Гиперзвуковая гонка России, Китая и Америки

Сначала все шло, как планировалось: ракета была сброшена с B-52 Stratofortress высоко в небе над калифорнийским морским полигоном центра боевого применения морской авиации и успешно отделилась от стартового ускорителя. Однако спустя 31 секунду после начала испытаний возникла проблема с управляемым стабилизатором и гиперзвуковая ракета X-51A Waverider рухнула в Тихий океан. Планируемую скорость в 6 Махов она должна была набрать только через пять минут.
Несмотря на эту неудачу, случившуюся 14 августа, гонка в области создания гиперзвуковых крылатых ракет между США, Китаем и Россией по-прежнему продолжается, причем российскими достижениями также пытается воспользоваться Индия. За прошедшие годы эти три страны многого добились в области создания ракет, которыми можно будет управлять на скоростях выше 5 Махов (6125 километров в час). Хотя интерес к этой теме возник во времена холодной войны, реальные результаты удалось получить только в 1990-х годах. Россия стала первой страной, успешно проведшей летные испытания экспериментального летательного аппарата с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, обогнав США на девять лет.
Ракета X-51A была разработана консорциумом, объединившим ВВС США, Boeing, the Управление по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, Pratt & Whitney Rocketdyne и отдел реактивного движения Исследовательской лаборатории ВВС США. Пока единственным успехом американской программы с бюджетом в 140 миллионов долларов стали испытания, прошедшие у южной части тихоокеанского побережья Калифорнии 26 мая 2010 года, в ходе которых полет ракеты продолжался больше 200 секунд на скорости 5 Махов.
Со своей стороны, китайцы также предположительно проявляют серьезный интерес к гиперзвуковым крылатым ракетам. Опытно-конструкторские работы ведутся в целом ряде центров, включая Национальную инженерную и научную экспериментальную базу имени Цянь Сюэсэня в пекинском районе Хуайжоу. В 2007 году — спустя три года после запуска программы X-51A— стало известно, что китайские ученые планировали провести испытания моделей с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, способных достичь скорости в 5,6 Маха, в новой аэродинамической трубе в Пекине. Ранее в этом году китайская пресса сообщала, китайские ученые также построили аэродинамическую трубу, в которой можно испытывать гиперзвуковые аппараты на скорости 9 Махов.
Хотя возможное коммерческое применение гиперзвуковых технологий самоочевидно — летательный аппарат, способный развить такую скорость, сможет долететь из Лондона до Нью-Йорка меньше, чем за час, — они также привлекают и военных ученых (Пентагон, по слухам, только за последнее десятилетие потратил на шесть гиперзвуковых проектов 2 миллиарда долларов).
Среди прочего, военные хотят усовершенствовать крылатые ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, скорость и дальность которых сейчас ограничивается необходимостью тормозить воздушный поток в двигателе до дозвуковой скорости. Способность обеспечить сжигание топлива в сверхзвуковом воздушном потоке, позволили бы серьезно увеличить скорость и дальность ракет.
Преимущества увеличения дальности и скорости очевидны. Ассоциация ВВС в своем изданном в июне 2010 года докладе по гиперзвуковым технологиям пишет, что в 1998 году - после терактов против американских посольств в Кении и Танзании - крылатым ракетам с американских кораблей в Аравийском море потребовалось 80 минут, чтобы достичь тренировочных лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. Между тем у гиперзвуковых ракет «промежуток от пуска до поражения цели» был бы короче, и удар можно было бы нанести за 12 минут, пишут авторы доклада. По их мнению, за 80 минут, которые потребовались ракетам, чтобы поразить цели, лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен успел скрыться. Способность быстро поражать цели где угодно – часть программы «Быстрого глобального удара», запущенной в 2001 году, когда аналитики Пентагона начали искать способы поражать врага практически моментально без риска ядерной эскалации.
Следует заметить, что сокращение «промежутка от пуска до поражения цели» - лишь часть уравнения, так как гиперзвуковые ракеты кроме этого должны вписать новую главу в эволюционную борьбу между ракетами и перехватчиками.
Нынешние ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем – такие как российская П-270 «Москит» и американская Harpoon, - а также ракеты с турбореактивным двигателем - такие как китайская Инцзи-82 - , развивают скорость меньше 2 Махов. Они достаточно медленны, чтобы их можно было перехватить. Однако перехватывать крылатые ракеты, летящие со скоростью более 5 Махов, было бы непростой задачей. Их появление поставило бы под серьезную угрозу такие цели, как авианосные группы. Конечно, скорость входа в плотные слои атмосферы китайской противокорабельной баллистической ракеты Дунфэн -21 выше, чем возможная максимальная скорость гиперзвуковой крылатой ракеты, зато крылатые ракеты намного маневренней и могут лететь низко, оставаясь незамеченными для систем раннего обнаружения – притом, что у них неплохие шансы проскользнуть мимо тактических РЛС.
Вероятно, в войсках гиперзвуковые крылатые ракеты появятся еще нескоро, однако явные преимущества в дальности, скорости и точности (не говоря уже о преимуществах обладания неядерными стратегическими ударными силами) означают, что эта технология слишком привлекательна, чтобы военные от нее отказались. Похоже, гонка вооружений вступила в гиперзвуковую фазу.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Гиперзвук - это скорости свыше пяти мах, когда турбина уже не пойдет.
А то, что разные по сути - верно.
Каждый раз,когда Пентагон выбивает деньги на новое оружие,он громко заявляет о радужных перспективах его использования в мирных целях - если это хотя-бы теоретически возможно.
Пример: недавно прошло сообщение о форсировании в США разработок миниатюрных дронов (БПЛА),и чуть ли не главной областью их применения было названо наблюдение за очагами пожаров.))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
затратно все это было и не нужно никому.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
но интриги их похоронили ((((((
Жду ссылок.
Но вы отнесли Ту-95 к гордости.
но увы это время проходит....
Я лишь пытаюсь сказать, что Ту-95 - не достижение, а необходимость. Я сейчас прошелся по истории его изготовления и модернизации. Он не выполнил даже некоторые параметры ТТТ - по дальности, по макс скорости. А появился потому, что правил Сталин.
Впрочем - раз столько служит - значит достижение.
когда делали ТУ-95 срочно был нужен носитель ЯО - вот его быстренько и сделали.....
-------------
Недопонимаю, поясните
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu95.html
А В-52 в Афгане бомбили - и обычными бомбами, и сверхбомбами.
даже если бы что то и было то подавили бы за полчаса как в Югославии
то что все это добро устарело это понятно....
но если что свою службу сослужит....
Одно из главных различий между нашим и ихним - в начинке. Что говорить,если у Ту нет туалета и разогревателя пищи.
Вряд ли были построены самолеты. Скорее - только модели. Ведь тогда ни у кого не было двигателей для гиперзвука. Ракетный движок не годится - он неэффективный в воздухе. У американцев в этой модели - турбореактивный водородный.
Комментарий удален модератором
--------
))) Нужно быть честным.. доделки СОВЕТСКИХ разработок (часто провальные) это не достижения РФ.
===
Ну, а дальше что было?
В статье лихо передернуты технические характеристики сравниваемых ракет. Американская и китайская ракеты имеют скорость 0,85 Маха, а "Москит" от 2,3 Маха до 2,8 Маха на заключительном этапе.
Вот это подойдет:
"Все выше и выше и выыыыыыыыыыыыыше....."
Я уже не говорю о комсомольском тексте статьи.
Но содержание еще отвратнее.
Уже давно нет ничего в РСФСРии, ни дядки, ни в огороде бузины. РСФСРия плотно сидит на китайском ошейнике и давно перестала не то что "гавкать", а даже "скулить".
Просто тихо сидит и иногда выпускают на прогулку но собачим надобнастям.
А тут такие ПРОЖЕКТЫ и АПЛОМБЫ.
Все вспоминают свою комсомольскую молодость.
Я Вам верю. Сегодня в Питере, наверное, и не такое слово может стать матерным.
А вот насчет информации тут лучше и теплее. Потому что ПВО это моя юношеская стихия.
До того, как меня перевели в военную разведку.
Они только рады будут от Вас избавиться. Черновцовские робяты.
В военной разведке служили не по паспорту, а по морде.
Я же не виноват, что моя морда подошла, а твоя не вышла.
Вообще, в разведке спрашивать комсомольский билет был бы ИДИОТИЗЬМОМ.
Но рост человека не служит его оценкой.
Например: Наполеон, Пан Володыевский, Ленин, Владимир Путин и многие многие другие.
Не с ростом России жить, а с человеком.
а для кадровых служб инструкции.....
Страну в грязь втоптали.
А Вы о каких-то "службах".
Сегодня в РСФСРии есть только одна инструкция: "Воровская круговая порука".
Страны нет. Есть бандитская МАЛИНА.
я не верю что вы могли попасть в военную разведку не будучи комсомольцем....
а насчет остального вам из Израиля понятно что видней.....
Дадим каждому пассажиру по С-5000!!!!
Ура, товарищи!!! Все на второй завтрак!
Приятного аппетита!
Кстати, Вас, товарищ Пересвет Батькович, уже позвали на второй затрак.
Или Вам отдельное приглашение требуется.
И просьба, как только кто-то залетит на высоту 100 км на удалении 1000 км, пожалуйста позвоните заведующему, чтобы он успел принять меры.
На границе наш КАРАЦЮПА с Джульбарсом и химическим туалетом для туристов.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-373.html
сверхдальний эшелон поражения по высоте у одной из её ЗРС -165км.(пишут предположительно). Учите мат.часть.По поводу дальности можно вспомнить Украинскую ракету С-200 выпущенную на учениях над Чёрным морем. Когда в её поле наведения случайно попал Израильский пассажирский самолёт, она отклонилась от курса и сбила "цель" на расстоянии 500 км. при заявленных 200. И не волнуйтесь вы так, вас вылечат.
===============================================
гребцов спасти не удалось......
Комментарий удален модератором