Представители среднего класса, много лет считавшиеся нерушимой основой страны, настроены пессимистично и прямо обвиняют во всем законодателей, банкиров и большой бизнес, как свидетельствует опрос исследовательского центра Pew Research Center.
«Средний класс США переживает худшее десятилетие в современной истории», — пишут исследователи.
За десять лет средний доход семьи сократился с 73 до 70 тыс. долларов в год.
Чистый капитал семьи, включая стоимость имущества за вычетом долгов, снизился со 130 тыс. до 93 тыс. долларов, свидетельствуют данные опроса, в котором участвовали 1300 респондентов, считающих себя представителями среднего класса.
Исследование было проведено в разгар президентской компании как часть всенародного опроса о том, помогла ли американцам политика президента Барака Обамы оправиться от экономических потрясений последних лет. Его оппонент — республиканец Мит Ромни, мультимиллионер и один из самых богатых претендентов на пост президента за всю историю — строит свою компанию на обещании создать рабочие места и поднять экономику. Опрос показал, что большая часть среднего класса поддерживает Обаму, а не Ромни. 52% считают, что политика Обамы в течение второго срока поможет среднему классу, 39% уверены в обратном.
62% опрошенных полагают, что вина за экономические проблемы страны в последнее десятилетие в значительной степени лежит на Конгрессе, часть вины возлагается на законодателей. Серьезную ответственность несут банки и финансовые институты, а также крупные корпорации, считают респонденты.
В данном отчете за средний класс принимались семьи с доходом от 39 тыс. до 118 тыс. долларов в год, которые составляют от двух третей до половины всех жителей США.
Автор: Susan Heavey, Reuters
Перевод Елены Гончаровой

Комментарии