РПЦ - громоотвод Кремля, "православные дружины" - громкий пук
Неспроста уже почти полгода раздаются, старательно тиражируемые СМИ, такие высказывания представителей РПЦ и "православной общественности", после которых многим чудятся близкие костры инквизиции.
Подтасовка результатов декабрьских и мартовских выборов, вступление России в ВТО, база НАТО в России, рост тарифов ЖКХ и тому подобные вещи вытесняются на задний план перед рисованным монстром православного фундаментализма, свившего себе гнездо в московской патриархии, опирающегося на самые тёмные и фанатичные слои верующих и в любой момент готового воздвигнуть репрессии против всех несогласных и инакомыслящих.
И к кому же, спрашивается, обращаться за защитой от такого монстра, как не к той самой нелюбимой и проклинаемой государственной власти? И на что же уповать в этой защите, как не на конституцию светского государства?
Спору нет, есть и фундаменталистски настроенные круги в МП, есть и агрессивные группы "православных активистов" (кем в точности направляемые, интересно?), есть и тёмные фанатичные массы. Вот только не нужно преувеличивать степень их влияния. Это как раз то, что очень нужно власти и чего она уже по сути добилась скандальным процессом.
Вот ведь парадокс какой! Сомнительный приговор за сомнительное преступление вынес государственный суд. Однако весь одиум за него лёг на РПЦ и "православные организации", несколько месяцев настойчиво требовавших сурово покарать богохульниц. Только ли по глупости "активистов" такое произошло? Или это был тонко исполненный замысел?
Уверен, что подавляющее большинство участников этого действа добровольно и искренне отдались делу "защиты святынь", будучи убеждены, что совершают нечто полезное для своей Церкви, народа и государства. Но те, кто их вдохновлял и направлял, естественно, сознавали, какую роль в большой политической игре Кремля они исполняют.
Кощунницы сидят, и дело, казалось бы, можно закрыть. Ан нет! Сразу же подоспело заявление о создании "православных дружин", а заодно тут как тут, оправдывая его появление, появились и "кресторубы".
Процесс идёт, персоны пиарятся на искусственно разжигаемом противостоянии, и ни до Кремля никому дела нет, и ему не до чего же. Лепота, да и только!
Нашумевшее заявление о создании "православных дружин" - всего лишь громкий пук, и ничего больше. Именно поэтому прямой призыв к созданию по сути неофициальных, параллельных государственным, а следовательно незаконных силовых структур столь снисходительно воспринят властью. На меньший чих она, бывает, реагирует куда более резко и оперативно, а тут - молчок. И это не потому, конечно, будто власть особо благоволит к современным черносотенцам, срослась с ними. Нет, просто она понимает, что никаких "православных дружин" нет в помине и не будет. Хотя отдельные хулиганствующие группы под этот шумок появятся (не без поощрения властей), "серых штурмовиков дона Рэбы", марширующих по московским улицам, мы вряд ли увидим. А если и увидим, то это будет разовое опереточное шоу.
Нынешних черносотенцев, конечно, рано или поздно выдадут народу на потеху и расправу. Чтобы отвести от себя гнев. Тогда им припомнят и "дружины", и призывы к созданию особых конфессиональных судов, и многое другое из той же серии. И всё это будет происходить под восторги нашей либеральной публики. А обитатели Кремля могут, как всегда, спать спокойно.
Полагаю, что где-то до весны будущего года клерикалам позволят безнаказанно мнить себя чуть ли не теневым правительством, а потом принесут их в жертву. Это произойдёт тогда, когда начнут сказываться социально-экономические последствия участия в ВТО. Впрочем, не исключено, что какие-то внезапные события, в том числе внешнеполитического свойства, ускорят развод Кремля с реакционными кругами в патриархии.
Этот манёвр, в сущности, ничего не изменит в лучшую сторону ни в положении народа, ни в развитии страны, ни в социальной политике режима, но продлит существование последнего ещё на какой-то срок. Ради этого весь сыр-бор и затевался.
Комментарии
РПЦ путает с Русью Православной, несмышлёныш.
Это всё равно, что Путина с русским народом путать.
Путин - не русский народ
Власть, переполненная годыней, видя потуги церкви, использует ее для усмирения недовольных властью людей.
И власть, и церковь - одного поля ягодки. И одна и другая абсолютно авторитарна и единовластна.
Не утруждая себя доказательством собственной нужности, и власть, и церковь предлагают, а зачастую и заставляют слепо верить им.
А мы что, стадо баранов, чтобы слепо следовать за пастухом, подгоняемые, облаянные и обкусанные пастушьими собаками.
Ошибка ПУТИНА-МЕДВЕДЕВА-в сАмой атеистической стране мира(17% населения-верующие ВСЕХ конфессий)идёт ГРУБОЕ и ОТКРЫТОЕ нарушение Конституции России о религии:
1)Финансирование церкви из Госбюджета(а это-непостроенные школы,дороги,больницы,стадионы... );
2)Насильственное и оплаченное из Госбюджета внедрение"сверху"деятельности Церкви в образование и армию;
3)Насильственное и оплаченное из Госбюджета внедрение религиозной деятельности во все СМИ(ТВ,Радио,газеты,журналы,Интернет...)т.е. Руководством страны установлен религиозный диктат МЕНЬШИНСТВА над БОЛЬШИНСТВОМ!
Понятно,это делается для"ловли"на выборах голосов верующих избирателей,но это ПРИНЦИПИАЛЬНО ОШИБОЧНЫЕ действия по ТРЁМ причинам:
А) Верующих в России-меньшинство населения;
Б) Отталкивается самая интеллектуальная,мыслящая элита населения(интеллигенция,учёные,преподаватели, инженеры...)которые в подавляющем большинстве являются неверующими и атеистами.
В) Страна воспитает поколение религ.ФАНАТИКОВ,они пойдут БРАТЬ ВЛАСТЬ(религиозн"революция"и тогда ВСЕМ её организаторам»мало не покажется"и будет трагедия страны пострашнее сталинских репрессий!
Всем добра
Профессор"Вихрь"
Скорее да, чем нет.
церковь плохо, кремль плохо... бургеры- хорошо, вагины с курицами - хорошо, гей-парады - хорошо... хлеба и зрелищ!!!! Убивают своей тупостью люди, которые хотят все и сразу... но все это должно пройти как бы без/мимо их... типа, на неинтерессном месте фильм перемотал, а потом включил... хотят хорошо питаться, но ехать растить хлеб, коров, свиней никто не хочет.... хотят хорошо одеваться, но создавать что-то свое лень, легче украсть идею на западе или вообще поехать и купить там, выложив большие деньги... да куда ни плюнь везде безолаберность и все вокруг виноваты, кроме "меня-любимого"... и никто себяне спросит - а я что делаю для того, чтобы стало лучше???? ведь каждый мнит себя мудрецом... а виновата конечно власть... наворовали суки!!!
да по скольку денег большинству не дай - все уйдет впустую, потому как, чтобы развиваться, необходимо работать... тяжело работать...