Всё на выборы

На модерации Отложенный

Всё на выборы

 

Сколько денег нужно на выборы? Особенно на президентские? И откуда они берутся? Никто вам не даст исчерпывающего ответа. Я же на эту тему могу рассказать интересную историю из середины девяностых.

В августе 1995 года я покинул УВД нашей области и был назначен на должность начальника оперативно-розыскного отдела таможни. Практически за два месяца отдел был укомплектован. Его костяк составили бывшие сотрудники УВД, поэтому никакой раскачки не было. Много было выявлено правонарушений, связанных с импортом автомобилей, контрабандой валюты… Но особенно запомнилось одно дело.

Примерно в октябре были получены сведения о том, что в одной из торговых точек города продаётся по цене ниже отпускной настоящая (не поддельная) водка нашего ликёроводочного завода. Для опера это – серьёзная информация к размышлению. Всё говорило именно о таможенном правонарушении. Дело в том, что при вывозе товара экспортёру возмещается НДС, а подакцизная продукция, к которой относится и водка, освобождается ещё и от акцизного сбора. Итого в сумме около 100%. То есть товар для покупателя подешевел вдвое. Если оформил экспортную сделку, а товар не вывез, - ты крупно заработал.

Согласно имеющимся документам экспорт этой водки осуществляла одна московская фирма. Пункт назначения – Багамские Острова, вывоз - автотранспортом через границу с Литвой. В неделю уходило до 5-10 автомашин, в каждой по 28 тысяч бутылок водки. Я сначала даже попенял ребятам из отдела оформления на то, что они не сообщили мне об этом интересном экспорте ранее. Разве не подозрителен сам по себе факт поставки нашей водки на Багамские Острова? Тем более в таком количестве.

Ну да ладно. Надо было двигаться дальше. Тем более, что у меня уже сложилось мнение, и даже появилась уверенность в том, что здесь как раз мы и столкнулись с так называемым псевдоэкспортом товара (невывозом его за рубеж). На границу, с целью подтверждения фактов прохождения автомашин, были направлены запросы, а преступников решили поймать с поличным.

После очередной загрузки товара мы на оперативной машине последовали за фурой с водкой, но она растворилась в Москве. Долго ждали и, наконец, получили ответ с границы. Пограничный таможенный пост подтвердил вывоз водки за пределы России. Но, что хотите, в это никак не верилось. На границу был направлен повторный запрос - уже секретной почтой (теперь на проверку он мог попасть только к моим коллегам). Мы же ещё раз скрытно проследовали за очередной фурой и опять убедились, что она вошла в Москву. К этому времени мы установили, что на точку, торговавшую нашей дешёвой водкой, товар привозят именно из Москвы.

Скоро сказка сказывается, а пока всё установишь, проверишь да ответы получишь, - уже и декабрь близок… Из ответа по секретной почте следовало, что границу наши автомашины с водкой не проходили. Приятно, когда твои предположения подтверждаются. Теперь я пошёл на поклон к своим бывшим коллегам. Нужно было профессионально проследить, куда сгружается с автомобилей оформленная на экспорт водка. Нашу просьбу, огромное спасибо, ребята из УВД выполнили и установили адрес складов в Москве.

В принципе уже можно было задержать машину-другую и перекрыть канал псевдоэкспорта водки. Но к тому времени мы поняли, что аналогичным образом оформляется, но не вывозится водка по всей России. Эту гигантскую аферу организовал кто-то в Москве. Проанализировав кучу данных, я понял, что метод уже был опробован ранее. Пусть по чуть-чуть, но просачивались сведения о псевдоэкспорте значительного количества автомобилей с АвтоВАЗа (автомобили также относятся к подакцизным товарам). Отсюда прямая ниточка к Борису Березовскому. Именно там он весьма преуспел… Но это – отдельная тема.

Всё взвесив, подробнейшую информацию я отправил в вышестоящий орган в Москву.

Там ею заинтересовались и вызвали меня на обсуждение. Беседа проходила по-деловому. Ситуацию рассмотрели со всех сторон, наметили план мероприятий. Реализацию решили начать с появлением наших автомашин с водкой на складах в Москве.

Небольшая раскачка, уточнения, подготовка сил и средств, и вот в начале января 1996 года всё готово. В Москву, как на заказ, пошло сразу четыре фуры с водкой. На склады они должны были прибыть к ночи, поэтому на следующий день на рабочем месте я был раным-рано поутру. Не хотел сглазить, поэтому не звонил ни в 8, ни в 9, ни в 10 часов… В 11 не выдержал и позвонил.

Трубку снял их начальник отдела. На мой вопрос как дела, сначала последовало затяжное молчание, а затем коротко с матом: «Пока не разберёшься, кто за этим стоит – не звони!». И трубку бросили.

Не скажу, что я был в шоке. Где-то далеко внутри этот вариант у меня также просматривался. Но на душе было, как говорил Райкин, мерзопакостно. Ещё противнее, что с нашего завода экспорт водки сразу прекратился. Меня продали по всем статьям.

Какие деньжищи можно нахапать на таких операциях, вы уже представили. Поэтому я не удивился, когда в апреле 1996 года начались экспортные поставки водки, произведённой одним из разливочных цехов города, в жаркую Африку. Опыт у меня уже был, поэтому анализ ситуации, все запросы и проверки я сделал быстро. К середине мая всё было готово. Москву, естественно, не информировал. Там бы меня точно не поняли да могли бы еще и продать во второй раз.

К нашему удивлению фура с водкой пошла не в сторону Москвы (хотя пунктом вывоза значилась граница с Литвой), а на Нижний Новгород. По дороге её и остановили. Выехали с охраной, при оружии, так как у фуры была ещё машина сопровождения. Груз задержали и поместили на таможенный склад.

На другое утро у таможни меня уже поджидали три представителя фирмы - экспортёра из Москвы. Вели себя уверенно, почти вызывающе, заявили, что если не найдём общего языка, приедет ревизор с «Узи» (малогабаритный израильский автомат). Того, кто произнёс это, пришлось выставить из кабинета и из таможни. Ребятки слегка опешили и сказали, что понимают оперов, которым нужны показатели в работе. Поэтому пусть эта машина с водкой пойдёт на конфискацию в пользу державы, но мы не должны мешать им в дальнейшем осуществлении «экспорта». Я пообещал, что и следующая машина будет тут же задержана. На том и расстались. В Африку наша водка более не перемещалась. Всё уже задержанное было конфисковано и реализовано на законных основаниях.

Апофеоз наступил в июле 1996 года. В начале месяца в «Российской Газете» появилась статья о том, как в связи с псевдоэкспортом водки баснословные суммы не поступают в Российский бюджет. Через пару недель все таможни страны по секретной почте получили указание таможенного комитета о необходимости срочно заняться искоренением этого безобразия. Я достал из сейфа копию моей информации, направленной в Москву в декабре, и долго с удовольствием смеялся. Три больших абзаца с описанием способа совершения преступления и выводами они списали один к одному с моего письма, даже маленькую описку не убрали. Ну что же! Мне оставалось только приступить к исполнению их указания и отчитаться.

Не берусь утверждать, будто именно так и было, но позднее мне намекнули, что деньги на выборы президента в 1996 году были собраны, поэтому и безобразие можно было прекратить. Но сколько же тогда денег к воровским рукам подельников прилипло? А безобразие прекратилось, как-то вдруг. И мы оказались единственными в матушке России, кто реально схватил преступников за руку.