Когда среднестастический американец вылупляется из папиного и маминого гнезда, то у него начинается первое боевое крещение с суровой американской капиталистической машиной. Американец чуть менее, чем полностью поглощается в дебри неподъемного студенческого кредита. Как вы знаете, высшее образование в США преимущественно частное, а значит платное, причем порой даже более дорогое, чем медицинские услуги. Обычно студенты после 4-6 летнего обучения выходят со студенческим долгом в 100-120 тыс долларов. Конечно же, полный цикл обучения в Гарварде с сопутствующими расходами и проживанием может обойтись в 350-400 тыс баксов, но если брать нечто совсем простое, то редко выходит меньше 50 тыс.
Так, вот студент вылупился, оперился и выходит в реальный мир. Первое на что он может рассчитывать, если он совсем не дурак и чего-то набрался полезного в университете – это примерно 22 бакса в час оплаты, что равняется примерно 3500 баксам в месяц, но чистыми после выплаты всяких там страховок, взносов и налогов, то будет не выше 2500 баксов. Эти 2500 баксов будут добываться в предельно жестких конкурентных условиях борьбы за выживание в корпоративной Америке. Все эти приходы на работу минуту в минуты, уходы по звонку, бредовые корпоративные правила поведения, отчеты перед боссами за хреново выполненную работу, дрючка по поводу и без и многое другое. Большая удача будет, если работа интересна, тогда твореческий процесс закроет все негативные нюансы корпоративной машины, но если работа раздражает?
Вычтем из этой суммы примерно 1000 баксов – это расходы на проживание (как правило, на начальном этапе речь идет о съеме квартиры, т.к. ипотеку студентику скорее всего не дадут сейчас). Итого 1500 баксов минус расходы на выплату студенческого кредита. Все зависит от формата договора и процентных платежей, но в лучшем случае это примерно 800-900 баксов ежемесячно. В сухом остатке чуть более 500 баксов на проживание.
Уже бывший студент всю свою сознательную и бессознательную жизнь рос с пропагандой, что единственный смысл жизни для американца – это обретение благ вокруг себя (назовем это обретением капитала), и что общество будет тебя оценивать по тому, насколько мажорными у тебя будут шмотки и понтовыми окажутся часы. Поэтому первое, чем займется среднестатистический американец на просторах американского капитализма – это обретением «благ» вокруг себя. Естественно в кредит, ведь 500 баксов будут уходить на еду и гандоны )
Поэтому помимо шмоток, айфонов в кредит и прочей лабуды среднестатический американец купит машину в кредит в среднем за 30-50 штук баксов, чтобы не отстать от жизни, даже если его работа находится в двух кварталах от его дома.
И вот, спустя 5 лет после выпуска из колледжа перманентные платежи по кредитами в месяц могут достигать 3 тыс баксов. К этому момент подъем по карьерной лестнице вероятно приведет к тому, что средний оклад в месяц будет составлять около 7 тыс баксов, но на руки вновь не более 500 баксов, которые снова уйдут на еду.
Фактор моды и «прогрессивности» не позволит среднестатистическому американцу отстать от жизни, а значит только что купленные товары длительного пользования, по которым еще не закончили кредитные выплаты будут выброшены на свалку истории (в мусор) и заменены на полностью аналогичные, но чуть более мажорные и современные. Например, яблофон 4 на яблофон 4S. Кредиты станут еще больше, работы еще больше, удовлетворения от жизни все меньше, т.к. все усилия будут уходить на то, чтобы выполнить обязательства по страховкам, кредитным платежам. Но чтобы просто банально пожить без суеты, без всей это трескотни и плясок с бубнов с кредитами? Нет, не слышали такого.
В конечном итоге американку потребуется срочная помощь частного психотерапевта. Бесконечный бег за собственным «хвостом» загнал американца в тупик. Услуги терапевта стоят очень дорого - примерно столько, сколько американец получается за месяц. Поиск смысла жизни и плохое настроение? Нет, друзья, этот случай не является страховым, ему откажут в медицинской страховке и все расходы американец оплатит сам из своего кармана. То, что он всю свою жизнь отчислял биг бабло в страховую компанию и не получил цента от нее тогда, когда ему была необходима помощь терапевта низвергнет американца в глубочайшую депрессию. А это лечение стоит больше, чем вы можете себе представить.
В конечном итоге отрицательный кэш флоу по его счетам и потеря смысла жизни еще больше усугубит ситуацию. Американец подорвет здоровье от тяжелых корпоративных будней и отсутствия отдыха и гармонии с жизнью.
И вот, если доживет до старости, то, что останется вспомнить? Бессмысленный бег за собственной тенью- > работа-> бег за тенью -> работа->витрины супермаркетов и гламурные журналы-> нулевой баланс банковского счета -> поход за кредитом -> Бег- > работа-> выплата кредита-> депрессия и психотерапевт - > опять кредит и работа - > мед.клиника –> нулевой баланс счета…
Вот и думает американец: зачем учился, ради чего работал, куда бежал, чего хотел? Да, оказался неплохим звеном цепи корпоративной машины и хорошим кредитным рабом. Но ради этого ли я родился, - подумает в конце жизни среднестатический американец на больничной койке? Тьфу, какая же блядская и бессмысленная жизнь получилась - последнее слово американца перед уходом в мираж... Вот такая грустная и драматическая история.
Мораль басни проста. Не быть рабом корпоративной и государственной пропаганды, управлять своей жизнью самим.
Комментарии
Такие статейки любят совки из "Back in USSR".
[Перевод и примечания - CCCPrevivel]
Если вы американец моложе 30 лет, вы вероятно уже осознали, что вся экономическая система обернулась против вас. Способ, которым сегодня структурирована наша экономика, абсурдно несправедлива к молодым американцам.
Во-первых, мы постоянно оказываем давление на нашу молодежь, заставляя учиться в наших абсурдно дорогих коллеждах и университатах, которые ввергают людей в долговые ямы. После окончания учебного заведения, они выходят в реальный мир, где обнаруживают, что только малая толика действительно хороших рабочих мест доступна для огромной армии выпускников колледжа, пытающихся найти работу. К сожалению, большинство рабочих мест, где работают молодые люди в настоящее время, не обеспечивает достойную зарплату, чтобы содержать семью или купить приличный дом. Тем временем, наши политические деятели заняты, закладывая их
будущее. (Примечание: имеется ввиду ипотека)
Наша молодежь надеется, что ее поддержит Система Социальной Защиты
Правда состоит в том, что это будет первым поколением в американской истории, которое будет жить значительно хуже, чем их родители, и это ужасный позор.
Вы еще не верите, что дела действительно обстоят плохо для молодых американцев?
Вы думаете, что они должны заткнуться и уйти постыдно скуля?
Ну, тогда воздержитесь от чтения. Вы еще можете передумать, пока еще не дочитали последние строчки вступления.
Следующие 24 факта, покажут, как абсурдно несправедлива наша экономика для американцев моложе 30 лет, которые завтавят ваш мозг взорваться...
#1 американские домохозяйства во главе с кем-либо старше 65 и более лет, в 47 раз богаче, чем американские домохозяйства во главе с кем-либо 35-летним или моложе.
#2 Сегодня, только около 55 процентов всех американцев в возрасте от 16 до 29 имеют работу.
#4 С 2000 года, доходы для американских домохозяйств во главе с кем-либо в возрасте от 25 и 34 падали примерно на 12 процентов после корректировки инфляции.
#5 абсолютно абсурдно, сколько нужно потратить денег, чтобы получить сегодня высшее образование в Америке. После корректирования с учетом инфляции американские студенты колледжа теперь занимают вдвое большее количестве денег, чем они это делали 10 лет назад.
#6 Среднее ежегодное обучение в частных колледжах и университетах в Соединенных Штатах - теперь до 27293$. Эта цифра увеличилась на 29% только за последние 5 лет.
#7 Для сравнения, в 1952 году, полный год обучения в Гарварде составлял только 600$. Сегодня, это - 35568$.
#8 стоимость учебников колледжа утроилась за прошедшее десятилетие.
#9 В 2010 году, выпускник колледжа в среднем добавил 25000$ долгового кредита на образование ко дню выпуска.
#10 В какой-то момент 2012 года, полный долговой кредит на образование в Соединенных Штатах превзойдет цифру 1 триллион долларов
#11 общая сумма долгового кредита на образование в Соединенных Штатах в данный момент, превышает общую сумму задолженности по кредитной карте в Соединенных Штатах.
#12 Наша экономика не не создает достаточного количества рабочих мест для выпускников наших колледжей. Процент почтальонов со степенью бакалавра ныне в 4 раза выше, чем он был в 1970 году.
#13 одна треть всех выпускников колледжа заканчивает тем, что устроилась на работу, которая даже не требует степени бакалавра.
#14 В Соединенных Штатах сегодня, есть больше чем 100 000 швейцаров, у которых есть степень бакалавра.
#15 В Соединенных Штатах сегодня, у 317 000 официантов и официанток есть степени бакалавра.
#16 Прямо сейчас, 5.9 миллионов американцев в возрасте от 25 до 34 лет, которые живут со своими родителями. Согласно последним данным переписи населения, мужчины имеют почти в два раза больше шансов жить со своими родителями, чем женщины.
#17 В данный момент, более 3.5 миллиона американцев, увязли в долгах по ипотеке.
Си-Эн-Эн недавно показала историю 29-летней Джинни Гэнт....
Я следовала "плану", для достижения американской мечты, и теперь я нахожусь в каком-то кошмаре.
Мой муж теперь работает на военно-морской флоте, как гражданское лицо, а я - учитель средней школы. Мы купили наш особняк с двумя спальнями в пик жилищного бума за 196500$. Теперь наш дом стоит дешевле чем мы его покупали по нашей высокой процентной ставкой. Придется жить в этом доме восемь, девять, а может быть и 10 лет.
Я хотела бы иметь двух или трех детей, не не знаю, возможно ли содержать столько детей в этом доме. Он слишком мал для такой семьи, и он не соответствует тому, о чем я мечтала, когда следовала "плану".
#18 общая стоимость недвижимости домохозяйств в США уменьшилась с $22,7 триллионов в 2006 до $16,2 триллионам сегодня. Как замечено выше, большое количества молодых американцев купили дома в период до ипотечного кризиса, и они теряли огромные средства, после падения цен на жилье.
#20 Молодые американцы подвергаются арестам чаще, чем американцы старшего возраста. Удивительно, 30 % всех американцев подвергаются аресту то того, как они достигнут 23 лет. Как только вы попали в тюрьму, получить хорошую работу после освобождения невероятно трудно.
#21 Приблизительно каждый пятый американец моложе 30 лет в настоящее время живет в бедности.
#22 В 2010 году, 42 процента всех матерей-одиночек в Соединенных Штатах "сидели" на продовольственных талонах. Очень большой процент этих матерей-одиночек моложе 30 лет.
#23 Согласно одному последнему опросу, только 14 процентов всех американцев, которым исполнилось 28 или 29 лет, смотрят оптимистично на свое финансовое будущее.
Так, что Вы думаете о тяжелом положении американцев, которые моложе 30 лет?
http://endoftheamericandream.com/archives/24-facts-about-how-unfair-our-economy-is-for-americans-under-the-age-of
Комментарий удален модератором
По поводу Back in the USSR и Антисоветской лиги - я не замечал особой упёртости в АЛ. Недавно, например, доказывал там то, что Моисей Урицкий не был ни убийцей, ни садистом и даже яростно спорил с московской тройкой (Ленин, Троцкий, Дзержинский) о недопустимости использования террора, и многие там согласились со мной. Есть что-то запредельно-циничное в использовании большевиками убийств Урицкого или Кирова именно для организации массового террора. Это хуже даже, чем поджог рейхстага нацистами.
А Шанхай очень разный. Думаю, Вы жили в хорошем районе, Вам повезло. Мне - меньше, но ничего, пытаюсь как-то приспособиться.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дальше читать уже расхотелось. Очередной антиамериканский бред, не имеющий ничего общего с действительностью.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Насчёт зарплаты - у меня и жены на двоих получалось где-то $3000 чистыми. Замечу, что у нас двое несовершеннолетних детей. Да, жизнь нельзя сказать, что богата, но и жаловаться особо не на что. После уплаты примерно $1000 за съём квартиры (а это отличный двухэтажный домик в лесопарковой зоне и в 15 минутах езды от центра города) и различные платежи, оставалось ещё $2000, на которые мы жили примерно на порядок лучше, чем живут современные россияне или бывшие советские люди. Конечно, я беру лишь в среднем. То есть, у нас отличное, высококачественное питание, учёба в великолепной школе (дочка) и колледже (сын) - с бесплатными кружками, учебниками и самой учёбой, разумеется (про колледж я уже писал выше - там надо платить за саму учёбу). Транспорт в городе бесплатный, бассейны и большинство клубов - плата чисто символическая (но у нас есть и свой бесплатный бассейн).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"А вы в курсе, что в США 60 млн. не имеют мед. страховки вообще и не могут надеяться на доиации при болезни?" - да, проблема. У нас тоже нет страховки. Но, во-первых, в этом случае детей лечат всё равно совершенно бесплатно, а взрослых - почти бесплатно, но в дешёвых клиниках (которые всё ещё очень высокого уровня) - опять-таки сужу по своей семъе !
" Купили дом или взяли 27-30 летний кредит?" - а зачем ? По одёжке и протягиваем ножки. Живём на съёмной 3х-комнатной квартире с двумя этажами, платими $750 в месяц. Дороговато, но не смертельно :-)))
2. Без страховок лечат только какую-то ерунду. Серьезные заболевания никто лечитьне будет, что неминуеми приведет к инвалидизации или смерти за короткое время!
3. Вы хоть бы следили за тем, что сами уже написали. :)))) "Но большинство наших знакомых эмигрантов дома себе давно уже купили." - у самого дома нет! От ответа как купили- вы тихо ушли. :))) Дороговато ли такое жилье для подавци, например, при зарплате 800-1500 баксов в месяц. :)))) Минималка в США где-то 7,25 бакса в час (пишу по памяти и в десятых могу ошибиться ненамного). И, вообще, давайте заканчивать. Вы пишете явную тенденциозную ерунду. Я уже недавно в другой статье отвечал, что считаю людей, рассуждающих подобным образом, шизоидами. Причем, обоснованно!
К слову, основное противостояние СССР(РФ) - США лежит отнюдь не в экономике! Если будет время, напишу как-нибудь об этом, а сейчас работать надо!
Вы же, Василий, в своих возражениях как раз "конкретики" и не показали, кроме очень высокого апломба.
Особенно если вспомнить, что автор российский, а из России бегут и уровень жизни россиян навсегда отстал от американского.
2. Статья вредна т.к. ищет не положительное, а отрицательное в США и именно для того, чтобы показать русским как у них все пока хорошо..., и не осталось больше проблем, как проблемы студенчества в США.\
Как Вам?!!!
Так что автор этой статьи еще довольно сдержан.
А я, например, считаю ссудную экономику с одной стороны ;)) бесчеловечной, а с другой стороны - античеловечной.
До поры до времени тоже можете ни в голову, ни куда бы то ни было не брать.
А ничего, если я буду жить по средствам и не буду брать в долг ни у вас, ни у вашего банка.
А вот "благословенная" америка всем, ну всем должна! :)) И даже не скажешь, что оскалилась "по-звериному", вполне себе американский оскал!
бывает, конечно, но редко. Но если - вдруг, конечно - у Вас есть
какое-то количество "лишних" денег, которые Вы собиратесь отложить на
что-то - Вы где будете их хранить ? Под подушкой или всё же понесёте в
банк, где они будут "обрастать" столь ненавистными Вам процентами ?
По поводу внешнего долга США - это Вас волнует ? - да, это проблема,
но далеко не только для США, а для большинства стран мира. Кстати,
если брать отношение внешнего долга к ВВП, то США будут всего лишь на
29-м месте по этому показателю. Тоже плохо, но пока не смертельно. Да
и должны многие Штатам тоже. Пока страна лидирует по ВВП и уровню
научно-технического прогресса, ей бояться особо нечего, имхо.
А мне бы лично импонировало, если бы наша, российская молодёжь, также общалась бы с американцами и европейцами, и делали бы свои собственные выводы, минуя газетные и телевизионные передатчики информации, зачастую, ложной или искажённой.
4 Сент, 2012 01:16 (UTC)
Я живу в Ванкувере и смею утверждать, что в Канаде с кредитным ярмом дела обстоят еще хуже, чем в Штатах (в Канаде кредит взять довольно просто, если есть необходимые документы и пр.). Практически все, с кем я общался, признаются, что живут в долг и очень надеются на конец света, иначе не расплатиться.
Так что в такую картину мира еще очень хорошо вписываются фарм. продукты. Успокоительные всякие... Думаю процентов 25% на них сидит, хотя официально только 7%."
А вот вам ещё работёнка. Опровергайте! ;)
http://gidepark.ru/community/8/content/1485874
Но я говорил совершенно о другом, а именно о том, что при нормальной жизни, нормальной зарплате и относительно умеренных потребностях сегодня в США или Канаде вполне можно жить по-человечески, даже не набирая неподъёмных кредитов. Теперь Вы попробуйте опровергнуть сказанное мною :-)
Вся палитра - это "нормальность" сегодняшней жизни. Думаю, неспроста в ваши рассуждения закралось словечко - "относительно". ;)
Если мы с вами говорим о жизни "по-человечески", то человеком можно оставаться в любой точке земного шара, не так ли? :), закончить же хочу словами очень светлого и умного человека по имени Юрий Кулаков, который отвечал на главный вопрос: Зачем?
"Истина обладает безусловной полезностью, но если всё свести к пользе, истина уходит."
2. Это не ваша российская молодежь. Вы не живете в России и являетесь ее врагом!
"Умерить свои потребности вам удастся только вопреки, отчаянно сопротивляясь и сохранив в неприкосновенности остатки здравого смысла, - советская школа! :) " - я б сказал, что в данном случе советская школа играет двоякую роль. Для одних она действительно служит неплохим напоминанием, что жить можно довольно скромно (но всё ещё на порядок лучше, чем в СССР или нынешней России) и при этом получать от жизни удовольствие. Для других важна свобода, в данном случае понимаемая как свобода от необходимости соразмерять свои потребности со своими возможностями. Каждый выбирает свой путь. Но при этом я не понимаю, почему нужно обязательно винить общество, которое предоставляет такое право выбора ? Для меня это нонсенс, а для Вас ?
"Что говорить, если над сроком службы каждого сложносочинённого предмета поработали умные головы. Это всего лишь оттеночек в палитре." - опять не понял, сорри.
"Если мы с вами говорим о жизни "по-человечески", то человеком можно оставаться в любой точке земного шара, не так ли? :)" - вот здесь совершенно согласен ! Именно поэтому и вступил в дискуссию. Почему-то в подавляющем большинстве подобных тем авторы априори полагают, что нормальная жизнь возможно только и исключительно в России, отказывая жителям других стран в том же самом (иногда делаются исключения для Китая, Белоруси и Венесуэлы).
"закончить же хочу словами очень светлого и умного человека по имени Юрий Кулаков, который отвечал на главный вопрос: Зачем? "Истина обладает безусловной полезностью, но если всё свести к пользе, истина уходит." " - да, неплохо сказано, хотя хорошо бы понять по какому поводу.
И ещё - кто Вам сказал, что "США не любят по всему миру" ? Я объездил пол-мира, но нигде не видел такого отношения ! Хотя я говорил выше не о стране в целом, а о её гражданах, а это не совсем одно и то же. Ну а дальше пошёл вообще какой-то бред... Любовь - это результат идеологической диверсии ? Простите, Сергей, Вы когда-нибудь кого-то любили в своей жизни ? Или из-за страха в том, что Вас обвинят в измене, шарахались от всех женщин ? Ну и последнее - кто Вам сказал эту чушь, что друзъя России живут только в ней самой ? Так у кого из нас промытые мозги ???
Возвращаясь к напечатанному: почему-то в большинстве подобных тем априори предполагается право "цивилизованного мира" вправлять мозги русским.
А вот насчёт "цивилизованного мира" - это интересно. Кого Вы к нему относите ? Я вот живу сейчас в Китае - это цивилизованный мир ? И в кавычках или без ? А если бы жил, допустим, в Бельгии или Морокко - имел бы право голоса ? Или это только для своих, кто под боком ? И отождестляете ли Вы лично меня, как личность и данную страну ? Просто интересно - ведь я как-то не ожидал именно от Вас такого выпада.
Да, а по всем остальным вопросам, я так понял Вы полностью со мной согласились ? Спасибо, коли так :-))
Пойду-ка я насущными делами займусь. Всего вам доброго.
Но ежели серьёзно, то говоря словами Йешу-Иисуса, "Пусть бросят в меня камень те, кто считает себя невиновным". В мире Вы найдёте не так много стран, которые никогда бы не вели агрессивных войн, не прошли бы через периоды диктатуры и репрессий. И Россия в этом плане абсолютно не исключение. Я лично не против того, чтобы говорить об ошибках и преступлениях других стран и народов, но всё же предпочитаю это делать в первую очередь относительно той страны, которую считаю своей Родиной - то бишь, России.
Удачи Вам во всех Ваших делах, Оля ! Пойду и я займусь чем-то полезным :-))
"Это уже говорит о проблеме. Заказуха." - боюсь, Сергей, что тут совсем другая проблема.
"Люди-то хотят и должны жить в мире друг с другом, но только не с таким другом, который уничтожал твоих предков и современников, который гробит твою экономику и обворовывает тебя." - простите, это Вы о ком ? О США ? Если мне не изменяет память, за всю свою историю они на нас никогда не нападали, а в самой кровопролитной войне 20-го века были наши самые преданные союзники ! И почему они "гробят" вашу экономику ? С чего бы это ? По-моему, наоборот - вовсю предлагают сотрудничество, а во многих областях и сотрудничают совершенно реально. Вот Вы, к примеру, на компьютере какой страны сейчас поливаете США ? И с помощью Интернета, разработанного где ?
"Нет, вы образованы." - да, и что ?
"Просто вы сознательный враг." - Сергей, но у Вас бред похоже. Куда Вас несёт всё время ?
" Вы правильно разделили народ и государство." - слава Богу, хоть с чем-то Вы согласны !
" Речь идет как раз о государстве, или, если угодно, об элите, управляющей государством. Нельзя любить политику агрессии, геноцида, макроэкономического грабежа, прямого политического вмешательства в дела других стран." - Сергей, а кто это любит ? Вы думаете, к примеру, когда наша с Вами страна лезла грязными солдатскими сапогами в Венгрию, Чехословакию, Афганистан, Грузию (дважды), Литву, Азебайджан, Чечню и т.д. - это кому-то нравилось ? Только в одном Афгане и только мирных жителей мы укокошили около двух миллионов - это как ? Вы думаете нас там сильно любят ? И американцы не ангелы, кто спорит ?
"Вы не можете не знать всего этого." - я всё это знаю, но в отличии от Вас, Сергей, больше интересуюсь делами своей страны - России. Жаль, если она Вас совсем не интересует.
"Вы просто прикрывате это все лживыми, в данном случае, словами о любви и мире." - то есть, если бы я говорил о войне и ненависти - Вы бы мне поверили ? Сергей, почему у Вас совершенно вывороченные наизнанку мозги, сорри ?
"Кстати, не политик ли вы?" - Нет, разве что любитель.
По поводу любви США обратитесь к исламскому миру" - а его-таки надо любить ?
"жертвам хим. оружия во Вьетнаме, ЯО в Японии, всем. кто понимает роль США в экономическом ограблении всего мира и т.д. И речь, конечно, идет не о гражданах, а о государстве и управляющей элите." - а где Вы видели, что я с Вами спорил на эту тему ? Тема-то у нас абсолютно иная - "Про жизнь среднестатистическог американца", причём, нынешнего. А не о глобальной политике США после ВМВ. Когда будем обсуждать эту тему, то поговорим и об этом, я не против !
"Друзья живут везде, но вы-враг." - Сергей, Вы уже третий раз повторяете это оскорбление в мой адрес. Я Вас честно предупреждаю - ещё одно такое оскорбление и Вы отправитесь в ЧС. Кстати, если Вы считаете меня своим врагом, почему Вы вообще общаетесь со мной ? Смотрите, Ваши хозяева Вас не похвалят.... Ладно, шучу, расслабьтесь ! "-)))
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/A93IXwO2Nps" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A93IXwO2Nps
И тут уже не прокатит: "кто изобрел компьютер". Компьютер не с неба упал, его изобрело человечество, веками делая открытия и постепенно разбираясь в устройстве мира. Мы все стоим на плечах гигантов. К тому же в долгах как в шелках эти изобретатели, то есть за всё уплачено.
Давайте закончим, а? Чтобы у вас не возникало иллюзий, - нет, я с вами не согласилась.
Ещё раз: будьте здоровы.
2. По теме - http://russian-bazaar.com/ru/mnews/98195.htm
Бывайте здоровы и Вы !
Если я перечислю куда и почему и с каким результатом лезла США, то список будет внушительней и человеконенавистнее. И потом, это как-"лезла в Чечню"? Вы образование где получали? И 2 докторских? В Китае? Чечня в составе РФ! Целых 2 млн.? Это как геноцид Сталина - 40 млн? :))))) А вот амеры покруче будут. :) Без балды. А уж если начать с того периода, когда они еще англосаксами были, то туши свет. :)
2. Ну вот, уже теплее. Но "просто дураки, подлецы и меркантильные, и оболваненные" как раз обычно ненавидят другие страны и народы. Насчёт США - да, мне эта страна и её люди во многом симпатичны. И так думаю, конечно, не только я, но и миллионы других людей, включая российских эмигрантов. При этом я знаю, что история у страны довольно сложная. Но в отличии, например, от русских, они это нисколько не скрывают и говорят совершенно открыто.
3. Информационную войну, к сожалению, ведут взаимно обе страны. Но мои знания реальной ситуации показывает, что в США в большинстве случаев говорят правду, а в Росии, увы, лгут. Часто даже создают такую ложь искусственно. Поэтому, Сергей, не бросайтесь словами, а постарайтесь просто внимательнее посмотреть кто ведёт честную игру, а кто шулер. Я понимаю, что Вы - патриот России, но запомните - Россия нуждается в честных патриотах !
А "Курск" - там есть куча разных версий, в том числе и что подлодка участвовала в очен; опасных военных манёврах и сама же стала их жертвой. По крайней мере, факт отказа от любой иностранной помощи - очень подозрителен, не находите ? Опять геополитика оказалась выше жизни простых людей, моряков.
По экономике - Вы не тех читаете, Сергей ! Пока что все страны, в которых американцы помогали, благодарят их самым искренним образом. Те же китайцы, к примеру. Или Германия с Японией. Чили опять-таки.
2. А что скрывают сейчас русские? Это вы о чем? Сами с собой? Или, типа, мы истории своей не знаем и США нас обучат? А США говорят открыто об убийстве Кеннеди? Обо всех выкрутасах ФРС? О концлагерях? О закупленных гробах? О поддельных репортажах с войн? Да перечислять можно бесконечно...
3. Как быстро вы перекрасились и стали подтверждать то, что недавно отрицали. :))) Что в России лгут - ваша выдумка. Лгут как раз в США. Я словами не бросаюсь, наоборот, стараюсь использовать ихх максимально правильно. :) И в напоминаниях не нуждаюсь, тем более от врагов. :) А в чем Россия нуждается, разберемся без США. Здесь головы поумнее будут.
2. Количество патентов не равно количеству полезных открытий и изобретений. Тем более, что большинство полезного сделано пришлыми мозгами. Как пришли, так и уйдут. Просто США может деньги бесконтрольно печатать. Вот и покупаеет неустойчивые умы. :))) В чем заслуга?
3. Наши ящики обеспечили нашу равноценную оборону при в 3 раза худшей экономике. Так где эффективность? :)
Про Курск не извращайтесь, не надо грязными лапами. Там одно отверстие от американской торпеды чего стоит.
И про экономику не втюхивайте, тут совсем необразованных нет. Поговорим после развала США!
Покопайтесь, полистайте. Это тоже достоверная информация.
Я думаю, что если американец и купит такую тачку, то это будет уже не среднестатистический. Обычно американцы покупают где-то в пределах 20-30 штук, подержанные, но в приличном состоянии. Мы купили нашу Тойоту-камри за $7000 и прекрасно на ней ездим уже 6-ой год. Так что и здесь товарищ загибает.