Сказка о потерянном времени: Госдуме понравилось переводить стрелки

К рассмотрению готовится законопроект о вечном переходе на зимнее время
Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий отмену сезонного перевода стрелок в октябре этого года, после очередного перехода с летнего времени на зимнее. С такой инициативой выступил депутат фракции ЛДПР Сергей Калашников. Если документ рассмотрят и примут, как предполагается, в течение месяца, уже этой осенью 54 региона могут вернуться к времени астрономическому.
Таким образом, поднят вопрос о пересмотре очередного распоряжения бывшего президента Дмитрия Медведева, сделавшего Россию страной вечного лета. Красивая на словах идея на практике ничего дельного не продемонстрировала, ведь многие граждане начали жаловаться на хроническую усталость и недосып из-за отмены сезонных переводов.
По мнению Калашникова, жителям РФ выгоднее жить, ориентируясь на зимнее время. Представителя ЛДПР поддержали скандальный единоросс Андрей Исаев и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Если мы вернемся сейчас в астрономическое время, наверное, это будет более естественно», — передает высказывание главного санитарного врача РИА «Новости».
По его словам, переход на сезонное время «в ущерб здоровью ради экономики неуместен». Сам автор законопроекта, разработавший документ совместно с Комитетом Госдумы по охране здоровья, уверен, что его инициатива невероятно актуальна и непременно обретет всеобщее признание.
В свою очередь, Исаев разделил восторг главного санитара России. «Мне кажется, это сочетается с желанием отказаться от постоянных перемен, которое было реализовано в прошлый раз», — заявил он. Депутат полагает, что зимнее время более удобно и комфортно для населения.
Как рассказал Андрей Воробьев, руководитель фракции «Единая России», идет активное обсуждение идеи. «Дискуссия ведется. В случае если такой запрос есть, и его общество воспринимает положительно, значит, есть основания для его обсуждения и возможного принятия». Единоросс отметил, что особо актуальное актуально звучание тема получила в больших городах в Европейской части России.
Перед весенними президентскими выборами Владимир Путин выразил недовольство отказом от сезонного перевода стрелок — дескать, жить зимой по летнему времени ему не нравится. Тем временем Медведев рассуждал в бесчисленных интервью: «Это вопрос выбора и целесообразности.
Если большинство людей будут выступать за то, чтобы эти систему снова поменять, это можно сделать. Здесь нет никаких амбиций». По словам Путина, он обсуждал этот вопрос с тогдашним президентом, и тот заверил, что «не будет держаться» за принятое ранее решение.
Летом 2011 года Медведев подписал закон «Об исчислении времени». Изначально казалось,что в отказе от перевода стрелок нет ничего плохого. Однако чуть позже выяснилось, что кое-чего российские благодетели не учли — к примеру, рассвет в некоторых регионах страны начинался около 11 утра.
Теперь Калашников напоминает об огромном потоке писем, поступившем тогда от граждан. «Вызовы скорой помощи, обращения по сердечно-сосудистым болезням, даже суициды резко возросли зимой», — перечислил он последствия «позитивной» реформы. Однако еще до изменений депутаты утверждали, что сама отмена перевода часов положительно сказывается на здоровье, вот только надо было выбирать не летнее, а зимнее, более близкое к астрономическому, время (летнее опережает его на два часа).
Очередной раунд игр (или борьбы?) со временем вызвал и критическое отношение. В частности, газета «Взгляд приводит» слова Елены Тополевой, председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. «Год назад те же самые депутаты убеждали нас, что летнее время — это самый идеальный вариант для россиян. Теперь они утверждают обратное и уже запутали как людей, так и компьютерную технику. При этом ни граждан, ни специалистов никто не спрашивает», — сказала она.
Представитель ОП также считает, что подобное решение следует принимать не в Госдуме, а в академии наук. «Пора уже прекратить практику, когда непрофессионалы считают возможным распоряжаться здоровьем миллионов россиян», — заявила Тополева.
Согласно данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 4-5 февраля 2012 года, среди жителей России, переживших зиму «по-летнему», количество сторонников отмены перевода часов снизилось с 73% до 44%. При этом возвращение к сезонному времени поддержали только 31% респондентов. В феврале ВЦИОМ провел еще одно исследование, и тогда за перспективу вернуть все на свои места высказались 74% граждан.
Астрономический циферблат Пражского Орлоя. Фото с сайта prahafx.ru
Дарья Семина
Комментарии