Перестроечный синдром

На модерации Отложенный

Либеральная печать взахлеб твердит о кострах инквизиции, новом средневековье, а я напротив вижу в нынешнем трудном положении РПЦ плоды демократии и либерализма в Церкви.Либеральная печать взахлеб твердит о кострах инквизиции, новом средневековье, а я напротив вижу в нынешнем трудном положении РПЦ плоды демократии и либерализма в Церкви.



Как и все наше общество РПЦ откусила слишком большой кусок либерализма и вместе с идеей большей свободы личности подцепила слишком большую долю бацилл эгоизма и индивидуализма. Свобода дискуссий, всегда невозбранявшаяся в Церкви теоретически ныне, на практике, переросла в какую-то разнузданность и вакханалию, в бесконечное ляпанье без всякой привязки к христианским принципам и добродетелям,  без всякой ответственности за свои слова. Авторитет стал пустым звуком всякий пустился в мудрствование и более того, стал этим мудрствованием смущать паству, распространяя его устами священнослужителей на порталах, в телепередачах и по радио, которые воспринимаются как православные по своей ориентации, как отражающие мнение Церкви.
Такое впечатление, что в Церкви наступила гласность и перестройка, что язычки развязались как в то давнее время 80-х, что над всем этим витает тень незабвенного Михаила Сергеевича, и что Церковь сама, подобно позднему Советскому Союзу, пестовавшему все антисоветское, пустилась поддерживать слабо соотносимые с православным учением, а подчас даже и антицерковные слова и действия.
Я постоянно просматриваю православные интернет-порталы, сайты православных печатных изданий, к сожалению, раз за разом вынужден констатировать явное несоответствие многих размещаемых материалам не принципам православной этики, не основам православной догматики. Мелет, кто во что горазд, внося разброд и сумятицу в души тех, кто все это читает.


Нет, не от недемократичности и нехватки либерализма теряет в авторитете Церковь, а наоборот от их избытка, от отсутствия собранности, дисциплины, порядка. Дали разгуляться от избытка либерализма в православии и державникам и собственно либералам, которые собственно к позиции Церкви имеют слабое отношение, развели митинги да шествия, коллективные и индивидуальные письма - к бесконечным спорам и распре. В этой ситуации, без четкого и решительного пастырского направления верующие и священнослужители в святой простоте своей несут охапки дров и вязанки хвороста на костер разведенный для Церкви.
Один только портал "Русская народная линия" несколькими своими совершенно необдуманными публикациями ухитрился подыграть либералам, дав повод для новых вариаций на тему сюжета знаменитого некогда романа Войнич "Овод", обидел коммунистов, да еще и разозлил умеренную интеллигентскую часть верующих новой атакой на Андрея Кураева.
И вот, итог - перед нами раздрай, драка, как и в старые добрые перестроечные времена. Два лагеря - условно-либеральный и державно-патриотический, и оба усердно и изо всех сил таскают вязанки дров к костру на котором сгорает матушка-Церковь.
Меж тем Церковь тем и хороша, что вместо количественной демократии, демократии простого голосования в ней есть скрепляющая все здание основа - догматика и авторитет. И именно сейчас требуется навести порядок именно с точки зрения этой "духовной скрепы", утихомирить распоясавшихся, поставить на место зарвавшихся и позабывших о том, что они христиане, а не дикие звери. Есть ли к этому воля или взамен ее горбачевские колебания? - вот в чем вопрос.
А ведь должна быть, ибо Церковь штормит ныне не от внешних нападок, а от внутреннего расстройства, как и тогда Советский Союз двадцать с лишним лет назад. Чем это кончилось, мы все хорошо знаем.