РПЦ-ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА ДО 1917 ОПУСТИЛА РОССИЮ В ДИКОСТЬ
РПЦ-ЦЕРКОВНАЯ ЦЕНЗУРА ДО 1917 ОПУСТИЛА РОССИЮ В ДИКОСТЬ
(Из книги «Церковь и Дворяне 500 лет убивали Россию и добили в 1991»)
666 Глава …7 Нечитабельно –Вымарочная
Церковная Цензура ХХ века опускала Россию в невозвратную Православную дикость..
Миф № 17. «Серебрянный век»и «Духовная Россия»
Передо мной лежит сборник под названием: Справочный указатель книг и журналов арестованных с 17 октября 1906 г. по 1 января 1909 г. под редакцией инспектора книгопечатания и книжной торговли в г. Москве П.И. Беркова.
В сборнике на 244 страницах, в алфавитном порядке перечисляются названия книг, сборников и журналов, которые были арестованы цензурой. Дело не в том, плоха или хороша цензура и кто определяет "вредность" издания. В данном случае мне хочется показать маразм кишлака под названием "Великая Россия", т.к. очень характерно – то что в стране считают нужным не допустить до читателя. Поразительно то что эту тему как то обошло внимание любителей лапотной кандовой старинушки. И не мудрено.
Я не буду приводить те названия, которые так или иначе касаются политики, и уж тем более те, которые описывают недавние революционные события, ясно, что это проскочить не могло.
Все эти Плехановы, Мартовы, Рейснеры – бог с ними. О крестьянском вопросе? – Чур меня! Об экономике государства? – Чур меня! Справочники по политическим партиям? Ну тут знамо дело – Ёк! Каутский о европейском рабочем? Нет!(хоть какой то намёк на вышеперечисленное – арест издания) Короче, я выбрал самое нейтральное ИЗ ЗАПРЕЩЁННОГО и это нейтральное лучше всего характеризует мракобесие сознания администрации Великой России.
MEMORYRETURN
29 ноября 1906 года, цензура запретила книгу Ф.Эгельса “Анти-Дюринг” Цензор Росковшенко дал об этой книге следующее заключение:“Эта книга в предыдущих своих изданиях была дважды запрещена Центральным цензурным комитетом: в 1878 г. и в 1894 г. Энгельс в этой книге проповедует борьбу труда с капиталом, чистый социализм, отвергает при социалистическом строе необходимость всякой религии; призывает пролетариат к объединению. Одним словом. эта книга является орудием пропаганды социализма и пролетариата”
666 Что нельзя читать в 20-м веке.
Сейчас я сделаю выборки из огромной книги в которую были занесены книги сборники и журналы запрещённые для чтения в России. Это было практически вообще ВСЁ!!!
Я оставлю в каждой букве алфавита по несколько строк-Названий
Это даст представление об интеллектуально полицейском маразме той великой Православно Выблядочной Русской Монархии..
А.) - Городское самоуправление в России. Изд. "Колокол". М. 1905. Ц. 10 к.
Айвазов. Кто такой Лев Толстой. Изд."Верность". Тип. "Русская печать".
А.К. «О Совещательном представительстве. Спб. 1906. Ц. 1 к. Тип. "Труд".
Альманах-календарь для всех. На 1909 г. Спб. Книг. "Разум". Литейная.
Альманах. Календарь для всех. Год 1908. Изд. "Разум". Спб. 1908. Ц. 15 к.
Тип. Буссель. Он же - На 1909 г. Спб. Книгоизд. "Разум". Литейная. Ц. 20 к."Амур и Венера". Большой содержательный сборник пикантных юмористич. стихотворений. Изд. Новика. Тип. Ясногородскаго.
Аминь, И. Национальное освобождение и политическая партия. Изд. "Труд» Арцыбашев, М. Кровавое пятно. – В деревне. Изд. Скирмунта "Деш. библиотека". Спб. 1906. Ц. 12 к. Тип. "Север".
- Санин. (Т. 3-й). Изд. "Жизнь". Спб. Тип. "Русская Скоропечатня".
MEMORYRETURN
Уложение о наказании. (ред. 1876 г.) Ст.181. “Кто в печатных или хотя бы и письменных, но каким-либо образом распространяемых им сочинениях дозволит себе богохуление, поношение святынь господних. или порицание христианской веры или церкви православныя, или ругательства над сявщенным писанием и святыми таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке на поселение. Сим же наказаниям подвергаются и те, которые будут заведомо продавать или иным образом распространять такие сочинения”
Б.)
"Балда". См. Журнал "Балда".
Бальмонт, К.Д. Белыя зарницы. Мысли и впечатления. Изд. М.В. Пирожкова. Спб. 1908. Ц. 1 р. 50 к. Тип. Вайсберга и Гершуна.
Злыя чары. Книга заклятий. Изд. "Золотое Руно". М. 1906.Тип. Кушнева.
Бах, А.Н. Экономические очерки. Изд. "Донск. Речь". Р. н/Д. 1906.
* Безвредный способ предохранения от беременности и мера предохранения от заболевания венерическими болезнями". Сост. Н.М.М. Ц. 1 р.
Бермен, Я.А. Брош. "Библиотека для семьи и школы". Старшие братья в семье народа. "Очерк 5. Государственная казнь". С многими рисунками. Изд. Ред.
Беседы. О военной службе, присяге, воинской дисциплине и о воинском уставе. Написал унт.-офиц. 3 класса. Одобрено циркул. Главн. Штаба, 1903 г., № 104. Рекомендовано приказ. по войск. 2 Сибирск. арм. корпуса. 1907 г.,
От Купцова! Читатель, вы обратили внимание на то, что запрещено даже издание рекомендовано Генштабом Российской империи!
Браке, В. Долой соц.-демократов.Изд. Е. Алексеевой. Одесса. 1905. Ц. 5 к.
В.)
В. Б. Катехизис. Изд. "Нов. Сила". Киев. Ц. 7 к. Тип. Чоколова.
Ящик Пандоры. Изд. "Шиповник". Спб. 1908. Ц. 1 р. 25 к. Тип. "Печатн. Иск".
Велихов, Л. Сравнительная таблица русских политич. партий. соврем. политич. направлений. 3 изд., испр. и дополн. Спб. 1906. Ц. 30 к.
Вересаев, В. На войне. Записки. Спб. 1908. Ц. 1 р. 25 к. Тип. "Слово".
* Верхоянцев, С. Конек-скакунок. Русская сказка. Изд. "Ручеек". Спб. 1906. .
Вильям, Георгий. Военные разсказы. Изд. "Идея". Тип. Саблина В.М. Ц. 20 к.
* Виниченко (Реде). Темные силы (з натуры). Изд. Комит. Харьковск. О-ва грамотн., № 124. Харьков. 1906 г. Электрич. тип. Э.А. Цибербаума.
* Власов, Ник., кр-н. Стихи. Кн. 2. Песни народных нужд и горя. Ниж.-Новгород. 1908. Тип. Виленскаго. Ц. 6 коп.
Волькенштейн, О. Великая смута земли русской. 1584-1613. М. 1906.
Вольный, Ив. За веру, царя и отечество. (Рассказ). Изд. 3-е. Спб.
- На военной службе. За веру, царя и отечество. М. 1905. Ц. 8 к.
"Вестник Знания". См. Журнал "Вестник Знания".
"Вестник приказчиков". См. Журнал "Вестн. прик.".
"Вестник работниц и рабочих волокнистых веществ".
Г.)
* Гансон, Ола. Женщины, каких много. Новеллы. К физиономии современной любви. Пер. под ред. Кауфмана. К-во "Прометей". СПБ. Тип. Крайз. Ц. 1 р.
* Геккель, Э. Мировыя загадки. Популярные очерки монистич. философии. Монизм и закон природы. М. Ц. 1 р. 50 к. Тип. Чичерина.
* "Георгиевский кавалер". Рассказы. Изд. "Пахарь". Спб. Тип. "Работник".
Геркомер, П., д-р. Тайна Кама-Сутры: как достичь наибольшей половой силы. Изд. лорда Карлтона. М. 1907. Тип. "Русск. т-ва печ. и изд. дела".
"Голос Парикмахера". См. Журнал "Голос Парикмахера".
"Голос Учителя".Сборн. 1 изд. группы учителей Витебской губ. Ц. 30 коп. "Государственная Дума о положении казаков". Изд. Жордания. * "Государственные доходы и расходы".
Гумплович, В. Брак и свободная любовь. Перев. с 4 нем. изд. II. Николаева. Изд. А. Миллера "Мысль". Лейпциг-Спб. 1906. Ц. 8 к. Тип. Левенштейна.
Д.)
И. Ф., д-р. Как предохранить себя от беременности. Изд. Спб. Пушкинск. Тип. 1908 г. Ц. 1 руб. (В двух видах с предисл. и без онаго).
Дмитриев, К. Из практики профессионального движения в России. Организация союзов. Изд. "Освобождение Труда". О.1907. Тип. "Порядок".
Дрекелер, К. И., д-р мед. Как предохранить себя от беременности. Описание новейших средств. К-во "Свет". Спб. Тип. "Грамотность". 1, 2 и 3 изд.
Дрекелер, Карл, д-р мед. Как предупредить беременность у больных и слабых женщин. Описание и критика новейших предохранительных средств, с приложением протоколов химической лаборатории А. В. Пеля. 4 изд., вновь переработ. и значительно дополн. с 32 рисунками. К-во "Свет". Тип. "Грамотность". Ц. 1 р. 25 коп.
"Долой забастовщиков!" Изд. Н. Парамонова. Спб. 1906.
Дедус. Для крестьян. Сборник стихов. Изд. "Молодая Россия". М. 1906. .
Е.)
"Евреи в России". Изд. "Нар. Право". М. 1906. Ц. 6 к. Тип. Лисснера и Собко.
"Еврейский народ", № 9, 1906 г. Газета.
"Еврейский пролетарий". Пер. с евр. Изд. Ц. К. С. С. П. Спб. 1906. Ц. 8 к. Тип. Лурье.
Ж.)
"Женщина". Чего она хочет и что ей нужно. Психолония, психопатия и полов. анатомия женщин. По соч. проф. К. Ломброзо, Д. Ферреро и А. Фореля. "Жизнь Конторщика". См. Журнал "Жизнь Конт.".
"Жизнь Приказчика". См. Журнал "Жизнь Приказч.".
Журнал "Биржевые Ведомости". № 584 за 1906 г. № 1020 утро. за 1907 г. -
- "Всемирный Юмор", № 1. Спб. 1906.
- "Голос Парикмахера".
- "Голос Средне-учебных заведений", № 2. Спб. 1906.
- "Голос Фармацевта", № 2. Спб. 1906.
- "Жизнь Конторщика. Спб.
- "Инженер и Техник", № 5.
- "Рабочий по коже", № 1. Спб. 1906.
- "Рабочий по металлу", № 24. Спб. 1907.
- "Труд Инженера и Техника. Спб.
З. )
"За веру, царя и отечество". М. 1906. Тип. И.Я. Полякова.
- (Сим победиши). М. Тип. Яковлева.
* Заповеди для шофера. Листок. Изд. Киевскаго Ауто-Гаража. Киев. 1908 г. Тип. А.О. Штирензон.
* Захер-Мазох. "Венера в мехах". Изд. "Тайны Жизни". Тип. Пушкинская.
* Захер-Мазох, Фон – Веледа и Шлихтеграс. Мазохизм и Мазохисты. Спб. Пушк. Тип.
И.) * "Истина о Христе". См. Н.П.
К.)
Кальвер, Р. Христианство и соц.-демокр. Изд. О. Рутенберт "Библ. для всех". Спб. Тип. Шака.
Каталог пластинок Патефон на стр. 44. 1) Похоронный марш. 2) Варшавянка и 3) Дубинушка.
* "Катехизис". См. В. Б.
М.
Матюшенский, А. Половой рынок и половые отношения. Спб. 1908. Ц. 60 к.
* - Веселый смех. – "Мышеловка". Спб. 1906. Тип. Михайловой.
- Веселыя минутки. – "Иголка". Тип. та же.
- Каскадный мир. – "Квартирка". Спб. 1907. Тип. та же.
- Самый новейший сборник песенок. Спб. 1907 г.
- Петербург ночью. – "Ах, зачем эта ночь". Спб. Тип. та же.
- Пикантный смех. – "Опушка".
- Подмостки кафе-шантана. – "Улитка и червячок". Спб. 1907. Тип. та же.
- Сногсшибательная поэзия. – "Только деньги вперед". Спб. 1906. -
Н.
Новейшие средства и указания, как предохранить себя от беременности. С рисунк. д-ра Д. Ц. 1 р.
"Новый отрывной календарь". На 1907 г. Р. н/Д. Тип. "Донской Речи".
О.
"Обсуждение законопроекта о величине кортингента новобранцев". См.
"Стенографич. отчет Г.Д.".
"Общество рабочих чайных развесочных Москвы". М. 1906. Тип. Бурче.
Открытыя письма с изобр. Их Императорских Величеств и их Авнустейших детей и член. Императ. Фамилии на блесках частнаго изготов., но имеющ. вид кред., а также с изображением кредит. бил. 1, 3, 5, 10, 25 и 100 р. дост.
Отрывной календарь. На 1907 г. См. Новый отрывной календ.
П.
* Пейэр, У. Тайна золотого тельца. (Прибавочный труд и прибавочн. стоимость). Перев. немецк. Б. Юхоцкой. Изд. "Товарищ". СПБ. 1906 г. Тип. Левенштейн. Ц. 6 коп.
Петрищев, А.Б. Из истории кабаков в России. Изд. Журн. "Природа и Школа", № 2.
"Полное собрание речей Императора Николая II" (1894-1906). Изд. "Друг Народа". Спб. 1906. Ц. 15 к. Тип. Собко.
"Путеводная звезда православнаго христианина". Первый краткий молитв. для мирян на русском яз. М. 1907. Тип. Сытина.
Р.
Религиозное движение в России. Вып. V. Духоборцы в начале XIX века.
"Религия и Жизнь". См. Журнал "Религия и Жизнь".
Русова, С. В стране своб. крестьянства. (В Норвегии). Изд. "Донск. Речь". Спб. 1906. Тип. Шмидта.
Рыкачев, М. Вопрос об отмене смертной казни в Гос. Думе. Изд. "Народн. Право". М. Тип. Лисснера и Сабко.
* Р-ич, д-р. Как нужно предохнан. себя от беременности. Спб. 1908 г. Ц. 80 к. С.)"Сатира и Юмор". См. Журнал "Сатира и Юмор".
* Сборники
- По вопросам профессиональнаго движения и кооперации. № 2. М. 1907.
- Сведения о врачебно-санитарной организ. и эпидимическ. заболеваний. г. Харьков. Вып. 11 и 12. Харьков. 1905 г. Тип. Н.В. Несирова.
Стенографический отчет Гос. Думы. Обсуждение законопроекта о величине контингента новобранцев. Заседания 28 и 29. Спб. 1907. Ц. 60 к.
Сэндерлент, I. Библия, ее происхождение, развитие и отличительные свойства. Пер. с англ., под ред. В. Черткова. Изд. "Посредник". М. 1908. Ц. 50 к.
Т.
Толстой, Л.Н. Где выход? Серия сочинений. № 1. Спб. 1905.Тип. Стойковой.
Толстой, Л.Н. Единое на потребу и др. произв. ("Единенное на потребу", "Одумайтесь", "Патриотизм и правительство", "К политическим деятелям", "Письмо к редактору английской газеты"). Изд. Т-ва тип. Чичерина.
- Единственное средство. Серия неизведанных в России сочинений Л.Н. Толстого., № 4. Изд. "Всемирн. Вестн." (Отд. оттиск янв. кн.) Спб. 1906..
- Краткое изложение евангелия. Изд. "Посредник" и "Обновление". Спб. 1906. - К политическим деятелям. Серия неизданных в России сочинений Л. Н. Толстого, № 2. Изд. "Всемирн. Вестн." (Отд. отт. янв. кн.) Спб. 1906. Ц. 5 к. Тип. М.Н.С. (Кушнерева).
* Толстой Л.Н. Не убий. Изд. "Обновление", № 13. Спб. 1906. Тип. не обозн.
Толстой Л.Н. Об общественном движении в России. К-во "Обновление".
- Полное собрание сочинений, запрещенных русской цензурой. Т. I. Изд. "Русское Свободное Слово". Спб. 1906. Прил. к журн. "Ясная Поляна".
- Что такое религия и в чем ее сущность? Изд. А. Беляева ("Зепля и Труд", вып. 2). Спб. 1906. Ц. 7 к. Тип. Бассейная, 3.
У.
Уайльд, О. Саломея.
- Царь жизни. Изд. "Икар". М. 1908. Ц. 40 к. Тип. Кушнерева.
Устав монархической партии. Брош. К-во. 1908 г. Тип. Дорогина.
Ф.
Форель, Август, проф. Половая гигиена и как предохранить от беременности. Спб. Тип. Лурье. Ц. 1 р.
* Форель, Августа и Гиршвиль. Физиология половой жизни женщины и средства предупреждения от беременности. Перев. с немецкого, с приложен. статей женщин врачей Адасис и Фрейэншаль. К-во "Вестник Гигиены". СПБ. 1908 г. Американск. Скороп. Ц. 1 руб.
Х.
Хватил ли на всех земли? Изд. "Донск. Речь", № 152. Спб. Ц. 2 к. Тип. Муллера.
"Церковь". Сп. Журн. "Церковь".
Ч.
* Чарнолуский, В. Учительские организации в России. Оттиск из "Ежегодника Народной Школы", вып. I. Изд. Сытина. М. 1908. Ц. 60 к. Тип. Сытина.
Чарнолуский, В. И. Ежегодник народной школы. Вып. I. Изд. И.Д. Сытина.
* Чарнолуский, В. Основные вопросы из организации школы в России. Изд. Т-ва "Знание". СПБ. 1909 г. Тип. Вольфа. Ц. 85 коп.
Что необходимо для успешной борьбы с заразными болезнями. Лист. 13. Брош. О-ва Русск. врач.
Ш.
* Шопенгауэр, Арт. О религии. Диалог, пер. Прохоровщикова. Спб. Сенатская типогр. Ц. 45 коп.
Шолейма. Последние дни Европы. Религиозно-политический рассказ будущего. Тип. Будберг, в Риге.
Штиле, С. Обязанности матери (О половой педагогике). Чуйко А. - К нашим детям. Изд. "Посредник" ("Свободное воспитание и образование" 1906.
Э.
Эмве. Для чего нужно народное образование. Изд. "Верный Путь". Спб. 1906. Тип. Фридберга.
Ю.
"Юмористический Альманах". См. Журнал "Юморист. Альм.".
* Юм. О самоубийстве. Пер. с английск. В. Б. К-во "Ценность-жизнь". Сер. "Смерть", № 1. Псков. Тип. "Труд и Знание". Ц. 5 коп.
Я
Яснопольский. Государственные расходы и доходы. Изд. "Народное Право". М. 1907. Тип. Лисснера и Собко.
Ноты. 10) Похоронный марш.
Я даже не буду комментировать, читатель, наверное, сам все понял, как воспринимал мир страшный цензор российского сознания Великая Империи – Русская Православная Церковь. Запрещенный Бальмонт и журнал "Жизнь парикмахера” - это уже вне слов...Маразм крепчал.
P.S. После государева рескрипта в 1906 и 1910 году предварительная цензура была отменена - стало хуже, т.к. издания просто арестовывались по факту...
$ $ $ $ $
666
С ПОМОЩЬЮ ЦЕРКВИ И ЦАРИЗМА СТРАНА УМИРАЛА КАК ГОСУДАРСТВО
PS Леон Фейхтвангер.
Из его исторической книги «Москва 37 год».
.. « Больше всех разницу между ужасным или как здесь говорят «безпросветным» прошлым и счастливым настоящим чувствуют крестьяне составляющие и сейчас огромное большинство населения. Они не жалеют красок и русских ругательств для изображения этого контраста. Отцы рассказывают детям о тяжёлом прошлом, о страшной, нищей и полностью безнадёжной жизни при царе. Мы в Европе знаем эту невозможную жизнь по произведениям русских классиков.
Большую часть года крестьяне питались чёрствым, трудно перевариваемым и отвратительным русским хлебом и очень жидким зерновым супом. Вечерняя трапеза состояла из небольшого количества этого хлеба и кипятка слегка подкрашенного дорогим для народа чаем или травяным порошком. Они все не умели ни читать, ни писать.
Весь их умственный багаж состоял из убогого запаса слов служивших для приблизительного обозначения физиологии и окружавших их предметов. И немного сведений из очень упрощённой мифологии которые они получали от местного шамана – казённого жреца официального культа. Их страшная жизнь людей каменного века перемежалась со смертью от голода и с официальными культовыми праздниками когда крестьяне пили очень плохой казённый алкоголь, после чего били друг-друга, жён и детей. Часто при этом сгорали в пожарах целые поселения. Крестьян открыто пороли плетьми даже после отмены крепостного права. Любой кто высказывал недовольство жизнью отправлялся пешком в многомесячный путь на каторгу или в ссылку. Там медленно умирали миллионы жителей. Теперь у этих людей обильная еда, и они ведут своё сельское хозяйство разумно и озрастающим успехом. Они имеют одежду, ходят в кино, слушают радио. Кто живёт близко к городу ездит в театры. Они читают газеты и книги, а их дети получили реальную возможность учится и избирать ту специальность и судьбу которая их привлекает»..
В 1991 году вас опять опустили в социально воцерковленную дикость. Для вас история закончилась. Вы и ваши дети опять Рабы-Ребятушки, вам навеки дан Президент- Путин – Царь-батюшка. Возродился над всем народом Пожизненный Общенациональный Барин, Который стал с вашего же рабского согласия –Хозяин! Всех ещё вчера, ВАШИХ Заводов и Фабрик, Лесов, Полей и Рек, где ещё вчера тут
«Человек проходил как Хозяин- Необъятной Родины своей»=СССР и это переводилось как Союз Советских Социалистических Республик …
Но ваш барин-Хозяин стал владеть тем что создали не его, как было в Европе, а тем что создали вот эти вот!- Ваши же Отцы и Деды. Возродились как монстры из фильмов Спилберга из тел советских служащих жуткие прогнившие в своей совести старые социальные монстры – Русские Чиновники- Тотальные злобные ублюдки и жестокие Обиралы.. Возстановлены и поставлены на царствие над простыми туземцами Старые Царские садисты, убийцы и грязные куражливые вымогатели – Официальные бандиты- Братки и Мусора которые как встарь опять правят на улицах городов и Деревень наводя страх и опуская весь граунд-пипл в мир глумливого унижения всего народа… Ваши дочери и сёстры (если красивые) опять как и в старой православной Монархии в публичных домах или в содержанках… Ваши всегда пассивно-малохольные и безправные старики опять в голоде и при домах без света и тепла, при помойках и при подвалах и в неолитических деревнях..
И опять над всей вонючей и нищей страной завывают поподрилы славя Боженьку который вначале с детства с помощью РПЦ создаёт а после благословляет своих Рабов Божиих = Психосоциальных пассивных социо-педерастов – Русских военнопленных граждан Российского Бардакстана..
ЗАМУЧЕННУЮ ПРАВОСЛАВИЕМ РОССИЮ
НИ ПЁТР НИ СТАЛИН НЕ СДЕЛАЛИ ЕВРОПОЙ
Великий Жидомасон СССР о Великой России Романовых
“Россия отставала от Запада на сотни лет. В то время как на Западе, рабства, крепостничество, феодальный строй были ликвидированы сотни лет тому назад и развитие капиталистической цивилизации на основе новой техники началось сотни лет тому назад, в то время когда сам быт и условия даже в сельскохозяйственном производстве носят иной характер и культура быта накапливалась веками совсем иной, у нас в России лучина господтвовала в деревне вплоть до последнего периода, до двадцатого века. Керосина не было, свечей не было. Только богатые имели свечи.
Одежда была более примитивной, чем на Западе. Деревня не имела шерсти, и вязаных вещей практически не было ни у кого.
Не жилища, а хаты, избы.”
(Из книги Ф. Чуева "Так говорил Каганович.
Комментарий-вывод:
За 1901-1983 г. обладателями "Нобель-приза по физике
химии
физиологии
медицине стали
360 ЧЕЛОВЕК
132 - из США
60 - из Англии
49 - из Германии (общее)
22 - из Франции
14 - из Швеции
До великой Октябрьской Социалистической революции только двое ученых из России удостоилось этой награды
Дворяне:
Павлов И.В.
Мечников И.И.
ученые СССР - По химии Семенов Н.Н. 1956 г.
и физике Черенков П.А.
Франк И.М.Там И.Е. Все в 1958 г.
Ландау в 1962 г.
Басов Н.Г.Прохоров А.М. в 1964 г.
Капица П.Л. в 1978 г.
по экономике Канторович Л.В. в 1975 г.
В 1999 году в США было около 1 тыс. ВУЗов.
$ $ $ $ $
Романовская Россия. Потенциал для развития
244
Статистический ежегодник России. 1915 г.
Количество ходоков за Урал (1905 – 1914 гг.) – 722 975. Число заразных больных в Европейской России – 14 039 676. Не заразных – 8 777 197.Душевных заболеваний 204 844(амбулаторных)175 010.
Трудовые ресурсы Великой России.
(по исследованиям И. Козлова)
По докладу ежегодной сессии Минздрава России (было блин и такое!): «из 6–7 млн ежегодно рождаемых детей 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают различные признаҺи пищевой недостаточности: рахита. Цинги, пелагры и проч.».
На листе отчета за 1912 год против слов: «До 10% крестьянских детей являют признаки умственной недостаточности» рукой царя написано: «Не важно».
Такая же пометка стоит в том же докладе против строк: «Средняя продолжительность жизни в России 30,8 года».
Кстати, в общую статистику расчетов средней продолжительности жизни не входили: смертность детей до 1 года, убийства, самоубийства. Гибель солдат, смерть заключенных, беспаспортных, старообрядцев, не признававших официальную церковь, смерть инородцев.
С 1880 по 1916 годы, по данным тех же докладов, получается итог от «неестественных причин» (голода, эпидемий, детской смертности, убийств, самоубийств, при управлении крестьянских бунтов, в «мелких войнах» им т.п.) погибло около 30 млн человек.
Интересно, что сразу после Столыпинской реформы, в 1911 году грохнул голод и по «официальным» отчетам: «Голодало 32 млн чел., потери 1 млн 613 чел.».По эсэровским данным: «Голод , дал России 5 миллионов трупов»
Дикость российского бытия была неописуемая.
По материалам Пироговского общества хирургов (доклад председателя этого общества в Академии Наук, январь 1913 г.): «наблюдается до 80% отказов от необходимых операций, ввиду суеверий, 78% отказов от госпитализации по всякой причине, 74% жертв знахарей – женщины. У 25% женщин регистрируется заболевания половой сферы, из этого до половины случаев – послеродовые осложнения. 18% вызваны надрывами от поднятия тяжестей, более 23% простудами и пр. Смертность рождения от гнойных осложнений – 3%, от кровотечений – 2%, от послеродовой горячки – 4%.
Напомню ряд данных по Великой России. Я это привожу в других книгах но тут просто для подтверждения тезиса… Народный доход в России в 1913 году по основным отраслям.
Сельское хозяйство –Общий доход – 5 630 000 руб.
На 1 человека – 48 руб.34коп -. На 1 в день-13,28 коп
Лесоводство и Рыболовство –Общий Доход- 729 978 000 руб.
На 1 человека -6 руб. 27 коп. – На 1 в день- 1,72 коп
Промышленность Общий доход – 2 566 594 000 руб
Транспорт Общий доход – 1 055 103 000 Руб
На 1 человека – 9 руб. 06 коп. На 1 в день – 2,48 коп
Строительство Общий доход – 842 668 000 руб.
На 1 человека - 7 руб. 23 коп.. На 1 в день- 1,98 коп
Торговля Общий доход – 980 972 000
На 1 человека – 8 руб.42 коп. На 1 в день 2,31 коп
666 Россия. 1912 год.Зарплата.
Производства, не обложенные акцизом
Виды производства по обработке- Количество рабочих в отрасле, средняя зарплата в месяц в руб, и в день в копейках
Льна – 79 396 раб. - 10,86 руб/мес, 0,36 коп/день
Шёлка- 31 876 раб, - 12,94руб/мес, 0,43коп/день
Пищевых продуктов- 71 797 раб, -15,12 руб/месс, 0,504 коп/день.
Хлопка – 399 903 раб, -13,71 руб/месс, 0,45 коп/день
Живых продуктов – 50 947 раб, - 15,9 руб/месс, 0,53 коп/день,
Минеральных в-ств – 127 970 раб, - 17,1 руб/месс, 0,57 коп/день,
Дерева - 73 964 раб, 17,29 руб/мес, 0,57 коп/день,
Бумаги – 71 965 раб, 17,02 руб/мес, 0,56 коп/день,
Смешанных материалов - 27 376 раб, 17,85 руб/месс, 0,59 коп/день,
Шерсти - 136 658 раб, 14, 005 руб/мес, 0,46 коп/день
Хим. Продуктов – 30 430 раб, 20,94 руб/мес, 0.69 коп/день
МЕТАЛЛОВ -240 901 раб, 28,19руб/месс, 0,93 коп/день
(* Без разбивки на зарплату мастеров, женщин, малолеток, штрафы и вычеты.)
888 США. 1861 год. 3 миллионера.1895 год – 3800 миллионеров.
США. «Средняя зарплата, приходящаяся в год на семью – 1497 рублей. На главу семьи, как правило, приходится в среднем 1300 рублей. Типичный заработок семьи работника занятого не в механических производствах составляет 1300 рублей в год» (К. Каутский «Русский и американский рабочий»).
Средняя зарплата рабочих (кроме забойщиков)* – 551 доллар в год, служащих – 1210 долларов (1 доллар = 1 рубль 94,36 копеек).
* Зарплата забойщиков включала большие выплаты в зависимости от выработки и могла плавать до 3000 долларов и более в год.
Почасовая зарплата в США в 1904 году (цент/час)
Ткацкое производство
Ткачи- 115,3 центов/ час, = 2руб. 24 коп,
Красильщики – 104,8 центов/час =2руб.03 коп.
Прядильщики – 169,7 центов/час = 3руб.29 коп
Газовое городское снабжение –
траншейные разнорабочие и трубопрокатчики – 101,9 цент/час** Стройка в городах-монтажники – 171,4ц/ч, разнорабочие – 114,3ц/ч. Вагонные заводы.Разнорабочие – 106,3ц/ч.. Средняя почасовая плата на 1904 г. – 117 центов или 2 руб. 27 коп. в час. (1 доллар = 1 рубль 94,36 копеек).
ВЫВОД: Дневной заработок американца, где-то
РАЗ В ДВАДЦАТЬ БОЛЬШЕ
дневной зарплаты рабочего России и то, в отрасли по обработке металлов!
(* В США ткацкое производство считалось очень тяжелым в силу отупляющей монотонности труда и отсюда – повышенная зарплата, в России наоборот.
** Зарплата землекопа на неответственных участках других производств была 3 – 5 долларов в день, если был аккордный подряд, то до 10 долларов/день.)
Средние затраты на питание в рабочей семье в год в США:1900 год- 314 долларов 1903 год – 342 доллара1904 год - 347 долларовКак вы понимаете, чтобы такую сумму потратить, ее надо получить.
по данным бюллетеня «Бюро занятости» (Вашингтон) включает все виды труда от приходящих уборщиц.
США.Продолжительность рабочего дня(с обедом)
8 часов и меньше -5876 предприятий (48,2%)
9 часов и меньше -1828 предприятий (14,9%)
10часов и меньше -4393 пр.(36%)
11 часов и меньше - 31 пр. (0,3%)
-12часов и меньше - 70
пр.Примечание.12 часов, это сменные.вахтовые производства с непрерывным циклом..
Российская Империя.Местная промышленность
Общее количество занятых около 1,3 млн. человек. Сюда не включены крестьяне, с их традиционным домашне-артельным промыслом.
Местная промышленность по статистике охватывает сословие мещан. (или горожан) небольших городов, по современному посёлков. Это по сути, вся не сельская Россия, так как крупных губернских городов было не так уж и много. Дело даже не в величине города, Дмитров того периода уж во всяком случае был больше Сифилиси, а Москва чуть больше Дмитрова. Просто в губернских городах хоть как-то действовали государственные правила и постановления о порядке взаимоотношений между работодателем и работником. Местная промышленность отличалась от губернской только пропорционально прогрессивным увеличением бардака.
Мещане – работники уже сильно зависят от производства, это уже профессионалы – пролетарии. Хотя практически полулюмпены. Слободские фабричонки и мастерские – это полунеолитические мануфактурки, которые как бы застыли в далеком прошлом. Для иллюстрации советую перечесть Горького или Злотовратского со Скитальцем…
Проживание рабочих обычно практиковалось в заводских казармах и фабричных (разница в налоговом и санитарном статусе).Иногда это были традиционные слободские хибары. В лучшем случае у работяг была деревенская родня, то есть прикорм, если там сами «конский хвост не жуют» Семейные или непьющие, старались у какого нибудь мужика (попа, торгаша итп.) арендовать, часто «за долю» участок земли и сажать там зелень и картошку.Зарплата на местах как бы стабилизировалась, и мало чем отличалась в Подольске или Урюпинске. Месячная зарплата
Стеклянный завод Мастера- 30-35 руб
Рабочие мужчины- 8-12 руб, Женщины – 4,5-5,5 руб
Ковровые и шёлкотканые фабрики
Мужчины- 12-30 руб. Женщины- 10-25 руб, Дети- 2-4 руб,
Бахромные заведения - Мужчины-8-18 руб, Женщины-5-15 Бумагопрядильные фабрики – Мужчины – 6-8 руб
Самоткацкие фабрики хренотени- 5-8 руб,
Сапожные заведения- 6-9 руб,
Химические заводы- 9-12 руб. Женщины 2-4 руб,
Кожевенные заводы – 9-11 руб, Женщины – 2-4 руб,
Механические заведения –Мужчиы 9-18 руб,Женщины 6-9 руб.
Данные взяты из одного из отчетов санитарной комиссии обследовавших уездные фабрики Московской губернии (московский уезд). Но в общем-то это типично для всей России.
ГЕРМАНИЯ. 1910 год.
Из всех работающих по найму получали
До 900 марок -8 158 925 человек -2000 – 3000 марок – 6 122 621 человек
2000 – 6 500 марок – 570 307 человек - 6500 – 9 500 марок – 89 088 человек
9500 – 30 500 марок – 99 028 чел.- 30500 – 100 000 марок – 22 999 чел.
свыше 100 000 марок – 4 456 человек (1 марка = 46,3 копейки)
1-2-3-4
В ИМПЕРИИ РОМАНОВЫХ В ГОРОДАХ ЖИЛО 12% НАСЕЛЕНИЯ
Но при этом надо иметь в виду что настоящие города были всё же на территориях иностранных Государств которые когда-то по бандитсяки захватила Россия и которые к началу ХХ века входили в Империю Романовых . Это Почти вся Польша, Финляндия, Прибалтика..Так что по сути в России было ДВА города которые можно было назсвать «Городом». Это Баку (Группа Нобеля превратила Баку в современный европейский город) и Санкт Петербург.. Остальные города городами можно было назвать условно.
Города Великой России а ля БАРДАКСТАН
Типы домов Европейской России:
Всего - 1 392 838 дома Из них -Каменные - 292 009; Деревянные - 902 777, Смешанные - 19 072; Иные - 80 240; Неопределенные - 98 740
Примечание.Смешанные как правило,каменный(кирпичный)низ, деревянный верх.Иные, часто дома европейской постройки к примеру германский тип дома когда в деревянный каркас из крепких балок закладывают камни скрепляя их раствором. Или просто саманные или глинобитные хаты.Неопределённые, как правило дом с пристройками, при этом могли использоватся все виды материалов, от самана, до кирпича.Или это была времянка на месте(фундаменте) сгоревшего дома.Или это была хибара в середине строящегося дома.Неопределённые,могли быть и землянки с трубой и полу-землянки, когда в склон холма вставлялся “фасад” с дверью.
Типы городских покрытий, материал:
Железо - 364 993, Дерево (дранки) - 419 470, Толь - 9 984
Черепица - 84 805,Солома - 295 355,Прочее - 218 231
Прим. Прочее это могла быть крыша крытая дёрном, корой, парусиной с последующей обмазкой смолой(гудроном) итп..
И ЭТО БЫЛИ ГОРОДСКИЕ КРЫШЫ ГОРОДОВ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!
Выдержки из ежегодника МВД. 1912 год.
Благоустройство городов Великой России
762 города Европейской России включая Польшу, Прибалтику, Финляндию
57 городов с электроосвещением ,23 города с газовым освещением
631 город с керосиновым освещением..137 городов с телефоном, 42 города с трамваем,11 городов с Телеграфом,
Для сравнения Московская губерния-
1 город с электроосвещением, 4 города с телефоном, 1 город с трамваем. 4 города с водопроводом, 16 городов с керосиновым освещением..
Вильнюсская губерния
1-город с электроосвещением, 8 городов с керосиновым освещением, 4 города с трамваем, 4 города с водопроводом, 2 города с телефоном.
Запомните- В Империи только 11 городов имели телеграф в начале ХХ века…Электрическое освещение кстати было только в богатых кварталах Москвы, Питера, Киева. Только 149 городов имели уличные колонки с водой. Центрального отопления не существовало в природе, как и газа для приготовления пищи. Все топили печи и ели на дровах. Инфрастуктура городов России была системой по заготовке дров и вывозу говна из выгребных ям придомовых городских сортиров
ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РОССИЯ
Характерно жизненное и социальное устройство т.н. «Древней Столицы Империи» Москвы..
В 1914 году в медоколотки Москвы обратилось 42 человека которые были покусаны волками. 1 275 хат Москвы были крыты соломой, 8 574 крыты жестью, 3 283 дранкой, а 20 131 крыш это - хренотень, солома, обмаз, бурда и кора. Уже за Варшавским (Белорусским) вокзалом, вдоль немощённого в колдобинах просёлка (Тверская- Ленинградка) росла капуста и цвёл батат. Дальше, реального – «Садового кольца» где росли ягодные кусты и облепиха был неолит. Мазанки, бараки, соломенные крыши, землянки.. Сам город Москва, если брать его урбанизированную часть был маленький пятячёк замощённого центра похожий на центр Ярославля или Дмитрова. Реальная Москва это грунтовые кривые улицы, одноэтажные дощатые оштукатуренные домишки, заводские казармы для работяг, бордели для мастеровщины, стационарные и общероссийские пересыльные тюрьмы, «Работные дома» и «Дома Трудолюбия» где в тюремном режиме пожизненно работали на казну и догнивали жизнь малоимущие, пожилые, бродяги и погорельцы. Монастыри, церкви и безконечные казённые кабаки.. Основа городской экономики –дровокольные лабазы, колёсно-тележные столярки, хлебобараночные пекарни, коптильни, капустные квасни и грибосольные мануфактуры. Картузные швайни, пивные и водочные заводы, с фабриками водочной посуды. Несколько обувных мануфактур где плели лапти, делали опорки, шили сёдла и тачали солдатские и тюремные коцы, несколько ткацких фабрик где производили самое страшное в мире русское тряпьё. Был завод Гужона,(«Серп и Молот») где ковали кандалы и по германской лицензии отливали кресты, фонарные столбы, печки и сковородки. Из тысячи городских leMujik,surbanus – 420 грамотных - в основном жиды, отставные мусора, учётчики, лабазники, шмуклеры, вертухаи пересыльных тюрем, поэты и фельдфебели.
На Красной площади по воскресеньям читали Указы Царя, ели печёную требуху, били привезённых безпаспортных жидов, пели казённые цыгане и дрались организованные толпы мастеровых против крестьян. По грязным, тёмным узким улицам с редкими керосиновыми фонарями брели пьяные звонари, грязные работяги, вонючие гопники и поэты, и у кабаков сидели приписанные к храмам калеки прося подаяние. Стоя спали привалившись к сторожевым будкам заросшие мохом городовые с германскими саблями и ездили на тройках с бубенцами «Золотари»-говновозы развозя по огородам бочки с городским говном. Брели под казачими конвоями многовёрстные колонны приговорённых к ссылке и каторге, шныряли группы жандармов вылавливая революционеров и варшавских жидов. Город жил огородами, транспортными транзитными лабазами, производством сбруй, подков, матрёшек, икон, светильной лучины, стекла, и сивых валенок. В народных школах Москвы (до 1917 года) преподавали по крюкам церковное вытьё и учили о плоской земле лежащей на трёх китах. В церквах поподрилы в воскресных проповедях пугали народ Львом Толстым и Стенькой Разиным
Нью Йорк. 1914 год. Четыре яруса метрополитена
1930 год. Семь ярусов метрополитена
МИФ О РУССКИХ ЧУДО-БОГАТЫРЯХ
Для того чтобы понять, как выглядел средний подданный "Великой России", прочтите сами данные Эрисмана.
Был такой немец по фамилии Эрисман - врач, ученый-биолог, диетолог и, может быть, лучший гигиенист России.
Он - основатель Российской санитарии и гигиены как науки. Эти дисциплины немного раньше вообще никого не волновали - "народа как грязи", но когда только заразных больных перевалило за 10 миллионов, и это без миллионов сифилитиков и народного триппера наверху стали слегка чесать репу. (разные чукчи, самоеды и прочие инородцы в статистику не входили и могли выживать или подыхать как могли).
Когда на призывном пункте оказывались рекруты с проваленными от сифилиса носами, а истощенность и вырождение молодых призывников не позволяла заполнить штаты рядовых в гвардии, правительство зашевелилось. К этому надо добавить снижающуюся общенациональную производительность труда. Становились редкостью сильные грузчики. Еще помнили старинные нормы "русских" мешков с зерном - 120 кг, уже во времена молодого Горького вес мешков скатился сначала до 100 кг, а после до 80 и 70 кг. Больные все чаще не выживали. В Москве не умирали от старости.
Вырождение народа, тотальная нищета, батрачество и массовая проституция просто убивали инстинкт выживания. Само государство падало в пропасть.
244
Дикость российского бытия была неописуемая. В Москве, если просмотреть сводные отчёты по причинам смерти, то можно узнать что от старости не умирали. В Москве бытовали все болезни занесённые в мед энциклопедии включая проказу. Сифилис, триппер и туберкулёз были вообще общенациональными болезнями. Число заразных больных в Европейской России – 14 039 676. Не заразных – 12 777 197. Душевных заболеваний 704 844 (амбулаторных 275 010).
Эрисмана вызвали "наверх", дали средства, наделили полномочиями.
Основной вопрос - что есть "русский работник" на сегодня, как он живет, как питается, как выглядит.
Эрисман организовал большую систему выездных комиссий, которые педантично ездили по городам и весям Российской империи и выясняли по пунктам санитарно-гигиенические условия жизни рабочего человека. В числе прочего, скрупулезно выясняли пищевой рацион, данные регулярно публиковались в сборниках которые (до какого-то странно-бесконечного ремонта), можно было заказать и прочесть в Ленинке.
Общие данные были ужасные .. (См. книгу «Миф о Красном терроре»)
но общие (средние ) данные такие – Рабочие России
Петербург – Растительные калории- 2740. Животные- 514,5,
Богородский уезд –Растительные калории- 2755. Животные- 151,5
Село Середа Раст калории -2850, Животные -185,8
Хочется напомнить, что суточный расход энергии у промышленных аристократов - токарей и фрезеровщиков в среднем 3300-3350 килокалорий (секретарша 2200-2400), уже плотники съедают в среднем 4500 килокалорий, и это в современных условиях труда. Без комментариев.
( В его сборников есть огромный материал с подробнейшим раскладам по всем видам российских бед и общих признаков вырождения, но прочтите сами или поверьте, что Православная Монархия а ля Рюсс была самым пыточно-суицидальным проклятым местом в Галактике)..
Выдержки из сборника статистических сведений по Московской губернии и в частности из тома, посвященного санитарному состоянию фабричных заведений Клинского уезда.
Клин, Клинский уезд - типичнейший уездный город центральной России и положение дел в Клинском уезде можно без натяжек взять за образец, по которому можно представить основные черты положения пролетариата, работающего не в системе казенных оборонных заводов с их огромной зарплатой. (Можно было взять отчет за любой уезд. Этот меня заинтересовал из за скабрезности, всё таки родина самого известного в мире гомосексуалиста России- П.И.Чайковского. Хотя формально,Чайковский родился всё таки в, тогда, пригороде-спутнике Клина-Водкинске.)
Выдержки из отчета:
Клинский уезд. Обследовано 145 фабричных заведений. Для сравнения: в Московском уезде в наличии 114 фабричных заведений, в Богородском - 458, в Дмитровском - 323, в Серпуховском - 121, в Коломенском - 96 и т.п. Заведения по профилю работ, в т.ч.: бумагопрядильные, самоткацкие, бумажные, полушерстяные, ковровые, бахромные, канительные, стеклянные, спичечные, зеркальные, шляпные, химические, красильные, гвоздильные, сапожные и еще около 38 профилей.
Рабочий день: от 10 до 12 часов в паточных, маслобойных и т.п. заведениях, до 14 часов на войлочных, ткацких и т.п.
Работники Великой России. Антропометрия naturel.
Основные средние показатели телосложения рабочих Московская губерния, Клинский уезд (в см.)
Мужчины Возраст-Обхват Гр.клетки на вдохе/в норме, Рост
19 лет – 85/80,5см, 161,6см,
21 год,- 86/79 см. 160, 5 см.
25 лет-87/80 см. 161 см
30-39 лет, - 88/79см. 165.4 см
50-59 лет. 86,3/83 см, 163.8 см..
Как пишет в отчете Эрисман, обхват грудной клетки производился при максимальном вдохе
Мортиролог «Великой России»
У «Великой России» не было вообще никаких шансов, не то чтобы догнать цивилизованные страны, но и сохранить себя как государство.
ПЕРСПЕКТИВЫ – О
Трудовые ресурсы Великой России.
(по исследованиям И. Козлова)
244
По докладу ежегодной сессии Минздрава России (было блин и такое!): «из 6–7 млн ежегодно рождаемых детей 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают различные признаки пищевой недостаточности: рахита. Цинги, пелагры и проч.».
На листе отчета за 1912 год против слов: «До 10% крестьянских детей являют признаки умственной недостаточности» рукой царя написано: «Не важно».
Такая же пометка стоит в том же докладе против строк: «Средняя продолжительность жизни в России 30,8 года».
Кстати, в общую статистику расчетов средней продолжительности жизни не входили: смертность детей до 1 года, убийства, самоубийства. Гибель солдат, смерть заключенных, беспаспортных, старообрядцев, не признававших официальную церковь, смерть инородцев.
244
С 1890 по 1916 годы, по данным тех же докладов, получается итог от «неестественных причин» (голода, эпидемий, детской смертности, убийств, самоубийств, при управлении крестьянских бунтов и т.п.) погибло около 20 млн человек.
Интересно, что сразу после Столыпинской реформы, в 1911 году грохнул голод и по отчетам: «Голодало 32 млн чел., потери 1 млн 613 чел.» А по данным Анархистов умерло 5 млн.человек.
Промышленность
1913 г. По данным Гриневского, внутреннее производство машин для промышленности (тогдашнее название станков всех видов) оценивалось в 90 млн рублей. Ввоз в этой группе на 182 млн. рублей. Непосредственно выпуском станков для металлообработки (токарные, фрезерные, строгальные, шлифовальные) занимались три завода и выпускали оных на сумму 3,7 млн рублей.
Напомню доход от казённой винной операции составлял в среднем в отчётный год- 740- 760 млн. рублей, а вил и лопат и тяпок и кос покупалось в год на 123,67 млн. рублей
Химическая промышленность
Ну, тут лучше не останавливаться, хотя бы в силу следующего.
Кожевенная промышленность
В России не выпускались химикаты, позволяющие обрабатывать кожу для качественных изделий. Все виды хрома и шевро – импорт. Экстракты и дубильные вещества для обработки кожи – импорт. Кстати, из 45–50 млн пар обуви (включая опорки и лапти) только 8 млн пар производилось фабрично (тюремные коты, солдатские прохаря и коцы).
Беда России (в числе прочего) в диком разрыве между промышленными центрами, сырьевыми и энерго добывающими районами. И эта проблема опять резко обострилась после 1991. Себестоимость изделя поднимают уже Оплачиваемые перевозки..
95% промышленности в Европейской части и только 4,4% в Азиатской. Ну, а, например, стратегические запасы угля на 4/5 именно в Азии, 69,6% – Кузбасс, 11% – Иркутский бассейн; 8,2% делового леса – Азия, 90% нефти на Кавказе в руках керосинового и нефтяного синдиката под полным контролем группы Нобеля. По статистики Русского экономического общества, публиковавшейся в каждом январском номере «Биржевых новостей».
ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ ЧТО РУДЫ СССР БЫЛИ БЕЗПЛАТНЫЕ И ЦЕНА РУД В СТОИМОСТЬ НЕ ВХОДИЛА
62% всей так называемой «отечественной промышленности»в виде основного капитала, находилось до 1914 года в руках иностранцев (не имевших российского гражданства) 50% акционерного капитала и 19% в виде паевой доли.
К 1917 году Вся группа «А» была в собственности иностранцев и иностранных банков
Электротехническая «промышленность»
Вся продукция отрасли к 1913 году составила от 50 млн руб. и удовлетворяла около 48% потребностей. Остальное – покрывалось импортом. Отечественной «промышленности не существовало. Основные призводители Сименс и Вестингауз. Из основного капитала электротехнической горе-промышленности-72,5 млн.руб.-51 млн принадлежал иностранным гражданам.
Осветительные приборы. Основная часть так называемого производства составляла сборка импортных полуфабрикатов. Например, на 5 ламповых «фабриках» России только сплавляли вместе цоколи, колбы, иити накаливания, которые ввозились из-за границы. Потребление элктроэнергии на одного человека. США -–185 квт, Германия – 100 квт. Россия – 1,2 квт
Контрольно-измерительные приборы -Импорт покрывал 93% потребностей. В России производили только мерные Аршины, Гири, Мерные Вёдра, Казённые мерные кабацкие Чарки, Шкалики..
Сельское хозяйство - Тракторов в России не производилось вообще. Удобрений для сельского хозяйства выпускалось в 23 раза меньше, чем в Германии.
$ $ $ $ $
СТРАНА УМИРАЛА КАК ГОСУДАРСТВО
Россия была исторической Жертвой. Её планируемое отставание от мирового прогресса было целью РПЦ А историческими исполнителями этой программы была псевдо Романовская Монархия, как сейчас оккупационный режим пожизненног окапиталистического Царя =Батюшки Путин Оглы и Псевдо Христианская секта Русская Православная Церковь хтонической Греческой системы..
С 1918 по 1961(Полёт Гагарина) ВВП СССР вырос в 53 раза..С 1991 по 2012 ВВП на 1 человека откатился до уровня 1926 года
$ $ $ $ $
<hr align="left" size="1" width="33%"/>
Комментарии
те грабить можно было только своих власть у нас конечно не того тоже бедные по сравнению с ихними кланами