Кто чаще берет на себя управление своей судьбой? Мужчины или женщины?

Одна знакомая рассказывала.

 

Работала она когда-то в хорошей немецкой компании. Ну, сами понимаете, Германия (а речь о начале 90-ых), хорошая зарплата, перспективы роста по возвращении в Россию, и т.д. Но тут ей предложили очень хорошее место в Москве - настолько хорошее, что отказаться не было сил; и стала она думать, как же использовать то, где она сейчас работает.

Быстро пришел на ум однокурсник (МГИМО, все-таки, отличный ВУЗ: специальность была более, чем подходящая, два языка, амбициозный и т.д). Проблема была одна: языки - английский и французский. А нужен был, понятное дело, немецкий.

Что делать?

Заперлись в квартире на две недели, и за две недели она натаскала своего приятеля до такой степени, что по итогам собеседования немцы сказали: "Да, видно, что человек когда-то очень хорошо знал язык, но, видимо, забыл - за отсутствием возможности использования. Ну и что, подтянет, значит." Подтягивать, правда, пришлось почти год - ну так, как говорит мой отец: "Дело сделано, дура замужем".

Это, может быть, не лучший пример управления собственной судьбой (все же, женщина стала инициатором) со стороны мужчины; но, может быть, вы вспомните аналогичные примеры, т.с., обоего полу?