Как умирала российская журналистика

На модерации Отложенный

Олег Кашин - без сомнений, лидер общественного мнения. И вот сегодня, 18-го сентября 2012-года он пишет, что журналист может быть ангажирован и может состоять в политической партии.

А теперь очень простой вопрос, КАК член партии РПР-Парнас должен писать про свою партию и про партию Единая Россия? Простой ответ - свою партию всеми правдами и неправдами выгораживать, чужую - "мочить".

Второй простой вопрос, ПОЧЕМУ никто не доверяет российскому ТВ? Ответ - все руководство дружит с властью, рядовые сотрудники погрязли в самоцензуре, поэтому им никто не верит. Там работают не журналисты, а чиновники.

Третий простой вопрос, КАК полиция должна относиться к журналисту-члену партии, который вышел на несанкционированный митинг? Правильно - тащить в автозак.

Вопросов еще очень много, но главный, последний, думаете, читатель будет доверять такому журналисту? Пусть каждый ответит сам.

Это читатели/слушатели/зрители разделены на группы: беспартийные/левые/правые, итд. Журналист должен быть над схваткой, быть критичным ко всем,чтобы ему верили все группы, когда он освещает жизнь и тех, и других.

Дружите вы с кем хотите, сочувствуйте кому угодно, танцуйте в клубах с Аней Ведутой, бухайте с Песковым и Тимаковой, но не делайте это так явно, чтобы это выходило на уровень общественной жизни. В таком случае всем становится понятно, что вы им ОБЯЗАНЫ и не можете быть независимы.

"Странное корпоративное правило Эха" о том, что журналисты не должны состоять в политических партиях, которому, к слову, негласно придерживаются и в Коммерсант-ФМ - абсолютный стандарт в большинстве западных стран.

В России и так осталось немного независимых СМИ, которые можно читать/слушать, понимая, что тебе не вешают лапшу на уши. То, что происходит сейчас - девальвирует профессию окончательно.