Я продолжаю цикл рассказов, про певцов, составлявших славу нашей страны , но судьба которых сложилась по разному…От прославленного и народного артиста СССР Утесова, до ныне забытого выкинутого событиями революции и гражданской войны –умершего в 1957 году в Париже, в нищете
Юрий Спиридонович Морфесси родился в 1882 году в Одессе., в семье грек приехавшего сюда в поисках лучшей доли…Тогда, до 1917 года, сюда , в Одессу на заработки, ехали даже из Греции, где как тогда говорили. «всё есть»…Одесса была как и ныне есть, гостеприимна для всех наций и народов, не делая между ними различий. Потому и был богат талантами этот город.
Юрий Морфесси, довольно рано выказал способности к музыке: пел в церковном хоре и на частных вечерах у состоятельных горожан. Но всерьез о вокальной карьере не помышлял, а готовился стать архитектором. Все, как водится, решил случай. Прогуливаясь как-то раз с друзьями в парке, Юра записал песню на чудо иностранной техники начала века – фонограф, – уж очень ему не терпелось узнать, как же его голос звучит со стороны. Оказалось – просто великолепно. Несколько дней спустя юноша был крайне удивлен, услышав, что ловкий владелец чудо-машины ставит его запись для гуляющей в саду публики, но уже за деньги. С того момента он решает всерьез заняться пением: не пропускает концерты заезжих знаменитостей, посещает занятия в консерватории, и, как итог, дебютирует на профессиональной оперной сцене. Морфесси стремительно завоевывает популярность. Оперные подмостки сменяются на участие в модных опереттах и эстрадных представлениях. По приглашению маститого столичного певца Николая Северского Юрий Спиридонович выступает в постановке «Цыганские песни в лицах», много ездит по Империи и вскоре становится подлинным «любимцем публики».
Молодой исполнитель обласкан вниманием критиков и зрителей. Гонорары за выступления стремительно растут. Двери лучших залов страны гостеприимно распахнуты для талантливого артиста.
Незадолго до первой мировой войны он пел даже перед Николаем II на его яхте «Полярная звезда». Самодержец был в восторге и сделал музыканту «царский» подарок – золотые запонки с бриллиантовым двуглавым орлом.
В 1917 году певец вынужден был уехать в эмиграцию. По многим воспоминаниям, до крайности остро переживал отъезд , «Сам не понимаю, как это я мог оставить Россию? Это было в Одессе… Кругом паника, хаос, все мечутся, куда-то бегут. Я тоже собрал чемодан, вышел на улицу. Все бежали в порт, пошел и я. А там толпа. Все штурмуют пароход. Подхватило и меня… Сам не знаю, как очутился на пароходе. Потом Болгария, Париж. Стал выступать в ночных кабаре… И вот теперь кочую по Европе. Ты знаешь, тяжело! Вот я пою русские песни, романсы, но уже понимаю, что делаю что-то не то… Теряю обаяние, аромат русской песни. Кругом незнакомые чужие морды, ничто не вдохновляет. Не может русский артист, будучи оторванным от своей родины. Он как бы без корня, не питается соком родной земли, и поэтому душевно пуст. Вот так и со мной. Мельчаю… Это был крик души» – приводит воспоминания друга «князя цыганской песни» Константина Сокольского* известный коллекционер и писатель Борис Савченко. .
В судьбе Юрия Морфесси достаточно места отведено любовным страстям. Пассии артиста – женщины, большей частью, неординарные, с норовом, под стать кавалеру. Среди них роковая мулатка Монолита, неожиданно бросившая певца в разгаре отношений. Или Женя Мельтен из Австрии, покончившая с собой при загадочных обстоятельствах. В 1911 году неизвестная красавица так ранит сердце артиста, что он решает застрелиться и даже приобретает для этого револьвер. Выручили друзья-музыканты. В веселых пьяных кабачках, за кружкой вина его печаль быстро улетучивается.
Последняя любовь пришла к Морфесси в конце 20-х, в Югославии, где он имел тогда ангажемент. Ее звали Валентина Васильевна Лозовская. Она была, едва ли не вдвое младше избранника, при этом обладала незаурядной индивидуальностью, силой духа и привлекательной внешностью. «Моя невеста оказалась редкой и необыкновенной русской девушкой. После семейной драмы – ее отец был замучен и убит большевиками, – В.В.Лозовская, вдохновляемая жаждой мести, со своими братьями очутилась в рядах Добровольческой Армии… Передовые позиции, три ранения, Георгиевский крест» – так пишет о своей жене Юрий Спиридонович в книге личных воспоминаний – «Это женщина-воин… Еще и выдающаяся спортсменка. На состязаниях в плаванье она побила рекорд мужчин пловцов… Взяла первый приз на женских автомобильных гонках. И вот теперь – я у тихой пристани!»
Не сбылись надежды стареющего «светского льва». Короткое время спустя после шумной свадьбы, выяснилось, что у Валентины сохранились отношения с прежним любовником, богатым югославом. Влюбленный муж пытался бороться: увез жену подальше от соперника, во Францию, в свою парижскую квартиру. Но где ему было тягаться с миллионером? «Молодая» сбежала обратно в Белград, предварительно обобрав Морфесси «до нитки». Для него это было колоссальное душевное потрясение.
Несколькими годами позже у него случился недолгий брак с ресторанной певицей Адой Морелли, который также закончился разводом и разочарованием. Так и не нашел «седовласый наш баян» «тихой пристани». В покинутой Одессе остался сын Николай, которого он так и не увидел.
Скончался Юрий Спиридонович, всеми забытый,в 1957 году в маленькой квартире в Париже.
Закончилась «одиссея» русского грека. Остались в прошлом амурные терзания, ностальгия, мелкие стычки с собратьями по ремеслу. При жизни, он, как и Петр Лещенко, не особенно ладил с Вертинским, хотя, бывало, выступал на одной сцене. Каждый из них нашел место в собственных мемуарах, чтобы «ужалить» конкурента.
Время рассудило оппонентов: имя Вертинского переживает, бог знает, какую волну популярности, а Морфесси помнят сотня-другая любителей жанра, хотя и пел он когда-то перед Николаем Романовым.
Да и немогло быть по другому в том государстве с певцами, чьи песни не укладывались в рамки марксисткой идеологии. Такие песни, как пели Морфесси, Лещенко, Вертинский, называли презрительно " цыганщиной" и обвиняли их поющих в "упадничестве" и "развращении передового рабочего класса" Это считалось музыкой буржуйской, недостойной для светлого будущего сторителей коммунизма, а потому и всячески изгонялись и со сцены и из памяти...
Легендарная РЕДЧАЙШАЯ запись Ю.Морфесси, самое ПЕРВОЕ В МИРЕ исполнение песни "Раскинулось море...". 1912 год!
А эта песня была знаменита , Она упоминается во многих книгах описывающих быт московских мещан начала 20 века... как песня шарманщиков и песня звучавшая во всех Московских кабаках того времени. Одна из первых песен записанных на граммофонную пластинку в России.
Белые ночи http://kkre-35.narod.ru/morfessi/ben.mp3
Бубенцы http://kkre-35.narod.ru/morfessi/bub.mp3
Бублички http://kkre-35.narod.ru/morfessi/bbl.mp3
Во саду-ли, в огороде http://kkre-35.narod.ru/morfessi/vsl.mp3
Всегда и везде за тобою http://kkre-35.narod.ru/morfessi/viv.mp3
Дни запоздалые http://kkre-35.narod.ru/morfessi/dnz.mp3
Зачем было влюбляться http://kkre-35.narod.ru/morfessi/zbv.mp3
И льётся песня http://kkre-35.narod.ru/morfessi/ilp.mp3
К чему скрывать http://kkre-35.narod.ru/morfessi/kch.mp3
Как бысто увяли розы http://kkre-35.narod.ru/morfessi/kbu.mp3
Как хороши те очи http://kkre-35.narod.ru/morfessi/kho.mp3
Как цветок душистый http://kkre-35.narod.ru/morfessi/kcd.mp3
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 17989179
Пожаловаться
Его песню "Чубчик" пели и поют по сегодняшний день, но он был первый и лучший её исполнитель.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Бондаренко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 17989882
Пожаловаться
А я думал. что "Чубчик" это песня Лешенко... А вот "Кипичики" ипока слышал только в исполнении Морфесси...
А вообще, сколько талатнов потеряно за годы советской власти...И этот изгнан... Не удрал бы сам, пел бы в Колымском хоре доходяг.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Виктор Бондаренко
2012-09-19
# 17990257
Пожаловаться
а вы ниже чуть варианты этой песни просмотрите... Весьма любопытные переделки...Популярная была песня...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Виктор Бондаренко
2012-09-19
# 17997227
Пожаловаться
Баянова,Лещенко,Алеша Дмитриевич,Юл Бриннер ит.д.Сколтько талантов не по своей воле было вынуждено покинуть Россию.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Кононенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18001408
Пожаловаться
Люди бросали всё и уезжали в неизвестность, лишь бы спастись от бандитов и ЧК (что по сути одно и то же).
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Юрий Кононенко
2012-09-19
# 18005449
Пожаловаться
По моему чекисты страшнее.В бандитах бывает просыпается что то человеческое.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Кононенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18014694
Пожаловаться
Бандиты при ограблении забирают не всё - оставляют на пропитание.
Большевики во время голодомора выгребали ВСЁ.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Vbif Vjhljdjhjnjd
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Виктор Бондаренко
2012-09-20
# 18048074
Пожаловаться
В " Колымском хоре" образно говоря было столько уничтожено ...Не только таких певцов , но , думаю , не малое количество и толстых и пушкиных , и моцартов , и левитанов и...королёвых и браунов тоже ...За кордоном то спаслись единицы . Увы .
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 7 ответов
Свернуть ответы
Юрий Кононенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 17990012
Пожаловаться
"Кирпичики".
Эту песню слышать не приходилось, но пародии на неё в детстве слышал.
1. "И по камешку, по кирпичику
Растащили кирпичный завод ..." - очень актуально и в наше время.
2. Блатная интерпретация
"На окраине Одессы-города
Я у бедной семьи родилась
Лет пятнадцати, горемычная
Я курила, пила и е.лась ..."
Утёсов часто исполнял эту песню на ночных пьянках у Сталина.
Честно говоря, об этом певце никогда не слышал. Вероятно потому, что в Одессе был только один день проездом на море.
Кстати, все ссылки сегодня у меня работают.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Юрий Кононенко
2012-09-19
# 17990104
Пожаловаться
А в чем была проблема с ссылками. разобрались?
---------------
Есть и тот вариант, который вы упомянули, но у другого певца...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Юрий Кононенко
2012-09-19
# 17990171
Пожаловаться
А есть и такой вариант....Но это уже пролетарско комсомольский, а не блатной или лженародный, как у Морфесси..вариант. написан скорее всего во времена НЭПа или позже...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Юрий Кононенко
2012-09-19
# 17990243
Пожаловаться
А в 1926 году, эту песню, приделав другое название и сделав аранжировку в виде вальса, выпустила и советская фабрика звукозаписи...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Кононенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 17990753
Пожаловаться
В настройках ничего пока не менял.
И антивирус прежний - Avira.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Юрий Кононенко
2012-09-19
# 17994481
Пожаловаться
Бывает дурь на комп нападает...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 17999761
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 18003282
Пожаловаться
А я когда читаю про очередного бежавшего в эмиграцию музыканта, всегда задаю себе вопрос, а что было бы с ним, останься он в СССР? После этого грека, остались его пластинки с песнями...А от скольких еще певцов и пластинок не осталось?
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18005495
Пожаловаться
Добавьте сюда еще ученых,пэтов.писателей,военных и т.д.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18006508
Пожаловаться
И добавьте что на их место пришли более послушные и более серые, которые взяли себе в ученики еще более серых и более послушных и воспитывали таких же смену на смену...и получите причину появления Брежневского застоя и неспособность его расшевелить иначе, чем развалив государство...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18007979
Пожаловаться
Я называю этот процесс просто...,
как отрицательную селекцию народа.
А потом перделанные СССР ищут виноватых....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18009408
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18012620
Пожаловаться
Они то ищут, но не среди "селекционеров"
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 18012655
Пожаловаться
И главное во время, но тосковал по Родине...Правда живя в Париже,а не Магадане...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18012849
Пожаловаться
Это точно, но что делать если мозги у них ублюдочные?!!!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18013270
Пожаловаться
Так ведь отбор то и шел по мозгам...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18014496
Пожаловаться
Вот это и есть отрицательная селекция, когда отбор идет по ублюдочным мозгам, а талантов гнобят...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18015557
Пожаловаться
Показательно это было особо в МВД ...При Андропове, в результате такой селекции, к власти пришли непрофессионалы...то,что творится сегодня в милиции. прокуратуре, СБУ,это результат той перестройки и чистки, что начал Андропов и закончил Горбачев. И всме под лозунгом "борьбы за чистоту рядов"...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016165
Пожаловаться
Результат 1991г вполне закономерен.Альтернативы ему не было.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016218
Пожаловаться
Но нам как то удалось выжить.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18016304
Пожаловаться
Альтернатив было две - построить коммунизм за год или повторить судьбу Российской империи с теми же последствиями...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016321
Пожаловаться
Все лозунги и планы я всегда понимал правильно!!!,
- от обратного!!!
Если речь о чистке рядов, значит меняют одну мафию на другую...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016443
Пожаловаться
Русские не дураки,пошли по более простому пути.И замечательно.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18016685
Пожаловаться
Именно чтот выжить, а что бы жить, так нет.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18016778
Пожаловаться
Здесь было еще хуже...Только по Одессе, выпустили из заключения, осужденных на сроки от 10 до 14 лет более 60 человек, сотрудником милиции и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СОВЕРШИВШИХ!!! За отсутствием СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Самый известный случай, генерал милиции Александр Малышев...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18016882
Пожаловаться
Мы всегда шли не лучшим путем,а своим.....
Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перед, опять соврали
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18017470
Пожаловаться
"Времена не выбирают.
В них живут и умирают".
А тогда был захват и перехват собственности.
Дело не безкровное...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18017576
Пожаловаться
Это было при Андропове...ДО дележа... К дележу уже пришли с "чистыми рядами"...которые уже не могли мешать дележу, но охотно помогали...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-20
# 18029270
Пожаловаться
У советских собственная гордость.И поступаться ею многие не собираются.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-20
# 18029305
Пожаловаться
Мыслю,следовательно существую.Это самое главное.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-20
# 18030244
Пожаловаться
А те кто не думает, те не существуют,а живут и неплохо...Государство о них особо заботится...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-20
# 18030304
Пожаловаться
" Здесь наша Родина, сынок", сказал червяк своему сыну сидя в коровьем навозе...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 25 ответов
Свернуть ответы
Lika Kor
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 18010649
Пожаловаться
Да, замечательный певец. Жаль, что он пел всю жизнь для узкого круга эмигрантов.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lika Kor
2012-09-19
# 18012706
Пожаловаться
А не уехав пел бы для узкого круга лагерного начальства...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lika Kor
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-20
# 18032223
Пожаловаться
Если бы остался жив...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lika Kor
2012-09-20
# 18033089
Пожаловаться
Да, до отправки в ГУЛАК надо было еще дожить ... Могли и шлепнуть по решению "тройки"...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-19
# 18011027
Пожаловаться
Спасибо.
А то уже практически забыл, что был такой певец - одессит...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18012682
Пожаловаться
А какие имена...Сейчас почему то Одесса ничего достойного не производит...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18014455
Пожаловаться
Ну М.М. Жванецкий так и сказал, что отъезд в таком количестве отразился на качестве...
Голубенко конечно не тянет на Бебеля...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18015643
Пожаловаться
Так "одних уж нет а те далече..."как говаривал поэт...А до них сколько отсадили, отстрелили, да и просто не печатали...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016156
Пожаловаться
И все же и сегодня ще не вмерла Одесса.
Забыл ФИО, но говорят родила писателя мирового уровня (не Жванецкого имею в виду). Написал и о рыбалке книгу. Правда я не читал и не знаком с ним.
Уехали же просто гении как С.Брин, Д.Коперфильд, Стилберг и можно продолжать...
Это невосполнишь людьми из окрестных деревней...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18016351
Пожаловаться
Вот та книга и написана тем кто приехал на его место...из глубины Российских руд.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016390
Пожаловаться
Одесса не породистая свиноматка,воспроизводящая гениев.Ей тоже отдых нужен.Ждите эпоху Ренессанса. Человечеству тоже надо отдыхать.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18016529
Пожаловаться
Кажется вспомнил его ФИО.., -Деревянко.
Читали что то его?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18016722
Пожаловаться
Ошибаетесь.
Это как уничтожить научную школу или разорить грибное место.
Там уже ничего не вырастет.
Нет "матки"...
У меня здесь, в Израиле (г. Ашкелон) друг Одессит. Уже 2-я книга по Одессе в печати.
Ему 83 года. Первая по истории еврейского образования в Одессе получила заслуженные положительные отзывы профессуры универа им. Мечникова, а он был приглашен для защиты степени. (Но возраст и отсутствие честолюбия).
Это как угольки из одесского костра рассыпались по чужим странам и весям. И передать свои таланты уже не смогут...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18016807
Пожаловаться
Это которого застрелили?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-19
# 18016906
Пожаловаться
Учитывая что роды всегда приходились на переломный момент.....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-19
# 18017420
Пожаловаться
Застрелили создатель и 1го редактора «Вечерней Одессы» Бориса Федоровича Деревянко, а я имею в виду его однофамильца (или склироз...).
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-19
# 18017610
Пожаловаться
тогда не знаю.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-20
# 18028938
Пожаловаться
Лучше уж пожертвовыать малым.но избавиться от переломных моментов.Слишком их много было в истории страны.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
никита матвиенко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ефим гофман
2012-09-20
# 18029199
Пожаловаться
Не согласен.Человеческая цивилизация всегда развивалась по синусоиде.юпрсле античного взлета был период упадка,средневековья,сменившийся Ренессансом.Золотым веком России был 19 .Потом началась деградация,которая сегодня достигла критической точки .Будем ждать взлета. Как говорила великая Фаина Раневская,правда не одесситка,а таганроженка"Если больной очень хочет жить,врачи бессильны".
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ефим гофман
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-20
# 18030083
Пожаловаться
Или Жванецкий:
"Врачи (в данном случае политики) долго боролись за его жизнь, но он выжил".
Будем молиться, чтобы Одесса выжила и воспрянула. Девочек красивых ей не занимать, а мальчики уж постараются для них себя проявить в лучшем виде.
Спорить же по этому вопросу, будет взлет или нет, как Вы сами понимаете мне не с руки.
Т.к. я лично за взлет подымаю две руки, но объективно.... Посмотрим и помолимся!!!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил никита матвиенко
2012-09-20
# 18030178
Пожаловаться
А что вы хотите от страны, не имевшей в своей истории демократического правления...только деспотическое и диктаторское
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 16 ответов
Свернуть ответы
spros nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-20
# 18028419
Пожаловаться
Спасибо! Морфесси - это история русского шансона.Настоящего, не лагерного.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил spros nl
2012-09-20
# 18030114
Пожаловаться
А как вам такая певица....
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
spros nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2012-09-20
# 18032022
Пожаловаться
талантливый народ эти греки))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил spros nl
2012-09-20
# 18033334
Пожаловаться
Вот у кого необыкновенная судьба...Иза Кремер родилась в Бельцах, потом Одесса Эмиграция, лдна из участниц переговоров в Тегеранской конференции и есть на фолтографии с Рузвельтом, Сталиным и Черчелем, пела перед ними..Повторила бы судьбу Михоэлса и актеров его театра.....http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%EC%E5%F0,_%C8%E7%E0%E1%E5%EB%EB%E0_%DF%EA%EE%E2%EB%E5%E2%ED%E0 Врядли она бы так поднялась, оставшись в СССР с песнями на идиш...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил spros nl
2012-09-20
# 18033492
Пожаловаться
Где делся Михоэлс и его актеры?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил spros nl
2012-09-20
# 18034233
Пожаловаться
Кстати, евреев в Одессе называли почему то "французы"...А своей талантливостью, они обязаны антисемитам...Приходилось здорово напрягать мозги, что бы пробиться наверх к лучшей жизни, из того униженного положения где их держали в Империях...И не только в Российской...Когда ни будь поставят памятник..."Антисемит, в виде удава. выжимающий раба из иудея, принуждая его стать гениальным революционером в том числе и в искусстве и науке"......Почти по Чехову...;-))...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Nilkolait
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-09-20
# 18038927
Пожаловаться
Спасибо!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-10
# 21523963
Пожаловаться
Скоро юбилей В.Высоцкого, что напишите? Как все, дежурные рассказы про любовь к нему?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Аркадий Зеев
2013-01-10
# 21525502
Пожаловаться
Высоцкого знал примерно с 1978 года лично, т.к. у нас был общий круг знакомых и в Москве и в Одессе... Так что писать ничего не собираюсь...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2013-01-11
# 21532970
Пожаловаться
Где это было? Есть "высоцковеды", koторые пошагово всю его жизнь записывают. Могу вам дать адрес американского спеца "По ВВ", порядочный доктор. мне советы давал ппо лечению родственницы. У меня с ним общий бизнес был, подпольный, в конце 70-х годов. Но его я не встречал, классика жанра, дела были очень опасные и статьи за них соответсвенные. Он был, как сейчас говорят, очень крут во всём. Никакие подачки ему мадам не делала, а было всё наоборот.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Аркадий Зеев
2013-01-11
# 21533415
Пожаловаться
Я перед Новым годом похоронил своего друга Козачкова Валентина Федоровича, у него в квартире я и познакомился с Высоцким,а ещк раньше с Говорухиным, и Гераскиным. Козачков и Гераскин- вот были источник знаний о Высоцком и не только...Туда ходили собиратели ... общался с ними и я... Но я мало их интересовал... Не знаменит и потому не интересен. Так что ничего писать не собираюсь.Это мое личное. Как и гитара, на которой он играл, приходя с Мариной ко мне в гости,
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2013-01-11
# 21534432
Пожаловаться
Вы в Одессе живёте?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Аркадий Зеев
2013-01-11
# 21534661
Пожаловаться
Теперь больше в Киеве.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-01-10
# 21524031
Пожаловаться
"Чубчик" я у В.Токарева слышал, не знал настоящего автора. Стыд и позор стране, которая свои таланты по ветру пустила. И до сих пор ей никто, кроме гебешников и нефтегазовиков не нужен.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Аркадий Зеев
2013-01-10
# 21525379
Пожаловаться
этот наиболее известные ... а сколько менее известных? А сколько не успело удрать и пели на Колыме и у стенки?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2013-01-11
# 21533047
Пожаловаться
Страшное время было в большевитско-бандитской стране - люди в лагерную пыль превратились. Сегодня большие изменения - Россия стала чекистско-бандитской страной миллардеров и нищих.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Патриарх Филарет
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Аркадий Зеев
2013-01-11
# 21533655
Пожаловаться
К тому же у власти все теже комсомольско КПССовские выученники .
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Зеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Патриарх Филарет
2013-01-11
# 21534499
Пожаловаться
Пока они не передохнут, страна вперёд не пойдёт.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
А вообще, сколько талатнов потеряно за годы советской власти...И этот изгнан... Не удрал бы сам, пел бы в Колымском хоре доходяг.
Большевики во время голодомора выгребали ВСЁ.
Эту песню слышать не приходилось, но пародии на неё в детстве слышал.
1. "И по камешку, по кирпичику
Растащили кирпичный завод ..." - очень актуально и в наше время.
2. Блатная интерпретация
"На окраине Одессы-города
Я у бедной семьи родилась
Лет пятнадцати, горемычная
Я курила, пила и е.лась ..."
Утёсов часто исполнял эту песню на ночных пьянках у Сталина.
Честно говоря, об этом певце никогда не слышал. Вероятно потому, что в Одессе был только один день проездом на море.
Кстати, все ссылки сегодня у меня работают.
---------------
Есть и тот вариант, который вы упомянули, но у другого певца...
И антивирус прежний - Avira.
Комментарий удален модератором
как отрицательную селекцию народа.
А потом перделанные СССР ищут виноватых....
Комментарий удален модератором
- от обратного!!!
Если речь о чистке рядов, значит меняют одну мафию на другую...
Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перед, опять соврали
В них живут и умирают".
А тогда был захват и перехват собственности.
Дело не безкровное...
А то уже практически забыл, что был такой певец - одессит...
Голубенко конечно не тянет на Бебеля...
Забыл ФИО, но говорят родила писателя мирового уровня (не Жванецкого имею в виду). Написал и о рыбалке книгу. Правда я не читал и не знаком с ним.
Уехали же просто гении как С.Брин, Д.Коперфильд, Стилберг и можно продолжать...
Это невосполнишь людьми из окрестных деревней...
Читали что то его?
Это как уничтожить научную школу или разорить грибное место.
Там уже ничего не вырастет.
Нет "матки"...
У меня здесь, в Израиле (г. Ашкелон) друг Одессит. Уже 2-я книга по Одессе в печати.
Ему 83 года. Первая по истории еврейского образования в Одессе получила заслуженные положительные отзывы профессуры универа им. Мечникова, а он был приглашен для защиты степени. (Но возраст и отсутствие честолюбия).
Это как угольки из одесского костра рассыпались по чужим странам и весям. И передать свои таланты уже не смогут...
"Врачи (в данном случае политики) долго боролись за его жизнь, но он выжил".
Будем молиться, чтобы Одесса выжила и воспрянула. Девочек красивых ей не занимать, а мальчики уж постараются для них себя проявить в лучшем виде.
Спорить же по этому вопросу, будет взлет или нет, как Вы сами понимаете мне не с руки.
Т.к. я лично за взлет подымаю две руки, но объективно.... Посмотрим и помолимся!!!
499x374(66.47 kB)
хостинг картинок