Путин произнес проникновенную речь по поводу религиозных отношений

В ходе поездки по Татарстану, Путин произнес проникновенную речь по поводу религиозных отношений. Все было бы бла-бла-бла и дежурные призывы к дружбе и миру. Но. Если бы не одно "но". Путин фактически подтвердил приверженность клерикализации России. И если с призывом к веротерпимости я естественно согласен, то с историческим анализом и самое главное с выводами из истории на будущее, которые сделал Путин и его Администрация - я не согласен категорически. http://kremlin.ru/news/16311



Во-первых, Путин совершенно цинично исказил историю России, сказав следующее:

"Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности, и именно сюда бьют те, кто стараются эту государственность разрушить."

Это не ТАК.
До революции 1917 года, которую теперь Путин ругает, не просто не было веротерпимости. Были Уголовные Уложения с разделом "Преступления против веры". Естественно веры - православной. И наиболее тяжкими были наказания на за пляски на алтарях, а... за переход из христианской веры в другую, агитация за это, потакательство этому и т.д. и т.п. Несомненно, в Российской Империии не было никакой веротерпимости. Было как раз наоборот - христианский тоталитаризм в религиозной сфере. Именно это было ВЕКАМИ. Да и о какой веротерпимости может идти речь у правоверного мусульманина, иудея или христианина (т.е. у т.н. традиционных кофессий), если в КАЖДОЙ религии чуть ли не первым пунктом самым страшным грехом является непризнание "правильного" Бога? Если пока все спокойно, так только либо из-за лицемерной скрытности и хитрости, либо просто по отстутствию веры!