Плавучий дом-убежище

 

Плавдом-убежище на базе жд цистерны

 

Плавучий дом – убежище на случай наводнения

  

Каждый раз наводнение, не только вероятное, но и регулярное, чаще всего застает жителей местности, где такое наводнение происходит, врасплох. При этом власти проявляют недюжинную заботу или верх халатности - все равно, служба спасения проявляет чудеса героизма или просто делает все что положено, но люди гибнут  регулярно независимо от этого.

Ниже - решение для местностей, где наводнения в принципе возможны и могут нанести вред жизни и здоровью людей, а также вред имуществу.

 

Известны плавучие дома, которые размещаются на реках и озерах и используются как жилье или мобильное жилье, в том числе для рекреации.

Но нет домов, которые могут плавать, а размещаются на суше. Такое решение стоит не дороже обычного дома, а при наводнении может спасти не только семью, которая живет в этом доме, но и 5-10 семей соседей.

Основой дома служит, например, цистерна от газойля с толщиной стенки не менее 5мм, длиной котла от 10м, диаметром котла от 3м. Такой котел объемом 60м3 разрезается вдоль по диаметральной (вертикальной) плоскости на 2 части и образует корпуса катамарана с площадью примерно 60м2 или немного меньше, с плавучестью и водоизмещением примерно около 30 тонн при осадке меньше метра. Этот катамаран способен нести на себе главную палубу площадью не менее 150м2 (10х15м2) с основным домом-надстройкой на ней площадью от 48 до 96м2, плюс еще одну палубу (спардек), возможно, с легкой надстройкой такой же площади, плюс место на главной палубе для 1 или 2 автомобилей до 20м2, плюс аппарель для въезда автомобилей на палубу с уровня земли.

Получается примерно такая обитаемость:

Площадь трюмов 2х3х10 кв.м                     = 60кв.м высота помещений 1.8-2.0м

Площадь главной палубы 10х15кв.м         = 150кв.м

Площадь надстройки (6х8)кв.м                  = 48кв.м (можно до 8х12=96кв.м)

Площадь спардека 10х15кв.м                      = 150кв.м

Площадь надстройки на 2 палубе 6х8кв.м = 48кв.м (можно до 8х12=96кв.м)

 

В чем смысл идеи.

Такой дом служит как основной дом, в котором живет семья, или как вспомогательный дом, и пока нет наводнения – он стоит на земле на сухих якорях. В качестве якорей могут использоваться могучие деревья, которые не вырвет и не поломает сель.  

Как только вода наступает, люди вокруг перемещаются в этот дом, дом всплывает на воде наводнения и удерживается на якорях, пока не спадет вода. 

Корпуса катамарана можно делать из цистерн, из листовой стали, из дерева, из пластика, из бетона и еще многих материалов. 

Дом оборудуется системами генерации электроэнергии, отопления, водоочистки и прочего жизнеобеспечения.

Учитывая спасательный характер дома, можно предложить идею финансирования их строительства из страховых или целевых фондов.

 Это не изобретение. Это идея. Публикуется, как обычно, под лицензией GPLA ("бери и делай, ни у кого не спрашивай разрешения"). Разумеется, описано далеко не все. Для изобретения есть пяток пунктов формулы, которые дают решению комплекс особенностей, не существующих пока нигде в мире, но здесь их описывать не надо. Если кому потребуется по делу - сообщу без всяких условий. 

 

 

© Анатолий А.Анимица, anatolyanimitsa@gmail.com

 

 


 

Map