Дорвались до крестов

Дорвались до крестов


Активистки украинского движения FEMEN спилили еще три креста, на этот раз на голландском арт-фестивале GOGBOT в городе Энсхед. Три авторских креста были предварительно установлены организаторами праздника.

 

Феменки заявили собравшимся, что кресты — «занозы в теле цивилизации», а бензопилы — скальпель хирурга, призванного помочь больному. После этого они взяли бензопилы и показательно спилили кресты.

«FEMEN намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории», — рассказали девушки на своем сайте.

Дорвались до крестов


Ранее 17 августа девушки из FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева.

Таким образом, по их словам, они выразили «поддержку и уважение» участницам группы Pussy Riot, приговоренных к 2 годам лишения свободы за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. По факту сноса поклонного креста возбуждено дело по статье «хулиганство». Одна из активисток, Инна Шевченко, покинула Украину и перебралась во Францию из-за того, что «находилась под постоянным наблюдением СБУ».

Заключенных участниц Pussy Riot, которые неоднократно заявляли, что ничего не имеют против православных, такая поддержка немало озадачила, и они поспешили от нее откреститься, заявив, что не приветствуют такие методы поддержки.

«Согласились, что их крестоповал лишь осложнил положение их московских «коллег», в защиту которых он якобы и проводился. Но тут же сказали, что им плевать на московских пусек. Цитата: «Наша цель достигнута – мы в этой студии!», – писал по этому поводу по итогам совместного эфира с FEMEN протодиакон Андрей Кураев.