Как я вывеску на прокуратуре исправить хотел


    .

    Не хотелось ли вам ,господа,хоть раз,заменить в
    слове"прокуратура",букву "т" ну букву"д"?
    Признаюсь,мне хотелось,и неоднократно.

 

    Нет,я не утверждаю,что в столь солидном учреждении
    работают дураки или некомпетентные люди.Отнють нет.
    Только работа этого "солидного учреждения" вызывает
    в последнее время столько вопросов и вызывает столько
    недоумения,что порой не понимаешь,для чего вообще существует оное заведение и защищает ли оно хоть что-нибудь,кроме дорогих  иномарок,которые и приткнуты возле этого самого заведения.
    
    Конкретных примеров,когда прокуратура "не усмотрела","не нашла"и  "не увидела",можно привести множество.Но не в этом суть.(Ничего удивительного,что "не усмотрела"-нет. Прокуратура ведь -"око государево"
    А око,как известно,"недреманным" только в сказках бывает, а в реальной жизни может и недоглядеть и недосмотреть.

    Но я совершенно не понимаю сам принцип работы этих правоохранителей.
    Которые сидят в Генеральной прокуратуре,в прокуратурах
    субъектов федераций ,в прокуратурах городов и районов,в военных,
    специализированных и ещё Бог знает каких прокуратурах!.
  

  Вэто сонмище регулярно получает немаленькие зарплаты, различные надбавки,чины , пенсии.

     Конечно,прокуроры и работают в поте лица: сидят в судах, сочиняют представления ,надзирают за всем и вся!
           А какую громадную переписку ведут!Входишь в кабинет какого-нибудь помощника  районного прокурора-и видишь горы бумаг: на столах,стульях,подоконниках
    и где только можно и не можно.

Смотришь на всё это бумажное изобилие не можешь не удивиться:"Ба! Работают же люди!"

    А как любят они работу свою! С каким удовольствием исполняют дела,которые ,по их прокурорскому разумению,требуют немедленного и сурового реагирования.
    
    
    
    С каким пафосом,в каких выражениях,напишет прокурор представление какому-нибудь председателю колхоза и укажет,как надо хранить навоз или утилизировать
    дохлых свиней и коров. Или с пристрастием начнёт проверять местного бедолагу-фермера,  не украл ли он три рубля дотаций,которые ему дало государство Тут уж прокурор спуску не даст! И штрафом погрозит,и вызовет   "куда надо"!
 

    Но как только придёт к нему бумага,где сказано,что  растащены деньги, на ремонт крыши выделенные,или землю  у старушки- колхозицы урезали, тут взор прокурора сникает,  и сам он становиться задумчивым и вялым каким-то. И медленно, со скрипом,напишет убогую бумажёнку,где и напишет как раз,что  "не усматривается","не находит подтверждения" и т.д.

      Никак не понимаю я, куда делась прыть его , от чего перестали  сверкать очи прокурорские.
   

   Вот тогда и хочется выйти мне из его кабинета,бумагами заваленного,  и несмотря на то,что человек законопослушный,взять,да и поменять  одну букву на вывеске у этой конторы."Прокурадура"-тоже неплохо читается!