Генпрокуратура:аварии на дорогах,возведенных к саммиту АТЭС,из-за нарушений правил строительства

Управление Генеральной прокуратуры России по Дальнему Востоку объявило предварительные причины крупного ЧП, которое произошло 12 июня во Владивостоке на дороге, построенной к саммиту АТЭС, сообщает сайт ведомства по региону.

«Произошедшее 12 июня обрушение дороги, стало следствием нарушений градостроительного законодательства, в том числе ведения строительства в отсутствие утвержденной проектной документации», – говорится в сообщении.

12 июня на трассе Новый – Патрокл во время дождя из-под дороги вымыло грунт. Ущерб составил 1,7 млн рублей.

В сообщении Генпрокуратуры по ДВФО отмечается, что «обрушение стало возможным также в результате ненадлежащего осуществления уполномоченными органами в ходе строительства дороги строительного контроля и государственного строительного надзора».

В сообщении говорится, что по итогам разбирательства ЧП был принят ряд мер, однако в сентябре с приходом в Приморье тайфуна «Санба» аварии повторились.

16 сентября на этой же дороге произошло смещение скальных пород и повреждение подпорной стены, 18 сентября – еще на одном участке трассы. По данным фактам в настоящее время проводится проверка.

Дальневосточное управление Генпрокуратуры подчеркивает, что «в связи с повторением случаев обрушения на участках автомобильной дороги, а также учитывая данные, указывающие на возможность причинения ущерба жизни и здоровью участников дорожного движения, их имуществу и целостности автомобильной дороги в будущем», вице-губернатору Приморского края Владимиру Балану и генеральному подрядчику строительства дороги – гендиректору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктору Гребневу – объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.