Трое священников из Удмуртии обратились к патриарху Кириллу с открытым письмом,
Трое священников из Удмуртии обратились к патриарху Кириллу с открытым письмом, ставя главу РПЦ в известность, что прекращают поминать его за богослужением, сообщили российские интернет-издания.
"Не может быть нашим отцом тот, кто попирает каноны Церкви и правила Святых отцов", - заявили церковные диссиденты.
"Мы решительно просим прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами - гражданами нашей страны. Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их", - объяснили они причину разногласий.
"Не может у нас не вызвать смущения и то, с какой легкостью раздаются церковные награды, ордена с образами святых, представителям власти и бизнеса. Так и хочется задаться вопросом: "Какой орден Русской Православной Церкви Московского Патриархата получил бы царь Ирод иудейский?" Ведь, он, как известно, немало потрудился над строительством и благо украшением Иерусалимского храма".
Они также "решительно просят обратить внимание на жизнь многих сельских батюшек на грани нищеты, в то время как немалая часть духовенства, обласканная сильными мира сего, утопает в роскоши".
Священник избивает двух пенсионерок http://vanila.org/viewtopic.php?f=832&t=5231
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/09/120903_russia_church_opposition.shtml
Таким образом , огульное хуление РПЦ вряд-ли объективно. Большинство служителей церкви истинно веруют и радеют за души своей паствы. В то время как в скитах, монастырях и церквях России молятся за ее духовное возрождение, московские перерожденцы в рясах предаются пороку и алчности. Им можно, под покровительством Гундяева - духовного пастыря Путина (или наоборот) в пьяном виде ездить на навороченных иномарках, избивать старушек, словом жить , думая не о служении Богу, а о собственной корысти. Истинно православные уже недоумевают, как такой человек, как Гундяев, может быть Патриархом, пороча своим настоящим и прошлым Русскую Православную Церковь. Так что не будем отождествлять личность агента КГБ, путинского холуя и бизнесмена Гундяева с Русской православной церковью.
Комментарии