«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО», ВЕДУЩЕЕ К КРОВИ
Оппозиционная египетская газета «Аль-Вафд развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных на прошлой неделе во французском сатирическом журнале «Шарли Эбдо». Издание напечатало свыше десятка карикатур, высмеивающих отношение жителей Запада к мусульманам.
С давних времён средства массовой информации закрепились в общественном сознании как четвёртая власть – после законодательной, исполнительной и судебной. И, несмотря на то, что это положение не было отображено в каких-либо официальных документах, находилось мало желающих иронизировать на эту тему.
На фоне того, что сейчас происходит в мире, думается, скептицизм по этому поводу и вовсе сведётся к нулю.
Времена, когда пресса была не только «коллективным пропагандистом, агитатором, но и коллективным организатором», казалось, канули в Лету. Ан, нет, по-видимому, всё только начинается.
И страшно здесь не то, что СМИ выходят порой за рамки своего истинного предназначения, коим является освещение и анализ происходящих событий в собственной стране и в мире, а то, что они всё чаще вторгаются в святые понятия других стран и народов.
Предпосылки бездумного а, может, напротив, хорошо продуманного поступка, который в обществе несколько лет назад (после известных «художеств» в Дании) окрестили «карикатурным скандалом», могут быть разными. Оставим за аналитиками право разбираться в их причинах. А вот последствия этого «творчества» могут коснуться каждого из нас: ибо в данном случае происходит столкновение различных культур, религий, духовных ценностей и национальных традиций.
И горько сознавать, когда журналистской профессией занимаются люди, не понимающие того, что желание рассмешить может иногда вызвать совершенно противоположную реакцию, за которой следуют реки крови и слёз.
Никогда не надо таким людям брать в руки перо, микрофон или телекамеру, ибо это оружие по своей огневой мощи не уступит никакому другому. И будет трагедия, если мир когда-либо получит возможность убедиться в этом.
Комментарии
Они лезут в чужой монастырь со своим уставом.
И желают диктовать, что можно печатать в других странах, а что нельзя.