Что коммунисту - здорово, то немцу смерть

На модерации Отложенный

Дела кулацкие, или Коммунисты люди добрые-предобрые

Сегодня, наконец, нашёл ответ на вопрос о раскулаченных немцах. Ну да, ведь кроме депортированных немцев Поволжья или Украины, были ещё и раскулаченные - в начале тридцатых. И их должно быть немало, немцы основательны в хозяйстве, "кулачить" было кого.

Так вот. Депортированных немцев "снимали" со спецпоселения в 1956 году. А раскулаченных крестьян снимали с поселения в 1947-48 годах, во всяких регионах по-разному. В Красноярском крае, например, в 1947 году. А раскулаченные немцы куда делись? Неужто им в 1947 году тоже выдавали паспорта и иди куда хочешь? Не могло такого быть! 
Ну, так и не было.

Оказывается, всех раскулаченных немцев прямо с осени 1941 перевели с категории учета "кулаки" в категорию учёта "немцы".

И, когда настал 1947 год, их это снятие со спецучёта не коснулось вообще - они проходили по другой категории. Вот так, элегантно, люди вместо одной репрессии получили две. Ну, на это тогда мода была - в конце сороковых же, - тех, кого посадили в 1937,  отсидел свою "десятку" и умудрился выжить и освободиться, "оформляли" на второй срок по тому же самому обвинению, что и в 1937. 

Но у каждого минуса есть свои плюсы. В конце пятидесятых личные дела и учётные карточки раскулаченных были уничтожены по сроку хранения. И теперь реабилитация раскулаченных - это мука с хождением по судам, запросами в госархивы (в которых тоже далеко не всё сохранилось), и т.п.. А картотеку на немцев не уничтожали, и реабилитация проходит влёт, по одному заявлению.