Гражданин обыватель
Довольно скоро мы будем жить в пучине (а также в водовороте, вихре и потоке) самых удивительных и непредсказуемых событий. Обыватели (когда Павел I запретил слово "гражданин", он заменил его словом "обыватель") возопят, что это всё придумали революционеры – точно так же, как они до сих пор вопят, что СССР развалил Горбачёв, а Ельцин поднял цены и роздал собственность олигархам. У Горбачёва и Ельцина были свои серьёзные проблемы, чего уж тут, однако не будем забывать, что за ратификацию Беловежских соглашений голосовали практически единогласно и немедленно все, включая коммунистов, а Ельцин имел богатый выбор, кому в начале 90-х он мог всучить собственность: деньги ведь были только у иностранцев и быков в малиновых пиджаках. То есть и тот, и другой лишь документально оформили уже сложившуюся при непосредственном радостном галдеже обывателей ситуацию, причём, и тот, и другой еще и попытались её к лучшему изменить: Горбачёв – внедряя демократию сверху, а Ельцин – попытавшись создать новый класс собственников. Почему не вышло – это как раз к обывателям вопрос, которые отказались превращаться в граждан несмотря на то, что Павел I давно умер и никто им этого не запрещал делать. Обыватели радостно вернули себе крепостное право и перепутали Салтычиху с пресловутой сильной рукой и порядком.
Отмечу некоторые очевидные вещи, которые и ведут нас в вышепоименованный водоворот событий.
1. Путин – не сильная рука и не порядок. Силы нет, порядка нет.
2. Воруют. Но не как обычно, а беспрецедентно. То есть такого масштаба и такого откровения в нашей истории еще не было. Если завтра на сайте Генпрокуратуры или Мосгорсуда появится объявление об оказании платных услуг населению, никто не удивится, многие запишутся в очередь, а легализовавшие взятки господа будут отмечены правительственными грамотами и докладом в Сколково.
3. Главный странообразующий фактор – судебная система – полностью уничтожена. Судьи делают всё, что хотят, вполне безнаказанно, потому что по крайней мере раз в четыре года принимают правильные политические решения и не принимают иски по фальсификациям на выборах. За эту главную функцию судьям позволено факультативно шалить открыто и непристойно.
4. Выбора нет.
5. Наших детей в школах учат жить преподаватели, которые массово занимались фальсификациями на выборах, или были свидетелями тех фальсификаций.
То есть помимо судов, уничтожен второй странообразующий фактор – школа.
6. Лояльность, даже демонстрируемая рьяно, не спасает. Потому что сигналы не проходят по вертикали. Даже если вы спонсор Селигера, любитель Володина и член "Единой России", главный вручатель православной премии ВДВ полка имени Крестовоздвиженского Святителя, это не спасёт вас от капитана полиции или младшего следователя, которому вас закажут или который сам решит повесить на вас труп хотя бы из вредности, чтобы знал своё место, тля. А потом ваши родственники бегут ко мне в "Русь Сидящую" и тычут вашими бирюльками, а мне хочется их послать подальше, но что ж делать, занимаемся и вами.
7. Власть не только нарушает библейские (мусульманские, буддистские) заповеди, а также Моральный кодекс строителя коммунизма и Правила поведения в общежитии, но и всячески поощряет эти нарушения. "Не убий" (Магнитский, Вера Трифонова и многие, многие другие), "не укради" (партия жуликов и воров), "не лжесвидетельствуй" (взять хотя бы телевизионную пропаганду, включая последний шедевр Мамонтова) и т.д., тем самым посылая сообщение всему подведомственному населению: жить нужно именно так. Что, безусловно, способствует падению нравов, смещению нравственных ориентиров, выпадению из общечеловеческого контекста жизни и свидетельствует об этическом провале той самой власти. Такое в истории мы наблюдали неоднократно, и заканчивалось такое дело одинаково: пучиной и водоворотом событий, поскольку даже самые испорченные люди не выживают в окружении себе подобных. И ради выживания приходится возвращаться к человеческой морали.
Что из перечисленного придумали или создали оппозиционеры? А с чем из перечисленного готов мириться обыватель? Думаю, что со всем – пока это не коснётся его лично. А как коснётся, он немедленно перековывается в гражданина.
Но есть еще одна деталь, и очень важная. Обыватель – это ведь и учитель, который подделывал избирательные протоколы. Это и полицейский, бьющий мальчишку, старушку или Каспарова. Это и судья, берущая конверты от бандитов. Это и бандит, заказавший судье любовника своей жены. Это и жена с любовником. Это и майор ФСО из Завидово. Это наши соседи, одноклассники и родственники. Это наш ближний круг. Бесконечно далёк он от путинского ближнего круга. Зато близок к нам. То есть перемены должны начаться здесь. И зависят они только от нас. А за путинский ближний круг не беспокойтесь, и не думайте о Павле Первом. Он плохо кончил.
Комментарии
Романова хорошая журналистка, но это её послание «к городу и миру» ничего нового и для граждан, и для обывателей не несёт. Наше население живёт не в федеративной республике, не в самодержавии или тоталитаризме. Нет! Наше население просто живёт с любым начальством. Для населения России понятия Родина, Страна и Государство идентичны, потому что во всех этих понятиях – главное, это – начальник.
Население изучает сильные и слабые стороны начальства и, затем, исходя из этой информации, выбирают себе вариант поведения для выживания. У нас дворяне служили в коммунистических правительствах, коммунисты стоят со свечками, склоняясь и радостно аплодируя ворам в законе.
С этой позиции голос Романовой ценен.
Но только ленивый не знал, что Путин не сильная рука, и никто не ждал от него порядка. Да лично к Путину никто и не приспосабливается.
Чтобы воровать (а больше в стране делать нечего) надо обходить местное начальство, или умасливать его, т.е. делиться.
Судьи и должны делать что захотят, иначе это не судьи. Но где нам найти судей, которые бы хотели в нашу пользу что-то делать, если сами мы делаем всё против всех?
Если б детей учили жить только преподаватели, которые массово занимались фальсификациями на выборах, это было бы не страшно. Паскудно жить детей учат собственным примером их родители. Но это е естественно, поэтому ничего страшного.
То что «Лояльность, даже демонстрируемая рьяно, не спасает» даёт нам хорошие перспективы. Значит, будем не только лизать начальство, но и что-то делать для себя без начальства и без надежды на его благосклонность.
Когда власть нарушает заповеди и моральные нормы, она не даёт никаких посылок населению. Это население делегирует и разрешает власти использовать свои методы выживания для выживания власти.
В одном Романова права: обыватель готов мириться со всем, «пока это не коснётся его лично. А как коснётся, он немедленно перековывается в гражданина». Но этой посылке наверняка уже больше 3000 лет…
13.09.2012 10:18
Ответить
Очень хорошая статья, заставляющая задуматься почему в России всегда возрождается вертухаль.
И не важно как называть очередную вертухаль царская, коммунистическая или то что сейчас, не знаю как это правильно назвать, но это точно не демократия.
Цивилизации развивались и гибли, а перед гибелью отличались именно такими характерными чертами, которые описала в этой статье Ольга Романова.
Гумилев писал, что этнос развивается только тогда когда для этого достаточно пассионариев.
В России на митинги выходит менее 1% населения, это катастрофически мало для перемен, такое количество не только не опасно для власти, для них всегда наймут холуев омоновцев, но работает на укрепление власти.
Выбрав очередную жертву власть демонстрирует, что может быть с любым недовольным.
Где та точка кипения которая разбудит большинство?
Голод, уже проходили при Сталине,
Массовые репрессии, в недавней истории при нем же, да и история Золотой Орды это тоже скорее история репрессий, чем история завоевания.
Ю.Н. Афанасьев сказал "России как неимперии никогда не существовало, не было у нее такого исторического опыта. Она формировалась как государство - и это мое мнение - во времена орды, на основе орды и образовывалась именно как империя, которая противостояла орде. Орда тоже была империей, но уже приходила в упадок, умирала. Именно на основе наработанной ордой государственности, опыта взаимосвязи власти и населения и формировалась Россия".
Но почему Россия осталась империей и после Орды?
Вероятно взаимосвязи власти и населения и раньше были такими если так легко укоренились.
Бунты в России именно потому бессмысленны и беспощадны что слишком долго копится недовольство периодически спонтанно проявляясь.
Бакунин за 100 лет до революции 1917года предсказал ее, он уловил какую то закономерность, а у нас он никому не интересен зато рассуждают о политике все.Ларошфуко сказал, что политик в состоянии заглянуть вперед ровно настолько, насколько он в состоянии оглянуться назад.А ведь мы не знаем своей настоящей истории, официальная версия это сказка для воспитания квасных патриотов, как мы можем оглянуться назад?
Рождение и гибель этносов это, согласно Гумилеву, процесс длящийся тысячелетия, похоже мы на самой последней стадии и она может при определенных условиях длиться бесконечно.