Сергиенко Владимир Сергиенко Владимир
01.09.2012 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Ученые: мозг оказался способен учиться во сне

Ученые: мозг оказался способен учиться во сне

 

Ученые: мозг оказался способен учиться во сне
Foto: stock.xchng
Израильские ученые установили, что во время сна человек способен учиться, то есть его мозг может усваивать некоторую новую информацию. Ранее было известно, что мозг может закреплять во сне уже полученные знания, однако может ли он получать новые, известно не было.
 

Кроме того, ранее ученые не смогли доказать (хотя неоднократно пытались), что человек способен воспринимать во сне информацию в словесной форме.

В рамках нового исследования ученые пошли другим путем — брали спящих добровольцев и подвергали их воздействию различных запахов — приятных и неприятных. Каждый запах сопровождался собственным звуком. После того, как люди просыпались, ученые проигрывали им звуки без запахов.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/auto-tehnika/science/uchenye-mozg-okazalsya-sposoben-uchitsya-vo-sne.d?id=42626846

4 6 340
Наука будущего
6499 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Сергиенко Владимир
Сергиенко Владимир Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Человек самосовершенствуется круглосуточно.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Василий Галандзовский
Василий Галандзовский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Еще в 70х годах эту тему раскрыл и получил весьма основательные результаты киевский проф. Близниченко. Он называл свою методику обучения во время естественного сна "гипнопедией", и выпустил по этому вопросу монографию. Не помню точно как она называлась, но, по-моему, "Усвоение информации во время естественного сна". Были определены периоды в процессе сна, когда информация усваивалась. Тогда еще были проблемы в том, чтобы включать и выключать магнитофон в определенные моменты времени. Я тогда заинтересовался этой темой и сконструировал своеобразные "часы" на основе шаговых искателей. Тарахтели они, конечно, безбожно. Но, благо, что мы тогда жили в своем доме, и была отдельно стоящая времянка. Пришлось, правда, протянуть провода управления магнитофоном "Днепр-11". Мало того, надо было сделать систему переключения клавиш. Это было сделано на основе плунжерных реле. За ночь можно было заучить, насколько помнится, от 10 до 50 слов иностранного языка, или примерно такой же объем другой информации, например, правила по какому-либо предмету. Сам убедился в результативности этой методики.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Вещий
Олег Вещий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Василий Галандзовский
Пожаловаться
А по подробнее нельзя (режим проигрывания, время), особенно по изучению иностранных слов
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Василий Галандзовский
Василий Галандзовский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Олег Вещий
Пожаловаться
У меня когда-то была монография Близниченко, но дал одному человеку, и он, как обычно, ее "заныкал". Посмотрите, может где в Инт. найдете. Это было еще в мои студенческие годы. Там было несколько периодов в течение ночи, когда активизировалась мозговая деятельность. Близниченко привел графики, таблицы, и указал временные промежутки, в которые можно усваивать материал. Я, за давностью лет уже не помню эти периоды. Поэтому не буду Вас вводить в заблуждение. Близниченко, если мне не изменяет память, работал в КПИ, в Киеве. Это должно быть какое-то украинское издательство. Помню,что можно было заучивать что угодно, в том числе и формулы. Утром надо было один раз прочитать то, что заучивал во сне, и этого было достаточно, чтоб заученное осталось на всю оставшуюся жизнь.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Вещий
Олег Вещий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Василий Галандзовский
Пожаловаться
Спасибо, поищу
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Рейтингпут Крымнашевич
Рейтингпут Крымнашевич Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
1) Статья в оригинале по ссылке несколько длиннее

2) Сама тема давно муссируется, ещё с советских времён. Вспомним фильм "Большая перемена", где Леонов учил во сне, но там что-то переключилось и он рассказал в школе вечерний прогноз погоды.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.