Беседы авторитетов(2-е действие)

Где же ты моя Сулико?

 

                                         Действие второе

 

 

                                  -------------------------------

В палате Хрущёв, Горбачев и Ельцин, Берия храпит на кровати, остальные на процедурах.  

                                       Хрущёв: Ну ты, хмырь, даёшь. Со своим уставом к нам пришёл. Из-за тебя мы должны будем бегать вокруг стола как дураки. Берия и когда спит – работает. Сейчас он с тобой коммунистическим воспитанием будет заниматься через коллектив. На вот тебе от меня. И от других получишь. Следующий раз будешь в строю ходить как все.(пинает его под зад).

                        Ельцин: (Хрущёву) Иди ты к кузькиной матери. Ревизионист. Волюнтарист вшивый.

                           Хрущёв: Я верный сын партии, хоть и на пенсии. А ты кто? Хуже ренегата. Выкидыш КПСС. Гонитель нашей родной матери, тьфу, партии.

                       Ельцин: Да брось ты, Никита. Какая она тебе, секретарю ЦК, мать? Она тебе была секретутка. (Горбачеву). Замучил он меня своей кузькиной партией, тьфу, матерью.

                        Горбачев: И от меня тоже получи, товарищ. (Даёт ему пинка.) Верные сыновья, тоже мне. Партия - мама. Иосиф-папа. Достали они меня. Вот я и хотел, чтобы она стала самостоятельной созидательной силой, а не орудием в руках вождя.

                          Ельцин: Типа Бадуриной, что ли? Из секретарши в бизнесменши? Так я это и сделал. Твою мечту претворил в жизнь.  И не надо меня демонизировать. Вы все тут сами враги народа.

                         Хрущёв: По сути, ты прав. И Берия тоже враг. Сволочь. И я налогом деревья во дворах обкладывал, каюсь. И тех, кто валенки валял - под суд отдавал за отход от социализма. И менял и валютчиков расстреливал. А тунеядцев -интеллигентов работать заставлял.

                        Ельцин: А Сталин и  менял, и расстреливал.

(хихикает).

                        Хрущёв: Было, было, но я это ради сближения города и деревни делал. Ради общего подъёма. Ну, срубил народ деревья на подсобных участках, дворы подметать стал вместо того, чтобы выращивать там овощи и фрукты. Ну, так время осталось для духовной жизни и культурного роста.

                       Горбачёв: Для алкоголизма, скажи. Споили народ.

                   Хрущёв: А Сталин – вообще ленинские нормы коллективного руководства извратил. Извращенец норм.

                       Ельцин: Какие там нормы? При этом лысом узурпаторе норма была – разруха. И нечего на своей лысине волосы рвать. Правили от имени народа ради его блага, а народ только при Брежневе и зажил. Спасибо нефти и трубе. Только всё промотали и вылетели в эту трубу. В долги к Западу залезли по уши. (Подражает манере речи Брежнева с причмокиванием): Кстати, где он? Должен тоже быть тут свой Брежнев.

                          Горбачёв: Он в хосписе. Совсем плох. У нас в палате уже двое померли. Энгельс и Каутский. Постоянно цапались. Кстати ты союз развалил.

                           Ельцин: Ну, уж нет. Ты ушёл с поста, без гроша оставил. Чем республики держать? Штыками, что ли прикажешь? Ты знаешь, что за оставление поста бывает?

                            =============================

                    Слышится пение «Интернационала». Это Ленин и Маркс поют, возвращаясь с процедур.

                     Горбачёв: Не надо проклятьем заклеймённого поднимать. ( показывает им на Берию многозначительно. Громкость песни уменьшается до полушопота). Вот так. Демократический централизм. (Ельцину) Знают, что если не будут слушать законные требования, проголосуем. Кстати, ты за или против?

                   Ельцин: Тут я с вами.

                     Горбачёв: Тем более, что товарищ Берия спит.