Мое путешествие. Часть четвертая и, надеюсь, последняя )
Утро четвертого дня было суматошным – кто повезет, куда именно и какие услуги предоставляются дополнительно? Под громким названием «услуги» - подразумеваются снасти, наживка и прочие ингредиенты рыбной ловли. Остановилась на чешской удочке, извозчике со звучным именем Тарас и наживке – рыбий глаз. Вначале я думала, что это метафора и очень удивилась, увидев баночку, доверху наполненную настоящими рыбьими глазами. «Свежайшие» - хвастливо заявил гордый глазодер Тарас, и мы поехали.
Речка Выча встретила приветливо, шумно журча через пороги и каменные завалы:

Шел третий час моих безуспешных попыток перехитрить форель: три рыбины сорвались, когда я пыталась их подсечь, а четвертая, с победным воплем вытащенная мной на берег – выскользнула прямо из рук и ускакала обратно в воду. Тарас очень расстраивался: оплаченное время подходило к концу, а клиент до сих пор был без улова. Он уже в сотый раз сконфуженно объявлял мне, что форель не голодная и вообще какая-то странная сегодня… Тарас суетился вокруг меня, помогал подсекать, приговаривал какие-то неведомые мне рыбацкие заговоры и очень сильно отвлекал меня от того занятия, за которым я, собственно, сюда и приехала. Мне никак не удавалось его убедить, что мне не нужна рыба, что я, наконец, исполнила свое давнее заветное желание – посидеть с удочкой на берегу горной реки, созерцая ее стремительно бегущие воды и наслаждаясь лесными звуками.
Вместо этого, вконец убитая болтовней словоохотливого извозчика, я обреченно свернула снасти и решила продолжить день в том же, рыбном духе, но уже в другом месте.
Знакомьтесь: форелевая ферма, урочище Волчий, располагается на высоте около 400 метров над уровнем моря, на ручейке с красивым названием Ждимир. Ручеек впадает в ту самую Вычу, которая на картах и в гугле обозначается, почему-то, как Вече:

Форель здесь была голодной и имела лишь одно предназначение - быть выловленной и безжалостно съеденной:

Натягала я таких сиреневых в крапинку красавиц четыре штучки себе на обед и двинула изучать окрестности, пока форель готовили на гриле, тут же, в ресторанчике:

Вода в пруды с форелью подается по таким вот трубам прямо с гор, колесо – бесполезная, но красивая штука, просто для антуражу:

Даже на этой, окруженной горами и фактически безлюдной ферме, не обошлось без качелей:

Ну и, конечно - яблок!!! Здесь их даже есть некому:

Сразу же за воротами меня встретило вот такое мелкое чудо с желтым брюшком.
Уместившись целиком на ногте большого пальца – лягушонок с удовольствием позировал. А когда фотосессия закончилась – сиганул обратно в кусты прямо с высоты:
Вожделенные стоги сена там тоже имелись в изобилии, правда, карабкаться на него я не рискнула - уж больно колюч и неприступен, но рядом постояла - с удовольствием вдыхая аромат скошенных трав: 
Ну вот, форель готова, на закуску – печеный по-местному картофель и пиво с местной пивоварни:
Таксист, доставивший в урочище, предупредил, что связь мобильная на первобытно-пещерном уровне, посоветовал даже не теребить мобильные - а сразу обращаться в ресторанчик, у них, дескать, какой-то супер телефон с супер связью - только так и можно его вызвать.Наевшись, налюбовавшись и нагулявшись - пошли в ресторан вызывать такси... Бармен очень удивился, что мы не заказали машину заранее и огорошил известием, что связь навернулась еще со вчерашнего дня и телефон молчит...Было принято решение спускаться из леса вниз до тех пор, пока телефон не начнет функционировать. Сказано - сделано. Денек прекрасный, в желудке плещется форель и пиво, солнце пригревает совсем по-южному - отчего не прогуляться?По дороге я пересекла Ждимир несколько раз туда-обратно по таким вот шатким сооружениям:
Денек выдался по-летнему жаркий... я брела по дороге, напевая бедуинские песни и время от времени вскрикивая: "Люди! Лёлик!!! Ау!"Наконец, появилась одна рисочка на антенне мобильного - и я принялась остервенело набирать таксиста! Услышав его голос, который в тот момент показался мне почти родным - я успела прокричать:"Вовка, забери меня отсюдава!!!!" - и связь пропала. В тот же момент от моих ног поступил приказ - лечь и ждать. Ну, я послушалась...Провалявшись полчаса в траве, я услышала шум двигателя... спасение!Перед тем, как сесть в машину и отправиться назад в цивилизацию, я помыла руки в Выче, попила из нее же:
Напоследок оглянулась...Вот по такой чудесной дороге я шла:
Как же там хорошо.... слов не хватает.
Комментарии
Хорошо, что закончила фото с дорогой.. Кажется, что там, впереди, непременно что-то хорошее и важное ожидает..
Впереди меня ожидали дождь, туман, холод, поезд и Одесса. Не так уж и плохо ))))
Я обязательно когда-нибудь съезжу туда еще. Встряска просто невообразимая )
у нас тут в одном местечке была замечена форель
Чьи были глаза у Тараса - я не знаю, но на ферме использовали глаза форели, там других и рыб-то нет.
Говорят, форель на них клюет знатно )
Перечитала свой ответ Вам... ужос! Так спокойно, по-живодерски )
Ведь вправду хорошо отдохнула, ведь здорово в горах ?!.
ЗдОрово и здорОво :))
А я все думала, где ты пропал, не приходишь в мои горы.. а ты занавеса ждал, чтобы высказаться ))) Тоже правильно )
Четыре дня смотрел, один раз сказал. Хау. Такие мы, мохавки :-))
Комментарий удален модератором
Тань, ну я же делала все, как и в предыдущих постах: у себя уменьшила до 800:600, загнала на яру, взяла код и все дела... Меня уже реально бесит этот сайт своевольный(
А рыбка -гриль, да с лимончиком, да с пивком - царская еда!
Не удивлюсь, если народ, прочитавши, рванет на Вычу.
Слушала бы тебя, не переслушала...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ты, наверное, ничего смешного не сказала, но я как-то исключительно в таежном контексте привык это слово слышать и видеть на топокартах... )))))
Речка Выча, как с картины художника. Форель я тоже вижу впервые в жизни в живом виде, ну а лягушонок-это 100% праправнук Царевны-Лягушки! :-))
Машуль, рада страшно, что тебе все так нравится! Хотя и жалею немного теперь, что не удержалась и показала тебе фото заранее.
Пост опять в ленту попал, блин ((((
Народ должОн знать своих героев-путешественников!
:-))))
Фотографий ты мне показала всего несколько. И там же не было рассказов об этих замечательных местах, так что, я всё смотрела, как в первый раз.
Мне не просто нравится, я в восторженном наслаждении...
зато с полевыми цветами везло больше - те не убегали как потерпевшие :-))))))))
но ты всё равно умница: еще один случай напомнила. в этом году летом вышел я из цеха после обеда. и вот точно такая бабочка на меня села. ну, я от нее отмахнулся, насекомое село на землю. а я продолжил послеобеденный моцион. вернулся через 5 минут на то же место - она еще сидит! подошел к ней - она взлетела, и давай круги вокруг меня наяривать. потом приземлилась опять на меня! посидела с минуту - и ретировалась. чего хотела - так и не сказала :-))))))
Наверное, от тебя пахло вкусно ) ты цветочной пыльцой не натирался случайно?
Мои искренние...))
А форелевые фермы и у нас есть..)
Спасибо )
Тем более - форелька! Какой кайф!!!
Очень красивый рассказ, я в восторге! И за тебя очень рада! Спасибо!!!
Ну, спустись, хоть харюза простого отведай!
Откуда у нас такое? А вот форель, усач, карп, сазан, карась - да...)
Это раньше пещерные люди вгрызались и рвали в свою добычу зубами. Современный человек поедает свою жертву с ножом и вилкой)))
А какие там условия для проживания и сервис??? Я бы слетал туда на 4-5 деньков. Как-то легкого сплава на байдарках не хватает для полноты удовольствия. action, action бы нам. Ну в крайнем случае прогулки на лошадях.
http://restua.turistua.com/hotel/polyana.htm
От это, Миша, мои места, ты свои-то показывал...
Комментарий удален модератором
Я бы с тобой поделилась с удовольствием рыбкой, вот прямо напополам - жаль, что это невозможно )
Рад за тебя..))
даже без форели )))))
Это мое первое знакомство с этой рыбой в живом виде - шустрая страшно )))
Понравилось )
Оччено понравилось.
Я тоже была на форелевой ферме. Самым ярким впечатлением было, как работница фермы осуществляла рыбью любофф.
Посто взяла рукой и смешала в тазу икру и молоки. Ну никакого романтизьму.
Если наскребу на пост - выложу.
Очень хочется назад, хоть одним глазком, хоть на денечек )))))
Кстати, как думаешь, что вчера любимый на ужин принес? - конечно же речную форельку! :))) Ну, вот почему так легко визуализировать какую-нибудь вкусняшку и так сложно поездку в Карпаты, например?!
Вы своей красотой затмеваете красоту великолепной природы!
Спасибо, что заглянули.
Напротив, вы своим присутствием придали этим живописным видам, сказочную красоту! Вы украшение всех этих фотографий!
Фотографии, текст - во всем чувствуется восторг)) Я тебя понимаю: побывав в прошлом году в Карпатах впервые, влюбилась в них с первого вздоха))
Слаечка, а ты потребовала свой гонорар за прекрасную и качественную рекламу? Мы же всем ГП туда рванем!
А какова форель!!! Я ее "живьем" тоже как и Маша впервые увидела, симпатичная какая - сиреневенькая и крапинку.
В общем, предлагаю создать сп рекламное )))) Пристань инкорпорейтед ))
Я многое там впервые увидела, и форель в том числе ) Так что здесь мы с тобою наравне )
Далековато тебе и правда... жаль.. Хотя, жизнь такая штука чудная - может, и получится когда-нибудь съездить )
Как тебе форель? Как я понимаю, это должно быть что-то типа нашего хариуса. Размерчик так ниче, средненький, в локоть. Отличный фото - хоть ставь свою сковородку напротив монитора... Твое здоровье! ;-)
И Выча - уютная речка. Иди да иди, скача по камушкам... ЛЭП тока маленько вид портит, да чо уж поделашь... ))
Что, кстати, за камушки, не в курсах? Мергеля, похоже, не то известняки мраморизованные... Или кварциты - вон тот окатанный, слева от тебя, на кварцит похож - мергель пока так окатает, он развалится нафик на кусочки, непрочный...
Марк, люди там на эти выступающие из воды камни называют плитами. Я так понимаю, подразумевают тектонические. Они и со склонов прямо торчат, там где почва водными потоками размыта. Интересная такая структура, я раньше не видела. Черные, слоистые и гладкие.
Марк, у меня такая путаница в башке от этих постов - больше никогда не буду подряд выкладывать... не успеваю совершенно.
Не, это просто плиты. Тектонические - это Русская платформа, например. Или Сибирская. (извини, комп завис аж мин на 15 сразу). Черные? Углеродистые каки-нить, та Бог с ними.
Потом расскажу, если найду.
Вот, это речка Снежная, куда сбегают все эти ручейки с мостками...
Тут тоже водится рыба, но надо искать места, или с лодки рыбачить, на струе...
Красивые фото.
И шо карахтерно - в квартире звук протекающего... кхм... крана - может дико раздражать, а вот это постоянно переливающееся журчание, даже громкое (а оно довольно громкое) - ни грамма... )))
Да, интересно ты заметил насчет звуков воды )))))
Я спать, Марк.
Кстати, может выберешь время на конские мемуары? Они в блоге почти наверху, в каждой из трех частей есть ссылки на предыдущие. Или скинуть тебе ссылки? Ладно, завтра ответишь, отдыхай. Я тоже иду в осадок... Спкнч, солнце!
Я посмотрю мемуары, только позже.
Разве ты не знала?))
Даже не задумывалась никогда, каким именно образом происходит промывка золота в масштабных размерах.
Привет на палубе!
Спасибо, что побродила со мной вместе )
Это любимый мизинчиковый мозоль ругается, а не я )
Рыгани - это орегано, как я поняла? И вареные капусты всякие я люблю очень - кроме меня их и не ест никто - женская еда, говорят )))
Организм у меня это вообще деспот - и диктует, и диктует, не успеваю записывать )))
Последнюю неделю - ем много сельдерея корневого - требует его настоятельно ) Перед этим выпрашивал спаржу постоянно... в общем, я страшно внимательно его слушаю, а он, гад, злоупотребляет моим терпеливым вниманием )
Достал с полки глобус и нашел где же ты была. Сначала правда ошибся,в Карелии есть река побратим- Выча-йоки (иоки это по фински река).
Очень любопытно посмотреть на суку, которая минус влепила.
Спасибо тебе за теплые слова, мне это очень важно... я так стеснялась выкладывать фотки, Маша меня еле уговорила.
Спасибо тебе за поддержку.
Интересно, какая ж-па минусует?
Здорово, чувствуется даже тепло солнышка, слышно, как речка шепчется с берегами, и как лес молчит... Какую красавицу ты поймала, даже жалко её немного стало )))))))
Хорошо...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ты недавно про Винни-Пуха мульт смотрел? ))))))
Карелия - это уж чересчур... вряд ли я осилю ) Но за приглашение спасибо )))
Уверена, что у вас есть шикарнейшие места!!!!! Показала бы, что ли? Интересно ведь!
К сожалению, в Сочи была в глубоком детстве... когда Мама меня еще только ждала - ничего не помню )
Ты много поездил, Марис?
И чего молчать... надо же рассказывать, делиться, хвастаться!!!
Комментарий удален модератором
А фото финишное- красивая такая точка.
Вернее- многоточие!
Со смыслом
Наверняка вернусь в те края... вот прямо чувствую!!!!
Спасибо, что зашел в гости )
форелькаааа!!!
прогулкаааа!!
Прочитала пост вчера, потом ещё разочек - смаковала, а ответить не успела (нет отрубился), так в слюнях и заснула...:)))
А форель я кормила, по дороге в Красную поляну ферма раньше была.
А ты смелая - по таким-то мосточкам, не, я бы не смогла....
Как же приятно будет всё вспоминать............ Да с такими чУдными фотографиями!!!
Я очень рада тебя видеть и читать такие теплые, приятные отзывы ) Про слюни понравилось особенно - представилось, так смеялась ))) Спасибо, солнышко )
Слай, а что это там за тарелки такие, кривоватые?
Прости, просто посуда, у меня больной вопрос. Бьется... разламывается... Несмотря на самые новомодные, якобы, небьющиеся тарелки, все равно, бьются. Но я не одна такая. У нас вся семья этим отличается, не только я, но и дочь, хотя чемпион тут, безусловно моя мама))))Хотя внук тоже проявляет недюженные таланты.
Купив набор из стеклопластика поняла, хорошая вещь, крепкая.
Например: о себе любимой на природе.
Хотя со стороны смотрится все несколько позерски, согласна... Все равно - обидно и неприятно, что человек, не замечая гор и красоты - увидел только то, к чему можно придраться. Ну да ладно, с меня не убудет.
Спасибо тебе за поддержку.
просто хотели попиарится....
А лицо у меня обыкновенное, обыденное, такое как и всегда... почему оно Вам показалось надменным?
Я попробовала посмотреть на все с Вашей стороны и точки зрения - действительно, меня слишком много и повсюду в центре, так что мне понятна Ваша реакция... А причины и мотивы я объяснила чуть выше, в своем комментарии Лидии.
И зачем мне пиариться? Только не отвечайте - "Вам виднее"...
Судя по реакции, Вы знаете о пиаре и его назначении больше, чем я.
А то, что она - красавица, мы давно знаем.
всего доброго
я не хочу с вами спорить
а тут фотоконкурс...
до свидания
С готовностью улыбнулась. Поначалу немного натянуто, потом вспомнила о чем-то своем, потаенном, улыбка стала шире и искреннее... Улыбалась, улыбалась - а реакции ноль... приподняла вопросительно брови... и снова улыбнулась )))
Пойдеть!
---
Неужели там небыло комаров и клещей? Или муравьёв завалященьких?
Там же оглохнуть от тишины можно, наверное...
А организм не начал давать сбои от избытка свежего воздуха?
---
Но... Очень рад тому, что вам ТАК удалось отдохнуть - и описан отдых вкусно, замечательно и живо!
Почему все спрашивают о клещах и комарах? неужели так не хватает ложки дегтя? Вынуждена разочаровать - там таки рай!
Нет, серьезно. Муравьев видела один раз - в номере, в стакане из-под виски, который я забыла вымыть с вечера. Утром он был облеплен муравьями - такими крохотными! Сроду таких не видела )
Организм тоже себя вел как-то нетипично... вместо того, чтобы давать сбой - он трубил подъем ежесекундно - столько энергии и в таких качественных количествах у меня не было уже давно )
УРА!
А напоминание про насекомых.... Это не ложка дегтя, а лишнее напоминание о местах райских, чудесных и благословенных - что есть такие!
Ведь даже нам всем от прочитанного стало уютнее, светлее и чуточек легче! А уж от сияющего облика над тарелкой с форелью - вообще настроение подскочило, и лимончик не помешал! И какой оттенок романтизма добавил вскользь упомянутый допитый стакан виски... Мммм..
Бесконечно рад за тебя!
"Если б я был султан..."... отобрал бы удочку, запретил бы шататься по опасным для юных дев местам. Полупрозрачные шальвары, и в гарЭм. Собственник я, уж простите.
К сожалению, у меня не такие "длинные руки", как у Моссад. Или как Ваши ноги... гм-гм... Да и старшая жена зорко стережёт. Увидит, что сейчас пишу, ночью зарЭжИт. Или придушит - "думочкой"...:((
Эх, жииииизня...
У меня для Вас две плохие новости: Вы не такой уж грязный и в гареме я бы наверняка зачахла.
Душа-то русская! А эти символы ничего для меня не значат. Я им не поклоняюсь, я их использую )))
Уверена, что ощущения от отдыха были бы совершенно иными, если бы я не перекрыла себе доступ к сети.
Я даже телефон отключила. Уф... это было просто великолепно!!!!!
Рыбалка!!!!! У меня так всё было забито походами, восхождениями и посещениями, что времени на рыбалку даже не осталось...((((
Зато я сачконула достопримечательности с архитектурой целых два раза и валялась на полонине один раз, а один- в лесу...
Вспомнилось выражение "На свете счастья нет-есть лишь покой...и воля..."
Что-то в этом было мистическое- женщина с обалдевшими глазами лежит и смотрит на верхушки смерек, а рядом ручей, только он не свенел, а шуршал!
А на полонине лежала головой вниз, снизу панорама ошарашивающая- слов нет, и кажтмся, будто заскольжу сейчас на пузе с ускорением, до самого низа одни уши доедут))))))
Ой, хочу опять! Видно, нужно ехать за форелью- моя наверное уже устала ждать и растолстела- не вытяну!)))))
Рада, Сонечко, что тебе понравилось и довольна твоими восторгами!!!!
Я вот на Северный полюс засматриваюсь- ты как к пингвинам относишься?))))
Покой и воля - этих двух слов практически достаточно, чтобы рассказать о горах.
Свет, мы с тобой оттуда, а Оленька Вишневская - туда, у нас Карпатское паломничество на Гайдпарке образовалось )
)))
Как бы вживую там побывал...
:)
Пару вуйков и пару легиней завербуем на месте.)))
А Карпаты всегда, были замечательны люди в них рукасты.)))
Рыбалка очень увлекательное занятие,знаю по себе.Сидишь на берегу расслабляешся,чуть уже не куняешь,но только начнёт клевать,как все чувства обостряются и накатывает первородный инстинкт охотника.;-)
Солнышко, хватит уже работу работать, побалуй себя - ты ведь давным-давно заслужила... Так хочется послушать и твои восторженные слова о своем отдыхе! Ну хотя бы на шашлык съезди - погодка-то какая шикарная стоит! А потом - подразни нас запахом мяса с дымком ))))))
И тока попробуй придумать очередную отмазку - типа ты занятая - не прокатит!!!!
Ой,я бы рада хоть куда нибудь вырваться,так мой ненаглядный невылазный.Столько раз его просила,ни в какую,для него это не отдых а напряг,ему только на море кайфово,так что буду ждать следующего лета.
Лягушечка примиленькая, не знаю почему я люблю и не боюсь всех пресмыкающихся, даже странно что некоторые люди их боятся, правда?
От лягушонка - тебе привет и благодарность ))
Стеллочка, я пребывала там в состоянии постоянной физической и душевной эйфории... и только сейчас осознала в полной мере, насколько же там мне было хорошо, комфортно и... по-новому! Страдаю, ломает... надо смириться - мне там нравится больше, чем здесь. Эффект новизны, да, согласна, но все же... Невероятные ощущения! И, знаешь, эта поездка многое изменила в моей жизни, по-настоящему.. Если когда-то зайдет разговор - что делать, как жить, как исправить окружающее - я тут как тут со своим советом встряну - надо сменить кардинально обстановку, уехать! Очень рада, что удалось туда съездить... это именно то, чего мне не хватало для понимания многих важных вещей, которые были под носом все время... но увидеть я смогла их только там, вдалеке...
Извини, что нагрузила так... просто я много думала в последнее время об этом... удивлена, как много может изменить банальная поездка... решила взять на вооружение.
Ты хотела насладиться и испытать то, что испытала, изменения в жизнеощущении - настоящие, и ты увезла их с собой как новый личный компромисс. Вот так понемножечку мы постигаем себя и жизнь. По-моему поездки, вообще - любые перемены - это здорово! - это когда ты ясно чувствуешь, что живешь.