Дети, собирайтесь в школу! А в какую?

           Настало 1 сентября и мы снова направляем своих детей в школу. И какую школу выбирать, чтобы наш ребенок получил и приличные знания, и хорошее воспитание? Где найти такую школу, в которой работают опытные учителя с большим энтузиазмом, где ко всем вопросам школьного образования и воспитания подходят творчески и с душой? Это - вопрос вопросов.

            В 50 - 60 годы прошлого века американцы, находясь под впечатлением "русского прорыва" в космос, обратили внимание на систему советского образования и они пришли к выводу, что они проигрывают не только в космосе, но и за школьной партой. Весной 1961 года журнал "Тайм" в статье "Что читает Иван?"  с удивлением для них констатирует, что в начальных классах дети учатся по учебникам "из дешевой бумаги, но с богатой прозой". Что "ученик советской школы заканчивает четвертый класс со словарным запасом в 10 000 слов, а в США четвероклассник все еще занимается по базовому учебнику со словарным запасом менее 1 800 слов..."

           И спустя несколько десятилетий мы стали скатываться назад. Данные Международного исследования образовательных достижений учащихся (PISA), оценивая достижения пятнадцатилетних учащихся  в навыках чтения и понимания текста, в математике и естественных науках, свидетельствуют - качество российского образования неукоснительно снижается. В 2000 г. мы заняли 27-е место из 57 стран, в 2003 - 32, в 2006 - 37 и т.д.

           Что нужно делать, чтобы обучение и воспитание наших детей поднять на новый качественный уровень, чтобы мы нашли свое достойное место в мировом сообществе?

В одной маленькой статье обо всем не напишешь, но несколько предложений выскажу.

            1. Поднять престиж учителя (повысить им зарплаты, оказать помощь в приобретении жилья и др.).

             2. Пересмотреть систему подготовки учителей в вузах (меньше теорий всяких, больше практических навыков).

             3.Преподавание в сельской забытой школе поднять до уровня преподавания столичной школы.

             4.Совершенствовать школьные программы таким образом, чтобы они не были бы оторваны от реальной жизни, чтобы они были практичными, доступными и полезными.

             5.Заниматься всерьез селекцией лучших детских умов России и предоставить им бесплатное обучение как в наших вузах, так и за рубежом. Они - будущее нашей Родины.

             6. В Госдуме срочно принять закон о повышении ответственности родителей за воспитание своих детей.

               А Ваше мнение каково?

85
1482
68