Под угрозой исчезновения находятся 1700 пород животных
1710 пород животных — от куриц до страусов и от ослов до крупного рогатого скота — находятся под угрозой исчезновения. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Его авторы считают, что генетическое разнообразие — ключ к увеличению воспроизводства, говорится в сообщении центра новостей ООН.
Три года тому назад после заявления ФАО о том, что 20% пород животных находятся под угрозой вымирания, был принят Глобальный план действий по генетическим ресурсам животных.
С тех пор лишь 10 стран сообщили, что они разработали и внедряют национальные стратегии по управлению генетическими ресурсами животных, передает ИА «Казах-Зерно».
«Генетическое разнообразие делает производство продовольствия более устойчивым к таким угрозам, как голод, засуха, заболевания и проблемы, связанные с изменением климата», — сказала руководитель программы генетических ресурсов животных ФАО Ирэн Хоффман. Она подчеркнула, что существующий генофонд — это незаменимый ресурс, который станет жизненно необходимыми для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства в последующие десятилетия.
ФАО разработала стратегию финансирования, направленную на оказание помощи странам по внедрению Глобального плана действий по генетическим ресурсам животных.
Комментарии
Человек как вершина биоразвития тем не менее полноту свою обретает только в плане единства со своей пространственно-временной таксонной ризомой..=всем разнообразием биовидов\как показала наука высокий процент генетической идентичности..\..К чести людей..человек ДАЖЕ "воскрешает" вымершие\пр природым причинам\ виды..