В советское время я получила хорошее образование, будучи из многодетной семьи. Учиться, правда, пришлось, по вечерам, тк к тому времени отец уже умер, мама пенсионерка, а еще была младшая. Я пошла работать и мы вместе с мамой "тянули" на дневном младшую. Но в молодости все нипочем, закончила институт, уехала на большую комсомольскую стройку, получила хорошо оплачиваемую работу, а потом и замуж вышла. Все складывалось удачно, и жилье к свадьбе получили, и мебель по профсоюзной разнарядке. Но было плохо с продуктами, талоны, очереди, но все это никак не влияло на душевное состояние - на душе всегда было спокойно, была уверенность не только в завтрашнем, но и послезавтрашнем дне. Была спокойна и уверена за будущее сына. Я была счастлива.
В смутные времена сумела быстро перестроиться, пошла в бизнес, успешно и до сих пор, много чего есть: квартиры, машины у каждого члена семьи, многочисленные зарубежные поездки, много чего могу себе позволить, рядом по-прежнему любящий муж, у детей все хорошо, внук любимый растет, но нет в душе покоя, нет ощущения радости от всего этого благополучия, вот даже могу сказать, я наверно, была счастливее, когда ехала в переполненном автобусе на любимую работу, чем сейчас, когда я за рулем собственного авто.
Часто размышляю на эту тему. Тогда, те в советское время, мы все примерно были равны в материальном плане, отношения между людьми были добрее и сердечнее, не было такой агрессии и озлобленности, как сейчас ,(представляю, какие будут коменты!), и было ощущение единства тебя и твоей страны, не было такого чувства, что ты сам по себе и никому дела до тебя нет. А сейчас именно так - никто никому не нужен, дети как поступают с родителями, родители что творят с детьми - ужас! Как все пытаются объегорить друг друга, "кинуть" на современном жаргоне.
Можно ли в такой атмосфере сохранять душевное равновесие? Когда одному за кражу пустых банок дают 5 лет тюрьмы, а другим за кражу миллионов и миллиардов - условно. В моей душе покоя нет, когда родители не могут лечить своих больных детей и всем миром надо собирать деньги на лекарства или на операцию, в моей душе покоя нет, когда людей выбрасывают из купленных квартир, ночью, не дав забрать свои вещи, а дом рушат у них на глазах, красивый, новый дом...
Комментарии
http://gidepark.ru/community/129/content/1469415
В каком обществе (морально настроенном растешь), от того и набираешь - и настроение, и душевное состояние и пр. моральные инвективы.
Менять надо состояние и настроение общества, и себя тоже - ты ведь та самая его единица. И
придется, только как?
Да, исправление/изменение/замена властных структур, да, изменение отношений с другими - будь спокойнее, будь добрее.
Но это все (по Гамлету) - "слова, слова, слова"... А как это сделать?
В Германии (общался с немцем), практически нет "кумовства". В США (общался с людьми, бывшими в Америке, и американцами) умно построенная кредитная система, (кстати и образование конкретно бюджетное и конкретно частное, т.е. без коррупции), дают возможность людям творить!
Т.е. именно заинтересованность людей к освоению и возможности претворить свои идеи в жизнь. Каждый занимается своим интересным делом. Вот, что действительно важно для успокоения, а не любыми способами ставить палки в колеса развитию страны, которая началась еще со времен Хрущева и Брежнева, развитие (исскуственное создание дефицита и роста взятничества) блататы, которая кстати и руководит нашей страной, Те самые люди, которые ставили, в свое время, палки в колеса развитию общества.
Ни о каком развитии общества, именно в России, не может идти речи.
Деньги решают многое, но судьбу государства решает отношение к нему гражданина....
2. не справедливость судебной системы (блатата всегда права);
3. по крайней мере в прошлом (наркоторговля), в начале можно и нужно было ее хотя бы максимально ограничить, нет проблем. (на деле задержание только мелких торговцев, более крупных не трогать).
P/S: правительству РФ насрать на граждан своей страны. Отсюда и рост криминала, рост ненависти! Может быть приказать людям при этом улыбаться?
В современной России, наблюдается эффект "Собака на сене". Ни себе, ни людям!!!! Гав-гав-гав!!!
Вот сейчас у нас капитализм, а вы до сих пор живы и не взываете о помощи.
А если бы у нас сейчас был социализм я бы, не раздумывая, еще пару ребятишек родила. К помощи не взываю, но за детей страшно.
Россия есть МИР, поэтому neo-CCCP: сетевая сервисная страховая республика (РОССИЯ) для своих граждан, которые уже гражданин@net.world - ГРАЖДАНИН с планеты ЗЕМЛЯ - ЧЕЛОВЕК с Земли!
поправка:
государство для Человека с Земли - Сетевая Сервисная Страховая Республика.
Что не делай - автомат калашникова, что не строй - СССР!
шутка!
1. каждый есть хозяин(собственник) своей страны по праву рождения.
2. каждый имеет право на доход от экономического фукционирования своей страны.
3. государство оказывает гражданину(каждому) сервисные услуги на страховой основе.
Основа стабильности общества - средний класс.
Основа современной экономики - потребительский спрос.
Через российскую нацию как нацию-корпорацию с гражданами-акционерами нации-корпорации-государства России МЫ РЕШАЕМ ЭТИ 2 ВОПРОСА, т.е. создаем стабильность в обществе и формируем спрос.
2. Российская нация – нация-корпорация из граждан-акционеров.
3. Общественная форма организации нации-корпорации – нация-корпорация-государство.
4. Гражданин-акционер есть акционер нации-корпорации-государства.
5. Государство-корпорация есть управляющая компания общественной собственностью нации-корпорации.
6. Единственным акционером государства-корпорации является нация-корпорация-государство.
7. Основные фонды нации-корпорации-государства находятся в доверительном управлении у государства-корпорации.
8. Эффективность государства-корпорации – уровень дохода гражданина-акционера нации-корпорации-государства.
9. Государство-корпорация независимая бизнес единица на мировом глобальном рынке.
10. Экономические интересы гражданина-акционера - главное в международных делах нации-корпорации-государства.
1. по праву рождения (голосующая) - 1 человек - 1 акция - 1 голос, за детей их опекуны в соответствии с законом.
2. доля по трудовому участию (привелигированная) - доля в доходе в соответствии с отработанными годами и различные коэффициенты. Она не голосующая. Это решение современной пенсионной проблемы.
3. доля по трудовому участию может передоваться по наследству или обязательный выкуп нацией-корпорацией-государством с переводом в фонд всех граждан-акционеров по праву рождения.
1. эффективность государства в современных условиях.
2. сопричастность всех и вся к судьбе России.
3. для понимания каждым гражданином-акционером что есть для него эта страна, понимания её прошлого и будущего и своей ответственности перед страной.
Комментарий удален модератором
Без сна встречаю я рассвет
И все из-за кого-то
Со мною нет кого-то ах где найти кого-то
Могу весь мир я обойти чтобы найти кого-то
Чтобы найти кого-то могу весь мир я обойти
О вы хранящие любовь неведомые силы
Пусть невредим вернется вновь
Ко мне мой кто-то милый
Но нет со мной кого-то мне грустно от чего-то
Клянусь я все бы отдала
На свете для кого-то
На свете для кого-то клянусь я все бы отдала
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!
Вроде востребован, но что то давлеет ....
Что ты, Петька, баба, что ль?
— Верно душу наизнанку
Вздумал вывернуть? Изволь!
— Поддержи свою осанку!
— Над собой держи контроль!
— Не такое нынче время,
Что бы нянчиться с тобой!
Потяже́ле будет бремя
Нам, товарищ дорогой!
====================================
какой покой, когда у путина куча "докторов", которые ему подконтрольны.........а сколько ему НЕ подконторольных ещё....
и возможность получить жилье? В советское время подобных мест было - уйма. Был и другой вариант - 2-5 лет проработать там, где платят "длиные деньги" - на северах, в золотодобыче, на разных больших стройках - заработать достаточно денег, и купить себе кооператив или дом в частном секторе ? При желании его потом можно было обменять на квартиру в многоэтажном доме.
Конечно, если зацикливаться на том, что "Вот мне должны что то дать"
ни в советское время , ни сейчас ничего не получишь.
В СССР был несколько городов, в которых были ограничения с пропиской -
это Москва, Ленинград и некоторые столицы союзных республик (не все).
Ну и, конечно, закрытые города-заводы ВПК.
Были бы деньги - купить жилье и тогда было не проблема, единственно, конечно, пришлось бы искать, так как риэлтеров не было.
А прописка в областном центре - не причина.
Что до покупки жилья. Видимо, вы просто не интересовались этим вопросом в советское время. Это требовало времени - по ричине отсутствия рекламы, но вполне было возможно.
Что до прописки - так я в советское время работал в МВД, вопросы прописки мне прекрасно известны, не надо про всякие подселения, фиктивные женитьбы и т. д. лапшу на уши людям вешать. Был список городов, в которых прописка была ограничена, был список, где она была запрещена (города ВПК), но областные центры в него не входили. Может, назовете этот город, и я вам точно скажу - входил он или нет. Память у меня пока работает.
А две прописки иметь было нельзя. И вам законно предлагали временную шестимесячную прописку.
О вас. Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало. Четыреста двенадцатым, сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!
P.S. Зелюки хрюкочут, а вот вы вероятно хрюкаете.
И в СССР вам было хорошо не из-за некоего мифического единства а потому что вы были ребенком и ответственность вам брать на себя не приходилось. И поэтому вы были свободны от страха.
Мой вам совет. Разберитесь в себе, узнайте глубинные причины вашего страха и тогда будете счастливы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не теряйте надежды на лучшее, главное - здоровье!
Здоровье нам потребуется, что бы дожить до времени,
когда Россия вспрянет ото сна.
" Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена ! "
( А.С.Пушкин )
(Михаил Щербаков)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Всё вроде в порядке, есть дети, есть достаток, есть все жилищные удобства и есть перспективы, но нет никого, кому это достанется. Неровён час помрёшь и твои дети одинокие и бездетные (или родственники недалёкие) пересобачатся при делёжке всего твоего "богатства несметного"...
В СССР прошла наша молодость, а молодость почти всегда вспоминается в розовом свете. В СМИ мы видели лишь одни ПОЗИТИВЫ и нас уверяли, что вот-вот наступит коммунизм и всем будет счастье. А о несчастье и о несчастных (жертвах политических репрессий) информацию скрывали.
Я, например, покой потерял уже с середины 50-х годов (в это время умер мой отец, старый большевик), когда понял, что не всё, что говорит "Правда" является правдой. А к середине 80-х поспорил с другом (убеждённым коммунистом), что мы с ним увидим крах СССР. И мы это увидели.
Комментарий удален модератором
Ни один взрослый на моей памяти не пристал с какими-то криминальными намерениями ни к одному знакомому мне ребенку из класса или соседнего двора.
Взрослые, увидев поранившего или травмированного ребенка(скакали и бегали непомерно) всегда помогали: отводили к родителям. А меня соседка прямо оттащила к врачу. И к приходу родителей все уже было сделано.
Беременную женщину невозможно было уволить или лишить рабочего места женщину вышедшую после декретного отпуска.
Сейчас дочь моей приятельницы не хочет рожать ребенка, ибо не без оснований боится потерять хорошую работу.
А на квалифицированную работу в нашем городе берут почти поголовно родственников или друзей приятелей, а иногда просто за большую взятку. И будь ты хоть хоть семи пядей и с дипломом Кембриджа в современных условиях это не поможет при трудоустройстве.
Можно сесть в переполненный автобус и вернуть состояние счастья. Правда, я давно уже не видела переполненных автобусов.
Счастье, оно в душе. А дети... Ну, как же мы такие хорошие, умудрились воспитать таких плохих детей?
В Германии (общался с немцем), практически нет "кумовства". В США (общался с людьми, бывшими в Америке, и американцами) умно построенная кредитная система, (кстати и образование конкретно бюджетное и конкретно частное, т.е. без коррупции), дают возможность людям творить!
Т.е. именно заинтересованность людей к освоению и возможности претворить свои идеи в жизнь. Каждый занимается своим интересным делом. Вот, что действительно важно для успокоения, а не любыми способами ставить палки в колеса развитию страны, которая началась еще со времен Хрущева и Брежнева, развитие (исскуственное создание дефицита и роста взятничества) блататы, которая кстати и руководит нашей страной, Те самые люди, которые ставили, в свое время, палки в колеса развитию общества.
Ни о каком развитии общества, именно в России, не может идти речи.
Тебе просто надо хорошего мужика в любовники и будет в твоей душе покой.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
А откуда берутся сволочи? Из тех же детей.
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...
(Александр Блок. На поле Куликовом.)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а не превратились в грязное животное, тупо поливающее
грязью своё прошлое, в котором люди были людьми,
а имевшиеся проблемы не столько мешали жить,
сколько делали нас умнее и сильнее!
людьми, не зависимо от условий и обстоятельств.
Истинное величие страны было видно, а теперь
не очень, теперь всё больше на что-то хрюкающее
похоже или на прогнивший хлев!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Благосостояние общества главным образом зависит не от политэкономических "измов", но от качества и эффективности управления, а оно выше при демократии. Если бы в СССР была бы демократия, крушения не было бы. Но и в РФ нет демократии, а есть плутократия - власть плутов, обманщиков, иллюзионистов и имитаторов власти.
Объегорить, кинуть - эти явления стали массовыми, поскольку такова власть в РФ, а народец мельчает по её образу и берёт с неё пример.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да поговорим ладком
О судьбе интеллигенции
В государстве воровском.
(Тимур Шаов)
Комментарий удален модератором
А будущее, Вы правы, не такое - какое бы Вам хотелось. Или, наоборот, такое.
Через 3,5 года будет в России духовная держава Русь.
А сейчас идёт Вселенское шоу Бога по уничтожению всей мировой "системы потребления". Развал экономик США и Европы. Развал Евросоюза. Потеря доллара и евро. Всё это будет очень скоро.
Я - к тому, что всё идёт ко времени, когда деньги опять будут НЕ ГЛАВНЫМИ в жизни. Вы готовы к такому повороту судьбы?
Вот Кремль, Правительство России и миллионеры - не готовы к закату Золотого века братанов (1991-2014 г.г.). Нервничают, дёргаются, меняют кресла и троны, "сжирают" или "сдают" друг друга ...
У Вас прекрасная семья. Что же Вам переживать?
За материальное благополучие большинство продало душу Сатане.
Страной Россия руководит лучший слуга Сатаны, миллиардер Путин.
Покоя и не будет.
Соревнование "за бабки" продолжается ...