в два раза дороже, - с удалением нерва и чисткой каналов.
Сами понимаете, оказалось, что надо удалять нерв. Мучила меня 3 сьянса по 2-3 часа, содрала дороже, чем просила первоначально. Не дала никаких гарантий. Как потом сказал Николай, испортила хороший зуб.
Поэтому, дорогие друзья, лучше за границами не искать "своих", а идти к местным.
Это касается и всяких русских кафэ. Там порции накладывают трясущимися от жадности руками. Даже чаю в чашку не доливают. И дерут так, как привыкли драть в столице нашей Родины, городе-герое Москве.
А вот это вы зря. Ну да ладно, всё равно все умрём.
- Доктор, мы же не сделаем друг другу больно? - спросила женщина, чуть сдавливая врачу мошонку.
Хорошо,да и то не всегда,это "бизнес" делает,за очень дорого.
Конечно учитывая зарплаты стоматолога в платной и бесплатной...вот и отношение разное, хотя и в городских бесплатных поликлиниках есть добрые и грамотные стоматологи....
То, что попасть сложно - знаю, но вы попробуйте, и отблагодарите человека за работу, и в следующий раз вам уже будут рады.
Относительно осложнений, что тут скажешь, они могут возникнуть после любого вмешательства и гарантий не даст никто. Осложнение - это проблема требующая быстрого решения и большего опыта от специалиста. У всех бывает.
Зачем работать в бюджете - каждый решает сам, но там масса достойных специалистов.
особенно если учесть,что
"гастро" - (от др.-греч. γαστήρ, родительный падеж γαστρός) — желудок, чрево;
"Байт" - это единица информации,"байтер" - информатор...
желудкоинформатор или чревовещатель - это проблема....
Про последний визит надо бы Задорнову скинуть как цена вырастает в процессе с 3000 до 35000. Далее ломается оборудование, что спасает зуб от удаления. Далее визит в соседнюю - от удаления спасает запись на прием. Но с расковыренным зубом не комильфо и отправляюсь в районную, где хирург отказывается удалять вполне пригодный оказывается для восстановления зуб с абсолютно крепким корнем. Естествено к этому приложить визитки врачей с очень традиционно-местными именами и фамилиями врачей, на нашей стройке вся подсобка с такими)))
Комментарий удален модератором
Какие претензии?
Почему он еще и улыбаться задаром должен?
И потом, - он Вам не навредил?
Помощь оказал квалифицированно?
Чем Вы недовольны?
Везде, в этом расчудесном мире Сатаны, где Вы платите деньги, Вас облизывают. И наоборот.
"Вечером деньги, утром - стулья. Можно наоборот. Но - деньги вперёд!"
Кстати, качество услуг не гарантировано. Гарантировано только облизывание: чем больше количество фантиков отдадите, тем больше оближут.