Фальшивая армия полковника Павленко
Правда об этой невероятной истории была на полвека надежно спрятана в архивах КГБ и ЦК КПСС.
Николай Максимович Павленко - один из семи детей мельника - кулака. В 16 лет, в 1928 году сбежал из д.Новые Соколы (Киевская обл.) в Минск. Сбежал, потому что почувствовал, что отца скоро репрессируют, в рамках кампании по борьбе с кулачеством. Его отца репрессировали, а имущество конфисковали.
Первый раз он попался на мошенничестве со стройматериалами в 1935 году в городе Ефремов, и сидеть бы ему на Колыме, если-бы не влиятельные заступники в органах НКВД, которым он оказывал "непосильную" помощь по "борьбе с троцкистами". Николая Павленка не только вывели из-под следствия, но и рекомендовали на должность прораба, а позднее завстрой участков Главвоенстрой, куда устроится не могли и опытные специалисты, не то что парень с двумя курсами института. Причина такого карьерного прыжка - "благонадежность"; Павленко был тайным агентом НКВД и писал регулярные доносы на своих двух коллег "троцкистов" - Волкова и Афанасьева.
Предусмотрительный Николай приписал себе 4 года и поступил в Минский политехничесский институт, но проучился всего два года и сбежал. В тот момент им заинтересовался НКВД. Вот тут следы его теряются на долгих 5 лет.
Но настоящим прологом головокружительного взлета стала война. Всенародное горе воентехник первого ранга Николай Павленко сумел использовать с выгодой для себя. В то время, когда его второй Стрелецкий корпус Калининского фронта с боями и большими потерями отступал на восток, Павленко подделал командировочное удостоверение и отправился в тыл на поиски несуществующей аэродромной части вместе со своим водителем. Он добрался до Калинина, где жили его родственники, и решил воспользоваться тотальной неразберихой военного времени и создать свою собственную военную часть с помощью одной лишь поддельной печати.
Павленко сделал круглую печать, подобрал людей, нашел начальника штаба, назначил начальника собственной контрразведки части. Он делал ставку на тех, кто не чист перед законом, кто отстал от своей части, и многие его служащие даже не догадывались, что проходят службу в несуществующей воинской части. Также он подделал продаттестаты и одел своих друзей (соучастников) в форму, купленную на базаре. Вскоре его мифическая часть насчитывала 200 штыков и только 30 приближенных знали об этой афере.
Он договорился с одним из командиров подразделения 4-й Воздушной армии, чтобы его людей поставили на довольствие и таким образом легализовался.
Со своим подразделением он дошел до Одера и даже до Берлина. Павленко принимал заказы на строительство, строил, получал за это деньги, но при этом его банда мародерствовала и грабила местное население. Войну часть заканчивала с прибылью в 3 млн.
рублей и трофеями. В Польше и Германии "орлы" Павленко захватили около 100 лошадей, скот, 100 ед. техники, прицепы, тонны продовольствия, радиоприемники, оружие, швейные машинки.
Ненастоящий полковник договорися со службой обозного и вещевого снабжения Красной Армии и комендатурой Штутгарта о выделении ему 30 ж/д вагонов, чтобы вывезти награбленное в Калинин. Там он и объявил о демобилизации и отпустил всех честных бойцов домой, раздав 230 орденов и медалей, а каждому из соучастников выплатил от 7 до 25 тысяч рублей. Себе оставил 90 тыс. рублей, технику и наградил себя по скромному - двумя орденами ВОВ 1-й и 2-й ст., Боевого Красного знамени и Красной Звезды.
Потом была мирная жизнь, новые строительные аферы, покупка недвижимости в Калинине и Харькове.
В 1948 году Павленко понял, что соскучился по армии; покинул созданную им артель, прихватив с собой 400 тыс. казенных рублей, и уехал во Львов, где и встретился со своими "однополчанами". И все началось снова, посыпались заказы. Тресты, райисполкомы Белорусии, Украины, Молдавии заключали договора с Павленко, всего на сумму 40 млн. рублей
Настоящим виновником краха аферы полковника Павленко стал скромный вольнонаемный инженер Иван Ефременко. Офицеры-самозванцы, тайком от шефа, организовали свой маленький бизнес и начали распродавать в части облигации Госзайма, которые они не додали вольнонаемным рабочим. Тогда Ефременко и решил написать петицию на имя маршала Ворошилова об обмане и с просьбой разобраться.
Письмо попало в прокуратуру и 23 октября 1952 г было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следователи слали запросы в Министерство обороны, места дислокации части Павленка, но отовсюду приходили ответы: "Такой части не существует". Шокированные правоохранители передали дело в Главвоенпрокуратуру; дело было засекречено и поставлено на особый контроль ЦК КПУ.
14 ноября 1952 года органы безопасности штурмом взяли все филиалы УВС, Было арестовано около 400 человек и изъято около 100 ед. стрелкового оружия; заблокированы все счета организации.
23 ноября был арестован и сам Николай Павленко, который признал вину полностью, кроме одного пункта "О создании антисоветской организации". Павленко убеждал суд, что он, хоть и был мошенником, но строил на совесть, и смог бы еще послужить Советской власти.
4 апреля 1955 года Николая Павленка суд приговорил к смертной казни, а 16 лжеофицеров к срокам заключения от 5 до 25 лет с конфискацией имущества.
Несомненно, Николай Павленко был человеком неординарным. Это была афера высшего уровня; ни до, ни после Павленко ничего подобного не было нигде в мире.
Комментарии
Это хобби? Или как-то связано с профессией? Ты историк?
Расскажи, пожалуйста. :))))
Об этом и не слышал даже! Спс.)
это кому-то понятно...
А где же комми? Чего не говорят - воровства не было?..)))
=Хотел быть Путником, но ник занят, стал Путаником=..
Оборжался... Чел по ходу не понимает, что смысл сменился на противоположный??..)))
Пошел на шашлыки..))
Уболтал милую - не мытьем, так катаньем..))
5 кг мяса + 5 кг печени... отстрелялся почти, весь в ожогах..)))
Мож на неделе опять в горы удастся..)
Впрочем, именно по части нахождения крыш в виде тогдашних "либералов" в душе.он возможно и имел тот психоаналитический талант, благодаря которому смог процветать аж до окт. 1952
***
История его подъема изложена примитивно:взял,подделал,пошел-договорился.... =ПОПРОБУЙТЕ-ка, да еще в войну, когда каждая бумажка трижды проверялась.
***
Не указаны имена,личности тех тогдашних либералов/ и т.п.,которые и дали ему Зеленый Свет..
Конечно там и своих хватает.
Деньги сами по себе ничего не решают.
Захотел Аркадий Гайдамак "вложиться". И наметил для этого сеть супермаркетов "Тив-Таам".
Это была (и осталась), сеть супермаркетов для нерелигиозного сектора повышенного уровня - с дороговатым, но качественным товаром. Естественно, не соблюдающая кашрут, т.е религиозные ограничения.
Захотел - и купил. Естественно, купил дорого. Почему бы не купить, если денег - полно...
И решил сделать "Тив-Таам" кашерным - не было в Израиле большой сети дорогих кашерных супермаркетов, а покупатели подходящие - есть. Только если бы он был предпринимателем, то сумел бы подсчитать, сколько покупателей отвернутся от "Тив-Таама" из-за кошерности - ведь целая группа любимых некашерных товаров "ушла", а сколько придет новых, как изменится товарооборот. Но он-то этого не умел!
И начался развал "Тив-Таама". Да такой, что сразу стало ясно: промедли - завтра за доллар его не продашь... И он его продал... За копейки от цены, за которую купил...
Кажется, прежним владельцам.
С тех пор "Тив-Таам" как процветал, так и дальше процветает...
Да, конечно...
Завтра в горы собираюсь, приеду - расскажу..
а= у вас ЕСТЬ готовы доп. материал,
б=можно сделать и ЦИКЛ статей.
***
А в том формате ,в кот.материал о Павленко подан здесь за 20 лет этот материал попадался ьез всяких моих разысканий раз до десяти.
Т.е.повторяется и повторяется т.ск голая сюжетная линия.
И НИКАКОЙ аналитики,т.е
никак не вскрыт конкретный механизм этого уникального случая ЧАСТНОГО проедпринимательства в весьма либералистском исполнении.Представить такую никому неподконтрольную свободно оперирующую фирму трудно,если и возможно, даже для стран Запада.
***
"Его отца репрессировали,а имущество конфисковали"-В таких условиях приобрести благонадежность формально НИКАК нельзя было.
Смешно звучит обоснование его благонадежности тем,что он"и писал регулярные доносы на своих двух коллег "троцкистов"-Волкова иАфанасьева."
Особо умиляет слово"регулярно" Это ЧТО?- этих двух товарищей специально нетрогали,чтоб дать ему возможность РЕГУЛЯРНО писать на них доносы?
Без сильнойКРЫШИизРЯДАлиц,тоже "либералов", не смог бы он действовать с1935/41по1952.
***
Ждем анализа.Или КАК?:-)))
ПОНЯЛ.Увы,это правда плчти всех авторов-"антисталинистов"в форме шутки.
ОниМЕНЯбоятся?Ха!:-(
Они боятся не угодить либералам-олигархомафиози.
Дают доп.факты,повторяют уже известные.Но не дают анализа.У них СССРэто театр ОДНОГОактера="тов.Ст."Ну да было еще,якобы, "абсолютно монолитное в своем послушании"ему П/б.И все сть-и становятся дерьмолитикой наСт.
На деле же былиРАЗНЫЕсилы.Многие мимикрировали под верных сталинцев.В этом- их маск.заслуга,не меняющуая сути того,что (чаще всего и успешнее всего )действовали именно они,скрытные инакомыслящие тех времен.
***
И это были именно разныеСИЛЫ.Несвязанные никакими документами союзничества.Есть евр. принцип:"в каком бы храме еврей не был,он всегда должен помнить,что он -еврей"(по ж.Менора).такой же принцип "бытьВНУТРЕННЕсобой"был и у многих"бывших"и у связанных со старой Церковью и т.д.
Они инакомыслили и как могли поступали по-своему,модифицируя происходившее тогда.
Без таких не было бы иПавленко с1935/41по 1952.
ВотЭ.Коган только что написал,чтоА.Тарасов был креатуройП/б.Что ж,осталось иПавленко таким изобразить!=ПРИМИТИВ.На наст.аналитику увы Авторы не осмеливаются.
Взяли тему-дайте анализ,а не элементарно копируйте давно известное и дюжину раз повторенное.
И ведь приходится читать в надежде на проблеск аналитики.
Возникла для меня в 2007/8-м тема КТО/ЧТО есть ДАМ(ничем себя положительно не проявивший выскочка на трон)и перелопатил св300материалов. Более чем на 90%=официозная туфта.НО ЧИТАТЬ ПРИХОДИЛОСЬ.Но и несколько изюминок нашлось,кот.дали понять Ху из мистер ДАМ.
Вы же беретеТему,а поработать аналитически над ней не хотите,лишь излить факты,угодные для обеливания нынешней олигархомафии.
Короче,ПРАВИЛЬНО вы по Фрейду оговорку сделали=БОИТЕСЬ НЕ УГОДИТЬ энтой сАмой олигархомафии,с ее шоковойТЕРРОРпией,с ее13-%-ным налоговым раем для себя, с конфискацией наших сбережений,с беспределом приХватизации, с преждевременно загнанными в гроб ок.15 млн автохтонов (от их количества на 1991)
и т.д. "Ст-скими репрессиями" маскируются мирные с виду но НЕ МЕНЕЕ СМЕРТОНОСНЫЕ методы с 1991,ныне в т.ч.включающие и"продразверстку" в виде ЖКХ смертным бременем лежащую на народе,среди кот.даже офиц-но ок.21млн.нищих и бедных.
***
Чао!
ВАШИ темы-за вами и анализ.
Как Вы думаете, многие ли из тех, кто сейчас горлопанят за путина жоАу пойдут подставлять, если ему каддафи реально...., скорее всего так же как в августе 1991 - 20 млн. партийцев внимания не обратили, что СССР - кирдыкнулся, а КПСС оказалась вне Закона, что-то никто не кинулся с оружием в руках за соввласть, почти как летом 1941.... всё побросали и в плен, кому повезло удрали дальше.
-ОПОН
-ФСБ
-значительная часть Северного Кавказа
-Чиновники и их семьи(несколько миллионов человек)
-ЕР ,та ее часть ,которая сношается на Селигере,активничает и получает из кормушки.
Но в том сериале чётко твой сюжет...
А ведь уже и генеральский мундир примерял!
Комментарий удален модератором
Удивительно то, что даже тот, НКВД-шный суд, несмотря на свою прямоту в приговорах, признал, что подчиненные Павленко действительно строили дороги. Интересно, сколько их, этих дорог построено, и где они находились.
Впрочем, этот факт не помешал сосчитать ущерб, выраженный следствием аж в 38 миллионов 717 тысяч 600 рублей
Нет слов!!!
Организатор!!!
http://www.zoomby.ru/watch/4590-falshivaya-armiya-velikaya-afera-polkovnika-pavlenko
И сколько лет-то он "работал"!
Какую смекалку надо было иметь, какую харизму, уверенность. А!!!
Благодарю за материал.
Не знал. Порадовали. :))))))
Это и есть их практика и тогда и сейчас. Зацепить на крючек и заставить работать на себя. Главная заслуга таких - они сделают все что им скажут.
Сталкивался с таким даже в генеральском звании. Как специалист "ноль" но очень устойчивый и плавающий сверху. А скольким достойным людям жизнь искалечил!
Да и ВОВ отсиделся в тылу.
Комментарий удален модератором
- Извините, но я не имею морского образования! Диплом капитана я купил на базаре,по случаю, а до войны я был парикмахером.
Забавно, не правда ли? Точно, как у Вас.
А Путин?! Этот начал свою деятельность под крылышком Собчака с использования фальшивых документов на внешнеэкономическую деятельность.
А сейчас по объемам воровства переплюнул весь мир !
В такое время, и так развернуться!
А фильм документальный был.
Сколько времени и в таких условиях!?
А на "козявке" подскользнуться!:-)
не делать-не знают.Потому заводы и розвалились.
мозгов.Вы забыли! В каждом районе,городе,республи-
ке были экономические отделы партии,направлявшие
деятельность номенклатурщиков.
экономических отделов партии. Удивляет другое, зачем человеку, группе людей совершать действия себе в убыток?
щей.Директор сообщает в парторганы о невозможнос-
ти выполнить план и называет причину.Парторганы
устраняли эту причину.В 90-ые лафа кончилась.Надо
крутится самому,они завод прихватизировали а рабо-
тать не могли.Вот заводы и поумирали.
Так у кого после этого повернется сказать, что при Сталине был в стране порядок? :)
Видимо, Вы забыли, как мы жили, когда предприниматели шили тапочки?
Я не против предпринимателей, наоборот я считаю что что предприниматели были во времени СССР(отнюдь не только теневики),меньше в Хрущевскую и Брежневскую эпоху, больше в Сталинскую.А здесь я имею ввиду олигархов Ельцинско-Чубайсовского призыва, не умеющих создавать. Умемеющих только хапать и ломать.
Как при советах и какое могло существовать предпринимательство? ГУЛАГ, по-вашему, сталинское предпринимательство?
Ну а в ГУЛАГе люди работали, или вы считаете что сидеть и бездельничать как узник замка ИФ лучше? Тому Фариа шарашку хоть устроил.
Я считаю, что сталинизм принес народам геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества. Вы, видимо, из тех, кто не осуждает тотальное нарушение прав и свобод граждан в период сталинизма?
Если Вы не знаете, почему это является нарушением против человечества, то почитайте в словаре, что такое перступления против человечества. Сталин и Гитлер делали то, что потом назвали геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества. Так написано в Резолюции ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы. Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в ХХІ века." Вы. видимо. этой резолюции не читали? Пояснять Вам, что такое ОБСЕ не нужно, я надеюсь?
Кто политизирует ОБСЕ, и для чего?
Почему Россия участвует в этом ОБСРЕизме?
Если выводы не имеют смысла, то чего ваша страна поддерживает эти решения?
Правильным ли будет воспринимать Ваше мнение, как истину в последней инстанции?
-Для чего? Так для решения своих корыстных проблем.
-Учавствует, и не только там, но и в других подобных конторах. Это называется "европейский политик".
-Решения принимаются большинством голосов. Может это и искажение истины, но такова демократия. Диктатура большинства.
-Мое мнение это только мое. Последней инстанцией я не являюсь.Можите оспаривать на здоровье.
Вы не пытались мозг включать, когда в дискуссиях участвуете?
Вы мозг то иногда включайте.
Членство и руководство любой организацией это разные вещи.
Сталин чуть раньше умер, не дождался он Совещания по безопасности в Европе в Хельсинки! :))))
Вам не только мозг рекомендую включать перед тем, как принимать участие в дискуссиях, но еще и предмет дискуссии изучить Вам не мешало! :))))
Не смешите Вы людей, не выставляйте себя шутом гороховым, когда пытаетесь говорить о руководстве ОБСЕ! :)))
Детский сад, подростковая группа! :))))))
СССР распущен в 1991 году.
Сейчас есть РФ.
И ее влияние в ОБСЕ не идет ни в какое сравнение с СССР.
Если вам ОБСЕ как свет в окошке, забирайте его и идите к себе в песочницу.
Мне ОБСЕ авторитетная и уважаемая международная организация, а если вы свою собственную страну опускаете, то кто ж вам доктор, и при чем здесь ОБСЕ?
Комментарий удален модератором
Вот таков был социализм.