Единый Азербайджан на карте мира

Если начнётся война с Ираном

Военное вмешательство в Иран может привести к возникновению нового, еще более крупного чем Турция государства - Большого Азербайджана. Об этом говорится в статье «Государство Единый Азербайджан на новой карте Мира» Френк Джакобс и Пары Ханны в газете The New York Times от 22 сентября.

Авторы пишут, что в начале XXI века, представлялось, что процесс передела карты мира в целом завершен. Так как, с начала распада СССР, сопровождающегося возникновением новых независимых государств, прошло всего 20 лет:

«Но оказалось, что эти представления ошибочны. Похоже, сегодня мы являемся свидетелями волны создания новых государств. Но, похоже, что в этот раз они возникнут не в результате политических трансформаций или конфликтов, как это было при распаде СССР и не в конкретном специфическом регионе».

Ф.Джакобс и П.Ханна предполагают, что на карте мира могут появиться ряд новых государств:

Большой Азербайджан

Не смотря на потенциальную возможность Ирана доминировать в регионе, риски внутреннего раскола страны достаточно высоки.

Если благодаря силовому вмешательству нынешний режим прекратит свое существование, то на севере Ирана может появиться новое государство с 20-тимиллионным азербайджанским населением и столицей в Тебризе.

Оно может объединиться с уже ставшим независимым государством - Азербайджанской Республикой и вместе с его еще более крупной союзницей Турцией образовать новый региональный центр силы.
Создание такого государства осложнит претензии Армении на Нагорный Карабах.

Журналисты пишут, что конгрессмен Дэн представил 12 сентября Палате представителей США проект резолюции о признании права на самоопределение иранских азербайджанцев. Но официальные лица в Иране пока никак не комментируют этот вопрос.

И хотя азербайджанские активисты в Иране часто выносят на обсуждение вопрос о создании независимого азербайджанского государства, официальные лица в Тегеране заявляют, что не позволят расколоть страну.