Китай ни на йоту не уступит по вопросу островов Дяоюйдао

На модерации Отложенный

Китай ни на йоту не уступит по вопросу вокруг островов Дяоюйдао, который касается территориального суверенитета государства. Это отмечается в статье, напечатанной в газете "Жэньминь Жибао" - официальной газете Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Япония с одной стороны выражает надежду на восстановление отношений с Китаем, а с другой заявляет готовность продолжать твердую политику в отношении территориальных споров, говорит Жэньминь Жибао.

Японской стороне необходимо незамедлительно прекратить все действия, наносящие ущерб территориальному суверенитету Китая, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя то, что 21 сентября вечером несколько японцев высадились на острова Дяоюйдао под предлогом предотвращения высадки на них тайваньских активистов движения защиты островов.

22 сентября ультраправые организации Японии устроили в Токио антикитайскую демонстрацию, в ходе которой демонстранты выкрикивали такие лозунги, как "Китай напал на острова Сенкаку /Дяоюйдао/", "Силы самообороны должны постоянно базироваться на островах Сенкаку".

Японская сторона, затевая нарочно ссору и называя белое черным, проделала вышеуказанные шаги, которые стали серьезными нарушениями территориального суверенитета Китая, отметил автор статьи.



Японское правительство, неправильно оценивая обстановку, вместе с ультраправыми организациями попыталось усилить контроль над островом Дяоюйдао и прилегающими к нему островами.

"Шуанхуан" /выступление пары артистов, один из эстрадных номеров, когда один артист жестами и мимикой передает то, что говорит другой артист, спрятавшийся за его спиной/, продемонстрированный японскими правительством и ультраправыми организациями совместно, является не случайным. Это связано с изменениями на политической арене и в дипломатической политике Японии, напряженностью в отношениях между Японией с соседними странами, 20-летней депрессией японской экономики, развитием ситуации в Китае и Японии, говорит газета.

Восстановление китайско-японских отношений не будет осуществлено на пустых словах японской стороны. Правительство Японии должны предпринять искренние и практические меры и окончательно исправить свои ошибки, незамедлительно прекратить все акты, которые нарушают территориальный суверенитет Китая, отмечается в статьи. -0-