Формула счастья
Формула счастья
Как вырасти счастливым? Для ответа на этот, мягко говоря, непростой вопрос нидерландским учёным понадобилось 32 года. Исследователи решили проследить жизнь участников эксперимента с момента рождения до того, как они стали взрослыми и самостоятельными людьми. Вывод формулы счастья того стоил, сообщает Daily Mail.
В невероятном по длительности социальном эксперименте нидерландских учёных приняли участие 804 человека. В течение 32 лет учёные снимали своих подопечных на камеру, общались с их родителями, друзьями и учителями, следили, насколько те интегрированы в общество и как учатся. Сопоставляя полученные данные, исследователи пытались понять, как эти факторы влияют на моральное здоровье человека. Иными словами, цель голландцев была определить, что делает человека счастливым.
И хотя на этот вопрос сложно дать однозначный ответ даже спустя 32 года исследований, социологи пришли к выводу, что успеваемость в школе влияет на уровень счастья того или иного человека в наименьшей степени.
Реальное же значение на жизнь ребёнка оказывает атмосфера, царящая в семье и школе.
По итогам эксперимента наиболее счастливыми оказались те участники исследования, у которых на протяжении жизни получалось сохранять тёплые отношения с близкими людьми. Как показала практика, такие люди добивались больших успехов в работе. Видимо, это происходило из-за того, что они чувствовали себя лучше адаптированными в обществе, чем те, кто постоянно ругался и ссорился со своими родственниками и друзьями.
МГ: Другими словами, высшее счастье — жить в мире с миром, тебя окружающим. И, думается, задача родителей научить своё чадо быть добрым, терпимым и способным на адекватную самооценку... Вот только бы кино и СМИ не мешали этому процессу...
Комментарии
Поэтому странно будет выглядеть желание взрослых увидеть счастливыми своих детей, где те же взрослые построили мир горя и страданий и к тому же так этим миром увлеклись, что на полной скорости несутся к пропасти наивно мечтая о счастье своих детей.
К великому сожалению, возможно только наши дети, попав в сложнейшие жизненные условия смогут понять и начать стоить мир, который по своей сути противоположен тому миру, который выстроили взрослые.Просто сила инерции человеческой психики такова, что старшему поколению будет чрезвычайно сложно за короткое время перестроить полностью свое мышление и начать активно изменять свой внутренний мир в сторону истинного счастья.Но очень сильно хочется, что бы такое произошло.