Путин будет действовать по обстановке
Если не увлекаться такими доминирующими в свободной прессе новостными поводами, как полёт
Путина с журавлями и разговор с самой Машей Гессен, то несложно заметить, что в промежутках глава ядерной державы занимался исполнением своих прямых обязанностей. И по итогам первой половины сентября исполнение это складывается во вполне внятную идеологическую картинку.
Буквально в течение недели президент на разных площадках изложил набор очень взаимосвязанных политических принципов. Причём, что важно, принципов не невесть откуда взявшихся, а являющихся логическим развитием, продолжением и переложением на текущую действительность тезисов своих т.н. «программных статей», опубликованных во время предвыборной кампании. А также – концентрацией многого из того, о чём публично говорил Путин аж с весны прошлого года.
В этом отношении очень показательными представляются Путинские реплики об «оборонке» на Совете безопасности, интервью телеканалу Russia Today и, конечно, позавчерашнее выступление в Краснодаре.
У всех этих заявлений есть одна очень общая важная черта: Путин рассматривает в них конкретные проблемы, систематизирует их, связывает комплексно – и провозглашает идеологию решений этих конкретных проблем, а уже эти решения как-то сами собой складываются в нечто комплексное.
И вот как ты эти «детали» между собой ни комбинируй, – получается автомат Калашникова идеология «революции сверху».
Это, кстати, ничуть не противоречит хорошо уже изученной политической методике Путина: он ведь не революционер никакой, он – эволюционер, склонный к аккуратным, выверенным шагам с широким использованием компромиссов и консенсусов, надёжных, продуманных долгоиграющих практических сценариев. Путин 12 лет «действует по обстановке» – имея, конечно, в виду представление о требуемом результате. Причём представления о результате на тех или иных отрезках вполне себе могут корректироваться – тоже «по обстановке».
Вот и сложилась сейчас такая обстановка (точнее, такое понимание этой обстановки командой Путина), что дальнейшее эволюционное развитие страны требует пожалуй что и революционного содержания – т.е. отказа от практики, сложившейся в разнообразных сферах государственной жизни, и решительной замены её если не на прямо перпендикулярную, если не на прямо противоположную.
(К слову, такую методику – комплексную, революционную по содержанию модернизацию государственного механизма без слома государственных устоев – мы и называем сталинизацией.)
Итак, что мы имеем от Путина после летней рекогносцировки?
Мы имеем задачу «комплексного прорыва в оборонной промышленности» – что автоматически подразумевает комплексную структурную перестройку всей экономики с прицелом на её суверенизацию. Что, в свою очередь, невозможно без жёсткой государственной воли и без комплексного государственного же проекта развития типа «пятилеток».
Мы имеем «сенсационное» признание того очевидного факта, что общественное – выше личного, и никак по-другому.
Мы имеем, следовательно, задачу жёсткого возврата к идеологии человекостроения в социальной сфере – в первую очередь в образовательной и культурной политике: комплексное системное и фундаментальное образование, мощная воспитательная компонента в образовании, продвижение широким фронтом традиционных культурно-нравственных ценностей, восстановление суверенитета в информационном пространстве. И всё это – вопреки сложившейся системе и не озираясь на «свободы». И тоже, разумеется, посредством жёсткой государственной воли.
Мы имеем инициативу «национализации элит» – что, помимо уточнения вопроса гражданской лояльности, во-первых, по сути, значительно обессмысливает чиновничью коррупцию и, во-вторых, проводит чёткую границу между склонностью к бизнесу и государевой службой как одинаково уважаемыми, но принципиально разными сферами человеческой деятельности.
Мы имеем логически связанное с этим осознание необходимости механизма личной ответственности ответственных товарищей – что подразумевает не просто перемещение из одной номенклатурной ниши в другую.
Мы, напомню, имеем также методично реализуемый приоритетный проект воссоединения, «собирания русских земель» – сначала в формате Таможенного союза, потом Евразийского (т.е. с интегрированными политическими и военно-политическими институтами).
Обо всём этом не говорилось ранее. Такого типа задачи не ставились перед государством, экономикой и обществом более двух десятилетий. Более того – эта идеология противоречит самой сути посткатастрофного российского государства, включая сюда и практику прежних Путинских президентств и премьерств. Иными словами, подавляющее большинство государственных институтов к решению подобных задач не просто не готовы – даже и не предназначены. Не потому даже, что чиновники плохие, а потому что чертежом конструкции не предусмотрено.
И в этой связи очень показательна оценка Путиным природы «арабской весны», адресованная, несомненно, нашим элитам, и избавленная от разоблачений американских происков: «Руководители этих стран явно просмотрели необходимость перемен, не почувствовали тенденций в их собственных странах и в мире, и не произвели своевременно необходимых реформ».
…Путин – не блогер. Он не может излагать звучные лозунги, не сверяясь с обстановкой и готовностью тех или иных продуманных и подготовленных системных решений.
Ведь всякая «революция сверху» только тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет реализовываться в рамках публичных (или непубличных, которых мы можем даже и не заметить) решений, нормативных актов и контроля за их исполнением. Это обязательный следующий шаг после провозглашения политических принципов.
И, кстати, исходя из понимания «сложившихся практик», вся эта жизнерадостная картинка неминуемо будет украшена саботажем. В том числе – и с участием «болотной пехоты».
И к этому надо быть готовым.
Андрей Сорокин
Комментарии
-----
Говорильня продолжается. Неужели это его прямые обязанности?
утках прямыми как глава ядерной..?
И нельзя ли размер промежутков расширить до прямых обязанностей?
И включить в перечень этих забот разобраться, наконец, куды ж мы плывём?
Союз дербанили 15 лет не останавливаясь. Выросло целое поколение на идеях 90х, а точне на отсутсвии всяких принципов и идей, кроме,"чем больше возьмешь ничего не делая, тем больше ты уважаем", когда хулить Союз, а значит и Россию стало хорошим тоном, 12 лет - это не тот срок, когда можно все перевернуть в другом направлении. То, что он пытается ситуацию изменить - это факт, иначе не было бы столько оппозиционеров - передельщиков.
Только и нам всем нужно эту ситуацию менять. Жаль только, что по уму это делать не умеем. А посему, если и дальше поддерживать болотную, получим новую буржуазную революцию, которая не нужна большинству России.
Что же касается результатов его деятельности в повседневной жизни - я их тоже вижу:разрушенная промышленность и сельское хозяйство,разогнанная армия,дикие цены,обнаглевшие чиновники,ворующие в открытую бюджетные деньги и считающие народ быдлом и т.д.И не надо повторять старую и наивную народную сказку,что-де царь-батюшка хороший и справедливый,да вот только не ведает,что творят его князья да бояре...Эта сказка перестала быть актуальной еще в 1917-м...
Те результаты, которые вы описали очень ярко наблюдались в конце 80х и все 90-е. Только нам СМИ вещали, что все что происходит - благо, президент у нас великий демократ, запад нас любит. А в Штатах даже в ладоши хлопали нашему пьяному танцующему президенту. Все был "замечательно"...
Дети в школах падали в голодные обмороки, их папы - шахтеры, отпахав не положенные 6 часов (а зачастую все 12) под землей, приносили вместо зарплаты никому не нужные башмаки, которые завалялись на советских складах, поскольку их никто не покупал. Причем эти башмаки не подходили никому в семье по размеру. Денег на зар.плату не было.
Суверинитета и свобод в обворовывании страны было столько сколько можно унести, законы не действовали, а потому братки ввели хотябы понятия. Полная вакханалия везде и во всем. Заведующий детского сада - царь и Бог. Без взятки не сунешься, а потом еще ничего не потребуешь, а то ребенка загнобят - пожаловаться некуда. Ни вам программы для занятий с детьми, ничего.... У всех оправдание - зарплата маленькая.
Вы считаете, что это можно было прекратить немедленно и бесповоротно, при этом не доведя страну до конфликта? Мне не представляется, что это легко сделать по желанию одного человека или даже группе лиц, пусть и высокопоставленных.
Многое из того, что мной описано уже напрочь исчезло из нашей жизни слава Богу. Это не значит, что теперь у нас все прекрасно. Конечно жить не легко. Но на фоне европейского кризиса все выглядит не так уж чтоб очень плачевно.
А главное, в чем я вижу позитив, это то,что люди наши учатся говорить "нет" цивилизованным способом. А это значит, что тот позитив, который намечается будет прогрессировать. Поскольку так молчать, как молчали в 90-е мы уже не готовы. Думаю, власть это понимает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот то, что богатей финансирует революцию непременно должно наводить на мысль для чего он это делает? Может чтобы иметь больше влияния у новой власти (поскольку старая этого не дозволят) с тем чтобы еще более значительно приумножить свои капиталы? Или вы считаете, что богатеи будут финансировать революцию, которая приведет к относительной социальной справедливости, а значит богатства его будут или попросту национализированы или, в лучшем случае, он будет должен платить приличный налог на прибыль (процентов 70), ну чтобы бюджет у государства был доходным при всех социальных затратах?
Вот ведь какая закономерность получается.
Когда все банкиры были евреями и правила еврейская семейка алкаша ЕБН, отдавшая на разграбление Россию, то все было либерастично и дер@мократично.
Когда половина всей нефти России была под Ходей (Михаил Ходорковский) и он качал нефть мимо бюджета и мимо народа, попутно УБИВАЯ мэров городов, которые требовали отчислений в местный бюджет, все кричали вот она настоящая демократия и толерастия.
Когда «Газпром» был под Вяхиревым и качал газ мимо бюджета в интересах отдельных бенефициаров, никто даже близко не возмущался откровенно преступной деятельностью газовой империи.
Как только «Газпром» стал локомотивом государства и начал наполнять бюджет, тратить деньги на спорт, социальные программы, строить газовопроводы в Европу и Китай, газифицировать регионы и многое другое, на него сразу же полились грязь и обвинения в паразитизме.
Как только начали зачистку офицерского состава и генералитета от дельцов и предателей, повысили зарплаты и начали перевооружение армии, тут же начались обвинения властей во всех смертных грехах. Енералы и прочие штабные эксперты с «фактами на руках» принялись разъяснять, что «табуреткин развалил армию». Будто до этого она каталась как сыр в масле.
Когда российская промышленность перестала существовать как явление, а забастовки в стране шли одна за другой, поскольку вся зарплата людей уходила в карман бандитам-олигархам, многочисленные эксперты даже близко не нагнетали такой истерии о катастрофичности положения, как они это делают сейчас, когда началось хоть какое-то развитие производство и обновление инфраструктуры.
Как только власть навела элементарный порядок в СМИ и позволила журналистам не так жёстко зависеть от прихоти владельцев и их политических интересов, «уникальные журналистские коллективы» начали вопить про удушение свободы слова.
Когда большинство граждан еле-еле сводили концы с концами, а в это время узкая группка криминальной в основном ИУДЕЙСКОЙ элитки роскошествовала и считала кровно наворованные миллионы, эксперты не вопили о страшном расслоении общества с таким надрывом, как они это делают сейчас. Несмотря на то что сейчас большинство стало жить заметно лучше и подтянулось по доходам к европейскому среднему классу.
В то время как европейский средний класс начинает нищать.
Ну и так далее. Подобных проявлений закономерности масса.
Задумайтесь над этой закономерностью, и вам станет легче отличать истину от манипуляции.
Просто ЛИБЕРАСТНЫЕ КАРТАВЫЕ ХОМЯКИ и их кукловоды хотят возвращения власти в руки иудеев !!!
Вот и выводят своих соплеменников и некоторых оболваненных русских на улицы !!!
А простой полковник В.Путин им ОЧЕНЬ МЕШАЕТ !!!
Теперь надо думать СВОЕЙ головой, чтобы не повторились 90-е годы, когда совершенную наглую вакханалию евреев, и в СМИ, и в банках, и в политической жизни наблюдал весь народ и заодно пьяное рыло Ельцина.
Когда первый жулик и аферист Березовский был секретарем совета безопасности, а семь еврейских банкиров вызывали на ковер своего же! министра финансов Лившица и говорили ему что надо делать.
Когда правила Россией СЕМИБАНКИРЩИНА ИУДЕЙСКИХ ОЛИГАРХОВ !!!
Бориса Березовского,
Владимира Гусинского,
Владимира Виноградова,
Михаила Фридмана,
Александра Смоленского,
Виталия Малкина,
Михаила Ходорковского нашедших подходы к Ельциноиду через жену и дочь.
В январе 2000 года Гусинский был избран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса,
Ходорковский работал якобы под прикрытием Ротшильдов и т.д.
ВСЕ СЕМЬ ПРОЕКТОВ – после отставки ельциноида были ликвидированы простым полковником В.ПУТИНЫМ!!!!!!
А может Вы хотите, чтобы в Россию вернулся ИУДЕИ Березовский, Гусинский и прочие евреи, грабившие Россию при алкаше и снова началась война на Кавказе, для прикрытия разворовывания и грабежа России евреями ???
Хотите ????
Хотите чтобы снова еврейские олигархи грабили и разворовывали Россию ???
Хотите чтобы снова убивали русских в Чечне на деньги еврейских олигархов ???
Ну значит вы еврей ненавидящий Россию и народы России!!!!!!!!