Наследство: пилить - не пилить?

На модерации Отложенный

Родителям вздумалось заговорить со мной о вопросе наследства. Не олигархи далеко, но в целом, нам с сестрой родителям есть что оставить. 

Мне, если честно, подобные разговоры неприятны. Не люблю я думать о смерти как таковой и о дележе нажитого между наследниками. Мне плохо становится от мыслей о таких разговорах, не говоря уже об участии в них. Родители настаивали..

Сестра у меня не совсем здоровый ребенок. Есть определенные проблемы, инвалидность. Но социально это адаптированный человек, сама себя может обслуживать и так далее. Понятно, что, если заводить речь о недвижимости, то я себе в состоянии на квартиру заработать, сестра - по причинам несовершенного здоровья - нет. Вот и пристали родители с этим "распилом". Давай, мол, сестре оставим вот то-то, а тебе вот то-то, и мы с отцом будем спокойны. Я, лишь бы не ввязываться в продолжение разговоров, готова согласиться на все, что угодно.

Тем более, что не сволочь я, и прекрасно понимаю, что предложение родителей логично по определению своему.

Мама-папа, увидев мою отрешенность и нежелание разговора дальнейшего, надулись. Ты, Женька, на нас обижаешься, не понимаешь, что так надо, что так будет по -людски и т.д. Пришлось в разговор-таки ввязываться и объяснять, что для меня сама тема не очень приятна и я приму любое их решение. В итоге - не разговариваем вообще, родители - в обиде.

Я вот понять не могу, неужели при жизни надо устраивать все эти дележи кому-что? Ну, если очень хочется, составьте завещание, зачем же обсуждать с наследниками, кому тачку, а кому дачку впридачку? По мне - так правильней иметь в багаже некий запас по недвижимости, деньгам, чтобы детям было что оставить. А уж как они это поделят - их личное дело. Я не права? И надо вот прям сейчас задумываться о смерти и дележке наследства?