Эскалация раскола или «Show мust go on!»

Слились в экстазе политическая власть и православная иерархия. РПЦ в лице «чиновников в рясах» стала одним из ключевых «звеньев» властной вертикали, «достойно вписавшись» в ее бюрократическую структуру. При этом высокопоставленные представители данного «симбиоза» объявили монополию на истину в последней инстанции, каждый вещает от имени народа. Как при этом сохранить «ореол святости»? Только внушая прихожанам постулат о «непогрешимости» власти, какой бы она ни была.

Но, как водится, за все приходится платить. Чем уродливее проступающие очертания рождающегося монстра-мутанта (закономерный результат вышеназванного  «совокупления») – тем ожесточеннее протест. Естественно было ожидать, что формы протеста будут весьма разнообразны, порой, на первый взгляд, иррациональны, и, в данном контексте, акция PussyRiot  - это еще, как говорится, «цветочки». Это лишь первый  «плевок» на глянцевый с позолотой лик  «нового самодержавия». Попытки (с помощью подгоняемого под «понятия» законодательства) «сохранить лицо» приводят лишь к еще большему «конфузу». Не случайно, все чаще среди многих протестных лозунгов  встречается, некогда казалось бы уже подзабытое, слово «позор». Можно сколько угодно манипулировать цифрами, характеризующими «успешность» проводимых реформ  (особенно на фоне обозначившегося мирового кризиса), можно еще больше «закручивать гайки» (пока не сорвет резьбу), можно 50% населения записать в «агенты международного Закулисья», но слово «позор» все больше и больше приходит на ум, когда приходится сталкиваться с реальной действительностью.

Уже невозможно скрыть факты чудовищной некомпетентности, полной неспособности к контролированию ситуации в период катастроф и других чрезвычайных проявлений со стороны властных структур, тотальном отсутствии у них способности самостоятельно  принимать ответственные решения, своевременно и адекватно реагировать на спонтанно меняющиеся обстоятельства.  Разбазаривание природных ресурсов и уничтожение ценных угодий в угоду приближенным к властям лояльным деятелям, избирательное правосудие и двойные стандарты, налеты «новых черносотенцев» на лагеря защитников природы, гнобление правозащитников – вот типичные признаки мафиозного уклада нашего государства. Как не переводи стрелки ответственности за коррупционные проявления на бизнес-структуры, но даже неангажированным взглядом видно, что бизнес, если он более или менее успешный, вынужден играть по правилам (понятиям), принятым с подачи властных структур.

Даже небольшое отступление от правил/понятий (в том числе и «не дача взятки») чревато «остракизмом», вышибанием из «обоймы», а нередко и полицейским произволом в отношении «строптивого субъекта». (Справедливости ради следует отметить, что малому бизнесу в этом отношении пока еще «везет», наверно потому, что он по-прежнему находится в «полузачаточном» состоянии).

        Жадность «присосавшихся к кормушке» не знает предела. Если «наверху» и происходит борьба со злостными проявлениями, то это лишь свидетельствует о «внутриутробном брожении»,  внутренней межклановой борьбе за «близость к телу», за все еще неиссякаемые источники личного благосостояния (в том числе и за счет бюджета). При этом основная масса населения страны используется верхушкой как средство для достижения и консервации своего благополучия и комфорта. Стратегия «разделяй и властвуй» проявляется в эскалации дальнейшего дробления народа на противостоящие группы.  Сегодня мы прекрасно видим, какую роль  в этом паскудном со всех точек зрения процессе наряду с «едросами» играет РПЦ! Однако необходимо отметить, что РПЦ и православие как религия – это далеко не одно и то же. Религиозность и вера не имеют ничего общего с демагогией, лицемерием и «идолопоклонничеством» отдельных представителей церковной иерархии. Не скрывая своих атеистических взглядов я, тем не менее, готов уважительно относиться ко всем мировым религиям, в том числе и к православию. Но я считаю, что далеко не всегда «жрецы-назначенцы» могут выступать от имени прихожан - граждан нашей страны. Нередко истина бывает озвучена совсем не теми, кто казалось бы уполномочен на ее произнесение. Здесь на ум скорее приходят слова Юродивого: «Нельзя молиться за царя  Ирода – Богородица не велит» (А.С. Пушкин «Борис Годунов»). А позорное «судилище» над молодыми женщинами, чье не совсем стандартное поведение так поколебало вековые устои самодержавно-церковного единения, напоминает скорее мафиозную расправу «по понятиям» -  и казнить вроде нельзя («юродивых» и шутов не казнят), и помиловать невозможно («кореша» не так поймут).

      Я надеюсь, что скандально-смелый поступок девушек из PussyRiotсо временем будет воспринят и оценен как катализатор очищения самой церкви от наносов и скверны, а нашей страны -  от варварства и мракобесия. 

154
2442
140