Сексизм в детских книгах

На модерации Отложенный

В Швеции в понедельник вышли два учебника с развивающими упражнениями - для девочек и мальчиков. А уже во вторник их срочно отозвали из продажи из-за массовой критики. В розовом были девичьи занятья: уборка, тортики. В голубом - мальчиковые - динозавры, авто, большие аппараты. Напомню, что Швеция впереди планеты всей по многим пунктам гендерного равенства. А книжки выпускаются по-прежнему... достойные критики.

А у нас другой детской назидательной литературы, по-моему, и нет. Книги для девочек всегда выпускаются с определенным установками: как следить за собой и за домом, чтобы быть послушной, красивой и удобной служанкой. Книги для мальчиков дают совсем другие установки: весь мир для тебя. Так было и в советское время...

И сейчас.

В Америке подобные книги, напичканные гендерными стереотипами, выходили еще в 1970-х.

Во Франции в 1950-х была написана книга, которая переиздается и сейчас.

Там дедушка говорит бабушке: "Я хочу горячее печенье, испеки его мне". История потом разворачивается вокруг того, как бабуля по чердакам скачет, чтобы добыть зерно и угодить мужу. В итоге она все же печет печенье и приносит его благоверному. Тот сначала доволен, но потом гневается и кричит: "Оно горячее! Ты должна была сначала остудить его, прежде чем подать мне!". 

Сексизм в детской литературе оказывает влияние на развитие детей, так как они очень быстро интегрируют социальные нормы.