Гибрид загибается - GM сворачивает производство гибридных двигателей
Программы по производству гибридных двигателей могут оказаться под угрозой из-за крайне низкой рентабельности. Американский автогигант GM намерен свернуть производство гибридных внедорожников, а завод, выпускающий электрический Chevrolet Volt, закрывается из-за низкого спроса на модель.
Американские внедорожники с гибридными двигателями еще не попали на рынок, а их производство в General Motors (GM) уже считают не эффективным.
По данным американского корпоративного издания GMInsideNews, руководство GM сворачивает гибридные программы, а разработки гибридных модификаций и их производство, возможно, будут прекращены. Речь прежде всего идет о таких моделях, как, например, Chevrolet Tahoe/Silverado, GMC Sierra или Yukon.
Сейчас GM уже выпускает единственный автомобиль с гибридным двигателем – это Cadillac Escalade. Будущее мотора для данной модели остается под вопросом, однако в концерне не исключают, что как раз для «Эскалэйда» могут сделать исключение.
Источники в концерне уточняют, что решение о прекращении производства принято, несмотря на то, что гибридные внедорожники должны были выйти на рынок в следующем году. Причина, по которой в GM решили отказаться от производства гибридов, – их нерентабельность.
В гибридном автомобиле для привода колес используется энергия двигателя внутреннего сгорания и тяга электромотора. Это позволяет экономить топливо и сокращает выбросы. Основное преимущество гибридных автомобилей – экономичность и экологичность. Однако в GM, по данным источников, пришли к выводу, что гибриды не пользуются спросом, экономия топлива на таких машинах незначительная и покупателей не привлекает. Между тем, гибридные внедорожники должны были оснащаться новым и более компактным V8, с улучшенными литий-ионными аккумуляторами, которые сменят никель-металлгидридные батареи и модернизированный электромотор.
В компании GM эту информацию не комментируют, ссылаясь на то, что не хотели бы обсуждать будущие продукты или технологии.
Не пользуются популярностью не только электрические внедорожники, но и седаны Volt. По данным агентства Reuters, производство «Вольтов» убыточно и на каждой машине автоконцерн теряет почти $50 тыс. Ни кредитные, ни лизинговые программы не помогают и спрос на Chevrolet Volt падает. За год было продано всего 13,5 тысяч электрических Chevrolet, хотя в компании планировали продать 40 тыс. автомобилей. В некоторых дилерских центрах Chevrolet в Америке за год продали всего один Volt. Именно это ситуация вынудила GM закрыть производство Volt на 4 недели, завод остановит сборку машин с 17 сентября.
Стоит отметить, что это уже вторая остановка конвейера Volt в этом году, первый раз конвейер вставал в марте из-за затоваривания складов и низкого спроса на Chevrolet Volt. Тогда завод не работал пять недель.
По оценкам экспертов гибридые автомобили только еще набирают популярность. Но, правда, не по всему миру, в России продается 1000, максимум 2000 автомобилей в год.
Генеральный директор «Автостат» Сергей Целиков считает, что в объеме трехмиллионных ежегодным продаж машин в России это ничто. По его мнению, гибриды не приживаются на отечественном автомобильном рынке из-за того что топливо в России, относительно европейского, стоит дешево. Машина с гибридным двигателем обойдется в 2-3 раза дороже бензинового или дизельного аналога. И, очевидно, что эта разница в цене экономией на топливе будет окупаться дольше, чем прослужит гибрид.
Комментарии
некоторые наши автовладельцы оборудуют свои Хаммеры газовым оборудованием
к примеру БМВ ...
Компания BMW представила свою новую модель BMW первой серии в кузове GT, сообщает AutoNews.ru.
Дизайн баварской новинки неоднозначен. В нем использованы стилевые решения, ранее примененные в концепте i3, а также в старшей модели пятой серии Gran Turismo.
Как заявляет производитель, это первый компактный премиальный автомобиль, который объединяет комфорт и просторность с динамичностью и стилем. Серийный автомобиль будет построен на новой фирменной платформе UKL1, которая легла в основу семейства MINI последнего поколения.
Концепт оснащается новой гибридной силовой установкой под названием eDrive. Она состоит из 1,5-литрового турбированного трехцилиндрового мотора и электродвигателя на литий-ионных батареях. Совокупная мощность достигает 190 лошадиных сил.
Самое интересное, что крутящий момент от ДВС передается не на заднюю ось, а на переднюю. А вот электромотор как раз крутит задние колеса.
Разгон автомобиля с такой силовой установкой до 100 км/ч займет меньше восьми секунд, максимальная скорость составляет почти 200 км/ч. При этом расход топлива не превышает 2,5 литра на 100 км.
Также в линейке двигателей будут трехцилиндровые бензиновые и дизельные турбомоторы объемом 1,5 литра.
А модели, позиционируемые как "заряженные", получат турбированные четырехцилиндровые моторы.
В салоне сохранен традиционный принцип BMW - кокпит "обернут" вокруг водителя.
Архитектура центральной консоли знакома по другим моделям BMW. Новая панорамная крыша Cool Shade может быть разной степени затененности, которая меняется нажатием кнопки.
По предварительным данным, серийная версия автомобиля появится в продаже к концу 2014 года. - http://auto.newsru.com/article/14sep2012/bmw_1GT