РПЦ - громоотвод Кремля, "православные дружины" - громкий пук

Неспроста уже почти полгода раздаются, старательно тиражируемые СМИ, такие высказывания представителей РПЦ и "православной общественности", после которых многим чудятся близкие костры инквизиции.

Подтасовка результатов декабрьских и мартовских выборов, вступление России в ВТО, база НАТО в России, рост тарифов ЖКХ и тому подобные вещи вытесняются на задний план перед рисованным монстром православного фундаментализма, свившего себе гнездо в московской патриархии, опирающегося на самые тёмные и фанатичные слои верующих и в любой момент готового воздвигнуть репрессии против всех несогласных и инакомыслящих.

И к кому же, спрашивается, обращаться за защитой от такого монстра, как не к той самой нелюбимой и проклинаемой государственной власти? И на что же уповать в этой защите, как не на конституцию светского государства? 

Спору нет, есть и фундаменталистски настроенные круги в МП, есть и агрессивные группы "православных активистов" (кем в точности направляемые, интересно?), есть и тёмные фанатичные массы. Вот только не нужно преувеличивать степень их влияния. Это как раз то, что очень нужно власти и чего она уже по сути добилась скандальным процессом.

Вот ведь парадокс какой! Сомнительный приговор за сомнительное преступление вынес государственный суд. Однако весь одиум за него лёг на РПЦ и "православные организации", несколько месяцев настойчиво требовавших сурово покарать богохульниц. Только ли по глупости "активистов" такое произошло? Или это был тонко исполненный замысел?

Уверен, что подавляющее большинство участников этого действа добровольно и искренне отдались делу "защиты святынь", будучи убеждены, что совершают нечто полезное для своей Церкви, народа и государства. Но те, кто их вдохновлял и направлял, естественно, сознавали, какую роль в большой политической игре Кремля они исполняют.

Кощунницы сидят, и дело, казалось бы, можно закрыть. Ан нет! Сразу же подоспело заявление о создании "православных дружин", а заодно тут как тут, оправдывая его появление, появились и "кресторубы".

Процесс идёт, персоны пиарятся на искусственно разжигаемом противостоянии, и ни до Кремля никому дела нет, и ему не до чего же. Лепота, да и только!

Нашумевшее заявление о создании "православных дружин" - всего лишь громкий пук, и ничего больше. Именно поэтому прямой призыв к созданию по сути неофициальных, параллельных государственным, а следовательно незаконных силовых структур столь снисходительно воспринят властью. На меньший чих она, бывает, реагирует куда более резко и оперативно, а тут - молчок. И это не потому, конечно, будто власть особо благоволит к современным черносотенцам, срослась с ними. Нет, просто она понимает, что никаких "православных дружин" нет в помине и не будет. Хотя отдельные хулиганствующие группы под этот шумок появятся (не без поощрения властей), "серых штурмовиков дона Рэбы", марширующих по московским улицам, мы вряд ли увидим. А если и увидим, то это будет разовое опереточное шоу.

Нынешних черносотенцев, конечно, рано или поздно выдадут народу на потеху и расправу. Чтобы отвести от себя гнев. Тогда им припомнят и "дружины", и призывы к созданию особых конфессиональных судов, и многое другое из той же серии. И всё это будет происходить под восторги нашей либеральной публики. А обитатели Кремля могут, как всегда, спать спокойно.

Полагаю, что где-то до весны будущего года клерикалам позволят безнаказанно мнить себя чуть ли не теневым правительством, а потом принесут их в жертву. Это произойдёт тогда, когда начнут сказываться социально-экономические последствия участия в ВТО. Впрочем, не исключено, что какие-то внезапные события, в том числе внешнеполитического свойства, ускорят развод Кремля с реакционными кругами в патриархии.

Этот манёвр, в сущности, ничего не изменит в лучшую сторону ни в положении народа, ни в развитии страны, ни в социальной политике режима, но продлит существование последнего ещё на какой-то срок. Ради этого весь сыр-бор и затевался.