Осенины в Гардарике, Языческий праздник Равноденствия

Осенины в Гардарике
 

C 22 по 23 сентября в реконструкторском поселении «Гардарика» (что близ Челябинска) состоялось празднование Осенин – древнего славянского праздника Равноденствия.

Место проведения было выбрано отнюдь не случайно, ведь Челябинск является южной столицей Урала, сюда относительно легко можно добраться из большинства окрестных городов. Кроме того – и это, пожалуй, даже важней! – радушные и гостеприимные хозяева, сказочная обстановка деревянного городка (пусть и ещё только строящегося), огромный яблочный сад и некоторая удалённость от больших дорог – вот то, что сделало праздник по-настоящему уютным и тёплым.

А съехался честной народ из разных краёв - из Челябинской, Тюменской, Свердловской, Курганской и Пермской областей. Был и особый гость из области Самарской, но о том особый сказ.

Святодень Солнца и Урожая мы встретили обновлением Огня и подношением треб славянским Богам. Были и иные действа – похороны мух (обряд, посвящённый «засыпанию» на зиму насекомых), забавная, но поучительная обрядовая игра в «лосих».

На пиру стол буквально ломился от разных яств, ну а пока праздный люд отдыхал, купцы выложили на продажу свои товары. После пира, покуда мужчины соревновались в стрельбе из лука, женщины учились мастерить кукол Десятиручек.

Итак, вот мой небольшой фотоотчет о празднике.


Въезд в Гардарику нам преградил частокол, автомобили пришлось оставить и пройти остаток пути пешком:


К нашему приезду хозяева уже готовили соблазнительно пахнущую страву, чтобы угостить уставших с дороги путников:


Недалеко виднелась живописная землянка:


И умывальник, или как его еще шутливо называли - рыльник :)


Плетень:


Еще один:


За ними находится тренировочная площадка с мишенями для метания сулиц, топоров и ножей:


На которой уже начал разминку один из гостей:


Еще раз сфотографировал "рыльник", когда мыли руки и умывали лицо перед главным обрядом:


Лобаз:


Строящийся сруб:


Материалы для строительства:


Обряд не фотографировал, т.к. принимал в нем участие. Напишу только, что было все очень душевно и интуитивно правильно. От живого первородного огня, полученного трением, после обряда зажглись все, ранее потушенные огни в Гардарике:


И начался пир, на котором Всемир держал речь перед честным народом:


Фотография капища, угли обрядового костра еще тлеют, вознося дым в небо:


Книга Льва Прозорова (Озар Ворон) - писателя и историка, присутствовавшего на празднике:


Плетеная корзина для фруктов:


Несколько фотографий гостей и жителей Гардарики:


Обрядовая охота на «лосих». Две девушки, ряженные лосихами, показываются на короткое время из леса и убегают. Вдогонку пускаются парни-охотники, стремясь их изловить. Одну пойманную «лосиху» сразу же отпускают, а вторую ведут к капищу, где также отпускают, предварительно поругав за то, что заставила добрых молодцев побегать:


Озар Ворон не выпускает свою "добычу" из цепких когтей:


Ну что - зажарим "лосиху" или отпустим? -Спрашивает у народа Всемир. В итоге отпускаем обеих, т.к. согласно легенде о двух лосихах, человек от природы должен брать только по необходимости:


После зачина, на котором обязательны прославления Рода, Лады и Лели, начинается шуточный обряд «похороны мух». Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых на зиму. Девушки всю дорогу плачут и причитают:


Собака по кличке "Руна" - рада каждому гостю Гардарики:


Девушки водят хоровод, по окончании обряда "похорон мух":


Фотографии общающегося народа:


Девушка с окариной (самодельной свистулькой):


Ярмарка, на которой можно было купить различное рукоделие:


Книги Льва Прозорова (Озар Ворон) можно было приобрести с автографом автора:


Еще одно фото капища:


Состязания лучников:


Девушки учатся мастерить кукол:


Собственно, сами девушки с куклами:


Группа "Колоход" (в неполном составе), два представителя Тюменской общины "Свет Рода", и в центре - Лев Прозоров (Озар Ворон) — российский писатель, публицист, историк (кандидат исторических наук).

Автор ряда популярных книг о Древней Руси:



Группа "Колоход" разыгрывается к вечернему выступлению:


Настал черёд для лекции Озара Ворона (историка и писателя, посвятившего многие работы истории Руси). Темой его рассказа стало такое явление духовной жизни русского народа, как двоеверие:



Деревянное Коло (солнышко):


Знамя Озара Ворона:


Солнце катилось к окоёму, близился вечер – настало время для песен, весёлых и не очень. Заиграли гитары, зазвенели гусли, запели хриплые мужские и нежные женские голоса… Гостей праздника радовали исполнители Анастасия Макарова, Елизавета Самойлова и фольклорный коллектив «Колоход»:


Ну а уже совсем ночью были ещё песни и разговоры у костра, а на следующий день праздник закончился… Но Коло вертится! И в следующем году в это же время «Гардарика» вновь распахнёт ворота для гостей.


Мое самодельное слайдшоу с фотографиями, под музыку группы "Громовник", одним из музыкантов которой является Всемир - присутствующий на празднике и играющий также в группе "Колоход":



Богам родным – слава!

Хозяевам места – поклон!
Добрым людям – здравия!