Что делать с мужьями, бьющими своих жен?

На модерации Отложенный

Как объяснить мужу, что его жена не его собутыльник, что это вообще совершенно отличная от него и его «друзей» человеческая формация? Что ее мысли, инстинкты, рефлексы, мозг и тело устроены и действуют по другому. Она похожа лишь внешне да и это-то верно лишь с натяжкой.

Средняя, обычная женщина к отпору мужской агрессии не приспособлена не только физически, но и что более важно- психологически. Природа заложила в нее совершенно иные механизмы защиты. И прямой атаки накаченного гормональными коктейлями мужчины женская психика не выдерживает. Кто считает иначе, просто не сталкивался с НАСТОЯЩЕЙ агрессией, холодной и расчетливой, сопровождаемой одновременным лавинным натиском по всем направлениям, психологическом и физическом.

Но разговор не о том, что бить и унижать слабых – нехорошо. ВСЕ человечество на протяжении ВСЕЙ своей истории только этим и занимается, разговор о том, что кто бы что бы ни говорил, но у женщины есть многотысячелетний инстинкт, который убежден, что раз это ЕЁ мужчина, у него не только можно, но и нужно искать защиты в ЛЮБОЙ ситуации.

Инстинкт- штука очень древняя и консервативная. Инстинкт тянет ее к своему мужчине, инстинкту на все наплевать, у него за спиной опыт тысяч поколений и ни капли сомнений.

Может быть именно он и заставляет женщину идти на утро забирать заявление на избившего ее мужа, оставленное вечером. Он гложет ее подсознание: раз тот, кто ДОЛЖЕН тебя защищать напал на тебя, то виновата в этом ты сама. Ведь иначе и быть не может! Защитник НЕ МОЖЕТ напасть, не может быть ПЛОХИМ – значит виновата ТЫ!

Разум ищет вину и не находит. Вина вроде бы есть… но ее НЕТ. Весь этот конфликт происходит даже не столько на уровне сознания, а, что страшнее, на подсознательном уровне.

Древнейшие инстинкт и подсознание пытаются придти к решению, оперируя противоположными вводными, вгоняя в стресс себя и соответственно своего владельца.

Головой женщина произошедшее конечно прекрасно понимает, но подсознание и инстинкт несравнимо древнее разума и намного крепче и глубже связаны с человеком. И умеют они оперировать только абсолютами да/нет.

Муж-защитник-хороший-бьет-плохой-но муж-хороший- СБОЙ – СТРЕСС- часто бьет- часто стресс- психоз- уничтожение организма.

И вот что мы в конечном итоге и это совершенно серьезно, получаем:

Для одного- это просто то, о чем он на утро может быть даже и не вспомнит, для другой же это огромный стресс. Синяки через неделю исчезнут, да и сама женщина не исключено, что забудет или выбросит произошедшее из головы, но подсознание НЕ УМЕЕТ прощать. И не потому, что оно хорошее или плохое, а просто потому, что не умеет оперировать такими понятиями( только да или нет, только враг или друг).

Оно обязательно отметит, что рядом враг и не будет понимать, почему инстинкт толкает, заставляет доверять ВРАГУ.

Совершенно серьезно полагаю, что обвинения в домашнем насилии должны быть выведены из разряда частного обвинения. Необходимо, что бы каждый случай расследовался не зависимо от «примирения сторон». Это разумеется не значит, что по первому же обвинению взбалмошной жены вся полиция, высунув языки и забыв про презумпцию невиновности должна бежать выкручивать руки ее мужу. Все мы знаем о не редких случаях ложных обвинений. Но это значит, что подобные случаи должны расследоваться и расследоваться тщательно. Каждый.