Совместима ли беременность с работой?

Обычно считается, что работа и беременность – вещи не взаимосвязанные и даже несовместимые. Наверное идеальным является вариант, когда в период беременности женщина может позволить себе не работать, но далеко не у всех есть такая возможность. Тем, кто не может себе позволить отказаться от работы в это время, необходимо будет как-нибудь адаптировать своё состояние под деловые требования и обязательства.

Начнём с того, следует ли говорить начальству о своём положении. Я думаю, однозначно да, и чем раньше, тем лучше. Ведь руководство не имеет права увольнять беременную сотрудницу и даже обязано создать женщине комфортные для работы условия. Поэтому уведомление работодателя о беременности выгодно женщине и не должно навредить её рабочей позиции, а как раз наоборот. Уведомляя вышестоящих о своей беременности, вы сможете воспользоваться такими возможностями, как сокращение рабочего дня, снижение нагрузки, отгул, дополнительные выходные дни и другие.

И стесняться просить об этом или пользоваться такими поблажками не стоит, ведь эти привилегии нужны не столь будущей маме, сколько малышу.

Они и были созданы для хорошего и комфортного самочувствия беременной женщины, для того чтобы она могла произвести на свет здорового ребёнка. Ведь любые физические или психологические перегрузки сказываются на здоровье матери, а значит и малыша.

Конечно, если до своей беременности женщина работала на износ, то теперь это будет недопустимо. Работодатель должен будет пересмотреть график будущей мамы и исключить сверхнагрузки. Однако и спекулировать на своём положении беременным женщинам не стоит: это неэтично и несправедливо по отношению к другим коллегам. Ведь беременность – это не болезнь, а просто специфическое состояние, которое однако не должно помешать выполнению женщиной своих основных рабочих обязанностей.

Бывает ещё и такая ситуация, когда беременность незапланированная, а женщина узнаёт о ней на пике своего карьерного взлёта. Иногда в таких ситуациях женщины делают неверный выбор и жертвует ребёнком ради карьеры. Хотелось бы всех предостеречь от этой непоправимой ошибки и напомнить о том, что ни одна работа в мире и ни одна карьера не стоят того, чтобы отказаться от ребёнка!

81
1643
76