У Стены Плача задержаны четыре феминистки

На модерации Отложенный

У Стены Плача задержаны четыре феминистки в талитахФото:Проект Викимедиа

Четыре женщины из феминистской организации «Женщины стены» были задержаны в воскресенье у Западной Стены (Стены Плача) в Иерусалиме в время молитвы благословения нового еврейского месяца Элуль. 

Согласно секретарю группы, женщин арестовали за «поведение, представляющее опасность общественному порядку» и использование «талитов», традиционных молитвенных накидок, надеваемых исключительно мужчинами. 

   По ее словам, феминистки уже 20 лет ежемесячно справляют свой некошерный ритуал в задней части женской секции Западной стены. Она назвала арест активисток «беспрецедентным» и подчеркнула, что «сегодня они не делали ничего нового». Впрочем, ничего беспрецедентного здесь нет: далеко не юные феминистки из «Женщин Стены» уже неоднократно задерживались полицией. Последний случай, связанный с молитвой в «талите», имел место в июне. 

В июне 2010 года глава организации Анат Хоффман была приговорена к штрафу в размере 5 тысяч шекелей за молитву со свитком Торы в руках (что женщинам традиция не позволяет) возле Западной стены. 

В 2003 году Верховный суд запретил женщинам надевать талиты и филактерии и читать священный текст со свитка Торы, что более 2.5 тысяч лет является привилегией мужчин.

Именно эти привилегии не устраивают феминисток. Запрет, однако, касается лишь общественной территории у Стены плача, что не мешает дамам облачаться в мужские ритуальные предметы на своей территории, например, в реформистской синагоге. 

Решение суда продиктовано в первую очередь особым статусом Стены плача и необыкновенно сильной духовной и эмоциональной нагрузкой этого места, где нарушение сложившейся тысячелетиями традиции может привести к самым неожиданным последствиям. 

Впрочем, ни о какой уголовной ответственности речь не идет, и более чем на штрафы феминистки рассчитывать не могут. И никому не придет в голову посадить их в тюрьму, даже если в своих молитвах они станут проклинать дейстующего премьер-министра.