Смею утверждать.

На модерации Отложенный

Смею утверждать, что история народов никогда не знала более лживых и отвратительных лозунгов, чем демократия и свобода. Под этими лозунгами шли не только к добру и свету, ими обманывали и оглупляли, больше того - убивали. Идеи свободы и демократии служили не одному только просвещению народов, они были оружием, а значит к ним вообще нельзя применять то, что нельзя применять к вооружению. Ведь в мире вооружений нет ничего прекрасного и величественного.

Над сознанием цивилизованного человека господствует идея всеобщего исторического развития. Считается, что именно демократия рассматривается многими как идеал общественного устройства и единственный путь восхождения человека к вершинам цивилизации и культуры. Но почему тогда ни демократия, ни свобода неотделимы от войны?

Почему демократы считают себя каким-то избранным народом, взявшим на себя право вершить суд над другими?

Впрочем не будем здесь морализировать. Представление о справедливости, правде неотделимы от всей истории народа,его религиозных верований, обычаев, культуры, словом, это вовсе не какой-то надмирный абсолют. Не существует единого для всех наднационального закона. Навязывание каких-то своих взглядов на эти тонкие материи другими народами представляет собой скрытую форму агрессии, ибо посягает на самый дух последних. В мире идей вообще нет ничего, чем можно было бы безоглядно восторгаться.

Возможно я слишком категоричен, но в таком случае, убедите меня в обратном.