Вчера под бело-голубыми сводами Екатерининского зала Кремля собрались пять десятков гостей – знаменитых и не очень. Звезды эстрады и космонавты, режиссеры и врачи, металлурги и слесаря – лучшим из лучших в их профессиях в тот вечер вручали госнаграды.
 |
| Панорама Екатерининского зала Кремля. Фото: РИА "Новости" |
|
- Достижения и успехи каждого из вас – вклад в развитие России, пример созидательного труда, открытие новых горизонтов развития. Вы создаете условия для настоящего прорыва в будущее, во многом определяете облик России. Все вы любите Россию – это не громкие казенные слова, а смысл жизни. Именно так во все времена понимался настоящий патриотизм – как глубокое осознание личной причастности, готовности всегда быть с Россией. И в минуты торжества, и в период испытаний и невзгод, - обратился к собравшимся Владимир Путин, напомнив, что в этом году мы отмечаем сразу два юбилея – изгнание польско-литовских интервентов в 1612 году и победу над Наполеоном в 1812 году.
- Это еще один повод сказать, что наша тысячелетняя история неразрывна, мы должны помнить наше общее наследие, беречь имена героев. Символично, что в одноименном зале впервые вручается возрожденная награда Российской империи Орден святой великомученицы Екатерины, - подчеркнул президент, и на этих словах к нему было направилась игуменья Николая. Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце как раз должна была стать первой в новейшей истории России обладательницей этого ордена.
 |
| Владимир Путин и монахини Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце. Фото: РИА "Новости" |
|
- Секундочку, - улыбнулся Путин матушке и договорил. – Именно на таких людях всегда стояла наша держава.
Первым награды – звание «Героя Российской Федерации» и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации » - был удостоен космонавт Андрей Борисенко.
- За 51 год космических полетов только 112 космонавтов смогли их выполнить. Крайне важно, что наша опасная и редкая профессия оценивается самыми высокими наградами, - признался он.
Орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени президент наградил режиссеров Карена Шахназарова и Геннадия Полоку. Последний продолжил историческую тему, отметив, что личность человека определяется его уважением к истории Отечества.
 |
| Вручение награды Карену Шахназарову. Фото: РИА "Новости" |
|
А орден «За заслуги перед Отечеством» I степени глава государства вручил Иосифу Кобзону. Живой легенде горячо аплодировала и супруга Нелли, и весь зал.
- Расцениваю эту награду как знак признания нелегкого эстрадного искусства. Служу России! – немного взволнованно поблагодарил певец.
 |
| Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени теперь украшает грудь Иосифа Кобзона. Фото: РИА "Новости" |
|
Удостоенный Ордена Почета скульптор Александр Бурганов признался, что еще 12 лет назад на открытии в Вашингтоне памятника Пушкину приготовил для президента некий талисман. И вот в этот вечер наконец пообещал его вручить. Что это за талисман, оставалось только гадать.
А получивший такой же орден главврач Клинической больницы №5 из Тольятти Николай Ренц поблагодарил президента за помощь «Автовазу».
- Без вас бы мы не справились, а теперь все будет хорошо, - уверен он.
Многие орденоносцы дружно благодарили за награды своих коллег, подчеркивая, что это общие заслуги. Видимо, поэтому Владимир Путин снова вернулся к микрофону.
- Это естественно, когда люди, получающие госнаграды, вспоминают о своих коллегах – мы же не в безвоздушном пространстве живем и трудимся. Но это, прежде всего, ваши награды, которые вы заслужили благодаря своему мужеству и героизму, - уточнил с улыбкой президент.
- Мой театр сейчас в Австралии, так что я прямиком оттуда. Удивим вас джазовым балетом в соавторстве с Игорем Бутманом! - обещает напоследок журналистам худрук Санкт-Петербургского Академического балета Борис Эйфман. И гордо поправляет на груди орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Комментарии
Советско-российский исполнитель Иосиф Кобзон, заседающий в Государственной Думе РФ в качестве депутата, в очередной раз столкнулся с проблемой въезда на территорию США: американские власти снова отказали певцу в получении визы. По мнению американской стороны, Иосиф Кобзон — либо сам опасный преступник, либо связан с опасными преступниками, поэтому он является угрозой национальной безопасности США. Кобзон, получив отказ, обратился за помощью к властям России, и, спустя некоторое время, Министерство иностранных дел РФ опубликовало сообщение, в котором выражались "недоумение и разочарование" решением американских властей об отказе в визе. Также в сообщении МИД РФ указывается, что США, отказав депутату Кобзону в американской визе, сорвали его гастроли, приуроченные ко Дню победы. Из-за этого, как говорится в сообщении МИД, живущие в США поклонники Кобзона, включая ветеранов Второй мировой войны, не смогут попасть на его концерты. Завершается сообщение МИД призывом к здравому смыслу".
Может кто- то пояснит???
Источник: lenta.ru