Украина: НБУ увеличил срок использования стабкредитов, чтобы предотвратить банковский кризис

РБК-Украина, 22.09.2012, Киев, 15:01

Продление срока предоставления стабилизационных кредитов банкам является превентивной мерой в случае углубления финансового кризиса в ЕС и его распространения на Украину. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы же видим, с какими проблемами сейчас сталкиваются банки еврозоны, и потому не можем не готовить превентивные меры в случае пессимистического сценария развития финансового кризиса в ЕС и его распространения на Украину. Поэтому введение такого превентивного инструмента, как предоставление долгосрочных стабилизационных кредитов, мы считаем необходимым", - отметил Арбузов.

Читайте также: Нацбанк увеличил до 5 лет срок использования стабилизационных кредитов

Он подчеркнул, что обязательным условием предоставления стабилизационного кредита является наличие у банка обеспечения с соответствующим уровнем ликвидности, достаточность и качество которого проверяются на постоянной основе.

Кроме того, НБУ устанавливает определенные требования и ограничения в деятельности банка, а также требует предоставления гарантий относительно увеличения регулятивного капитала в течение срока действия стабилизационного кредита.

"Особо подчеркну, что эта процедура касается нормальных и платежеспособных банков, у которых возникли временные перебои с ликвидностью. Выведением неплатежеспособных банков с рынка будет заниматься не НБУ, а Фонд гарантирования вкладов физлиц, получающий такие полномочия с 22 сентября с.г., когда вступят в силу соответствующие законодательные изменения", - добавил Арбузов.