Кто ищет ключи от рая?!
Алхимию принято считать курьезом средневекового сознания. Звание «недохимия» - верх лояльности ученых Нового времени по отношению к сотням манускриптов, которые писались в течение целого тысячелетия. Таков вердикт эпохи Просвещения с ее позитивистским мышлением: то, чего я не могу пощупать, не существует.
Согласно одной из легенд, секреты алхимии передал Адаму ангел у ворот Эдема во время изгнания из Рая. Он якобы сообщил, что проклятие запретного плода будет снято с людей, как только они постигнут все тонкости алхимического искусства. Так что алхимик был тем, кто подбирал ключи к воротам Рая.
Главный принцип герметизма – в мире все взаимосвязано. И в основе этой связи – принцип аналогии: даже мельчайшая песчинка содержит в себе зародыш всей Вселенной. Иначе говоря, все содержится во всем.
В занятиях алхимиков явно просматриваются элементы дохристианских культов поклонения огню. Ветки можжевельника, которые перед началом работы алхимик бросал в свою печь – атанор, были ни чем иным как повторением первобытных жертвоприношений.
Чем же занимались алхимики на практике? Все скажут: искали золото. И это верно, но с одной оговоркой: золото, полученное в результате алхимического процесса, который сами алхимики назвали «великим деланием», - совсем не то золото, что представлено в таблице Менделеева.
С точки зрения современного обывателя, алхимический процесс, в котором одни и те же операции повторяются бесчисленное количество раз, выглядит достаточно странно.
По мнению французского физика-мистика Жака Бержье (1912-1978), это могли быть даже космические лучи - сгустки свободных радиоактивных частиц, поступающих из космоса. Бержье вполне допускал, что «некоторые натуральные смеси под воздействием космических лучей производят крупномасштабные ядерно-каталитические реакции, приводящие к трансмутации элементов».
Алхимики искали философский камень.
Скорее всего, философский камень – вещество радиоактивное, на это указывает одно из его непременных свойств – свечение.
Сразу после Второй мировой, в разгар работ по совершенствованию ядерной бомбы, американские спецслужбы мешками вывозили из своей зоны оккупации в Германии алхимические трактаты.
Интересно- помогло ли это кому-то найти такой нужный людям Философский Камень?

Комментарии
Лохи, там кодовый замок!