Лицемерие Запада по поводу Pussy Riot изумляет
Лицемерие Запада по поводу Pussy Riot изумляет ("The Guardian", Великобритания) Судя по газетным заголовкам, наши суды сегодня сажают людей за кражу бутылки с водой или за оскорбительные высказывания в Твиттере. Кто мы такие, чтобы осуждать Россию?
Саймон Дженкинс (Simon Jenkins)
http://inosmi.ru/russia/20120822/197069989.html
Теперь в Англии и Уэльсе на полгода могут посадить любого, чья собака стала неуправляемой. Если пес покусает кого-то, максимальный тюремный срок составит два года. У меня нет никакого сочувствия к таким людям. Держать этих зверей - дело само по себе странное и дикое, и тех, кто делает это, наверное, надо лечить. Однако министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства лорд Тейлор Холбичский пожаловался в мае, что за опасные нападения собак посадили менее 20 человек. Совет по вынесению приговоров послушно рекомендовал судам поднять максимальный срок до двух лет, «дабы подать сигнал».
Те же самые настроения и чувства заставили магистраты год назад в расчете на дешевый эффект бросить за решетку 1292 человека, которые крали бутылки с водой и кроссовки, а также рассылали идиотские подстрекательские сообщения во время вакханалии, получившей название «городских бунтов». Истеричные министры спешно вернулись из отпусков домой и приказали судьям подать сигнал. Судьи послушно разрушили жизнь сотням молодых людей, нанеся огромный вред обществу и не принеся никакой пользы своим жертвам. К этим людям у меня тоже нет никакого сочувствия, но столь политизированная реакция на преступления была несоразмерной.
Месяцем ранее лондонский суд отправил за решетку обкуренного Чарли Гилмора (Charlie Gilmour), когда тот сорвал национальный флаг с памятника павшим британским воинам и швырнул мусорную к
Артисты могут сами о себе позаботиться. А то, что правительства Британии и США взбираются на высокую трибуну и начинают читать нравоучения по поводу приговоров, выносимых в России, - это настоящее лицемерие. Америка и Британия прокляли «несоразмерный» приговор Pussy Riot. И это Америка, где за преступления в связи с наркотиками сажают на 20, 30, а то и 40 лет, где подозреваемых в «терроризме» бессрочно содержат в одиночном заключении, а банальным правонарушителям с «тремя страйками» (человек, три раза попавшийся на преступлении – прим. перев.) дают пожизненный срок. На прошлой неделе американский военный суд объявил, что сообщения СМИ о суде над Халидом Шейхом Мохаммедом в Гуантанамо будут подвергаться цензуре. Все упоминания о тюремных пытках над ним были запрещены, так как они «могут нанести ущерб национальной безопасности». Где здесь соразмерное наказание и свобода слова?
Органы безопасности Британии во времена Тони Блэра и Гордона Брауна пытались подвергнуть цензуре книги по истории, ища в них подстрекательства к терроризму. Они отдавали контрольные приказы, упрощали судебную процедуру и продлевали сроки содержания под стражей без суда.
Они объявляли преступлением неразрешенные демонстрации и с того времени добиваются судебного преследования за ругань и оскорбления в Твиттере и Facebook. Британские министры и суды боятся того, что может сойти за общественное мнение. Мысль о том, что при каждом появлении сообщений СМИ о преступлениях и антиобщественных действиях «суды должны подавать сигнал», - это не что иное, как политизированное правосудие. Иногда, особенно - в трагических случаях с участием детей, возникает нечто похожее на суд Линча. И опять сигнал подается только средствам массовой информации. Если бы драконовские приговоры Британии были эффективны, переполненные тюрьмы страны не трещали бы по швам.
Конечно, есть разница между теми свободами, которые существуют в большинстве западных демократий, и более грубой судебной практикой в современной России, Китае и многих мусульманских странах. Было бы глупо делать вид, будто это не так. Но разница эта не настолько велика, чтобы устраивать обстрел из громогласных комментариев, направляя его с запада на восток. Да, физически Pussy Riot ни на кого не нападали. Но ни одно общество, а британское - совершенно точно, не издает законы на основе утверждения о том, что «слова боль не причиняют». Если бы какая-нибудь рок-группа вторглась в пределы Вестминстерского аббатства и прямо перед священным алтарем оскорбила религиозное или этническое меньшинство, то министры тут же завопили бы о «примерном наказании», а судьи бы им подчинились.
Выступления с комментариями по поводу нравов общества в другой стране могут дать выход праведному гневу политиков и авторов редакционных статей. Но заметного воздействия они не оказывают. Западные комментарии по поводу обращения с женщинами в мусульманских государствах, с диссидентами в Китае и с наркоманами и наркоторговцами в Юго-Восточной Азии игнорируются и отвергаются как проявление имперского вмешательства. Но какие бы чувства возникли у нас, если бы Москва, Сингапур или Тегеран осудили Лондон за обращение с протестующими у памятника павшим британским воинам?
Британские суды сажают людей по газетным заголовкам. Один из немногих министров правительства, кто в последние годы демонстрирует искреннее стремление соизмерять преступление с наказанием, а тюремный срок с его последствиями, - это министр юстиции Кеннет Кларк (Kenneth Clarke). Сейчас его поливают грязью изо всех темных углов Даунинг-стрит, пытаясь сместить с должности. При этом власть боится не Кларка, а правой прессы. Кларк, а также Иэн Дункан Смит (Iain Duncan Smith) (министр по делам труда и пенсий – прим. перев.) - это те редкие министры, которые занимаются своим делом, думают о работе и хотят добиться выполнения поставленных задач. Так почему же либерал-демократы не защищают Кларка? Ведь если Дэвид Кэмерон уволит Кларка, это действительно станет сигналом. Причем - наихудшего сорта
Комментарии
http://www.snob.ru/profile/23916/blog/52086
Они исполняют закон, у нас его - извращают. Разницу почувствуйте.
Так и дело Pussy Riot и шумиха вокру него ну НИКАК не связана со справедливостью российских судов.
)
Не смешите и не смешивайте !
Я не религиозный человек и уж точно не сторонник Путина , но полагаю , что осквернение храма (равно как костёла ли или мечети ) не должно оставаться безнаказанным ; девушки плюнули в души тех , кто в этот храм пришёл.
Интересно , если бы к Вам в квартиру кто-нибудь ворвался и там насрал ( да ещё с привлечением прохожих ) , что бы тогда Вы говорили по этому поводу ?
Я предлагаю не играть по правилам тех , кто раздувает и раздувает эту тему : собака лает -- караван идёт .
Ну хорошо , считайте тогда это "хулиганкой".
Продолжаете в том же ключе ?
Я об этом и говорю : приговор говорит , что нашлись-таки юристы , подобравшие "нужную" статью.
Вам же указали, что возражают именно против именно такого, какой Вы излагаете, подхода к толкованию Закона.
"Находить" или "подыскивать" статьи- это и есть почерк путиноидов. Так осудили Ходора, отжали бизнес у Гусинского и Березы- по понятиям, а не по Закону.
Девчонки всему этому вынесли приговор. Не они подсудимые
- наше общество и власть, с их двойной моралью
Если бы эти девушки спели и сплясали где-нибудь на Арбате или даже в здании Администрации Президента , это было б одно .
Многие бы и я в том числе восхитились бы их смелостью и находчивостью.
Но они зачем-то решили осквернить Храм.
Я человек не верующий , но не допускаю возможность ворваться в церковь ли, в костёл ли , мечеть ли или дацан с тем , чтобы там нагадить.
Это ( смешно и важно Вам это , или нет -- оскорбление чувств верующих ) , поэтому я и заметил моей визави : а как бы она отнеслась к тому , что некие гражданки проникли бы в её квартиру и там насрали ?! ( Сравнение грубое , но по-другому некоторым юристам с их профессиональным идиотизмом просто не понять ! ).
Что же касается жонглирование статьями , то здесь я пытался донести , что НЕ ВСЁ можно уложить в статьи УК. ( просто нормальным людям в голову не придёт , что для защиты Храма нужно обязательно придумывать какие-то статьи Кодекса ) , но по-видимому подход тут такой : всё , что не запрещено --- разрешено.
Ну , если так , то получите другой известный принцип : два юриста -- три мнения!
Статья для Pussy Riot нашлась....
Сожалею о недоразумении
Кстати,садят у нас как раз за мелочевку.Со мной в СИЗО были такие перцы...,атас просто,страшные люди...
1.Снял по пьяни на глазах у патруля ППС 4 колпака с машины общей суммой около штуки деревом - мера пресечения арест.
2.По снегу уже поехал на поле и подбирал неубраные свеклу на корм скотине.У деревни остановил участковый,задержал - арест,СИЗО.Дали 2 условно только потому,что он натуральный дебил со справкой.
3.Четыре пацана,18-19 лет,украли на току 4 мешка семечек подсолнечника - арест,СИЗО.
4.Украинец Вовчик - незаконное пересечение границы с Россией,полтора года уже сидел к моему приходу,заседаний суда отложенных было порядка семи.
Вот так... Стопудово они все "оппозиция".))))))
Они поклонники этого режима, как и Пуси
А уж лицемерие-запада-просто запредельно и цинично.
Или пора научится и нам-орать по каждому поводу,огласки они боятся.
А еще у них негров линчуют)
Хорошо, что хоть кто-то изобличает "Запад".
Про Восток можно забыть.
И говно с сапог само отвалится
_________________________
Это Вы у "высоколобого интелектуалла" Гордона почерпунули, или из собственного??
____________________________
А кто такой смелый в этой статье?
__________________
А что на Востоке тоже есть бешенные вагины??
____________________
Как же Вам удалось там присутствовать? Ведь туда (так говорят) допускают только своих? Такое доверие!!!!!!
Я постараюсь в ближайшее время объяснить Вам как следует выражать свои мысли в отношении женщин
___________________________________
Николай Гого .........И говно с сапог само отвалится
_________________________
Сергей Ефанов.......Это Вы у "высоколобого интелектуалла" Гордона почерпунули, или из собственного??
В России появилась какая-то зацепка, чтобы ее лягнуть. И лягают по полной. Это правила информационной войны.
Прошмандовкам нужно было уже через неделю устроить суд и отправить в отдаленный лагерь.
прально
Настоящий патриотизм
_________________________
Так пронзительно описали. Есть опыт?
скоро поделюсь)))