Пробил час омбудсмена
Помарки на полях истории современности
Пробил час омбудсмена
Это достаточно корявое слово пришло к нам из Скандинавии. Там же, кстати, придумали и Нобелевские премии. Чудики, словом.
Пока в России было лишь слово, проблем не было. Но появились омбудсмены и стали стремительно размножаться. Тут и возникла проблема. Проблема недопонимания.
Омбудсмен, если верить нынешним словарям, представляет из себя уполномоченного по правам человека и его разновидностей. Как-то: детей, предпринимателей, женщин, людей, имеющих какую-либо национальность.
И возникает два вопроса с противоположными ответами. Все эти человеки являются гражданами, права которых защищены тотальной мощью государства и его инстанций.
Выходит, что это громадьё не справляется и нужны герои-одиночки, чтобы лечь на амбразуру. Раньше существовали всякие правозащитники. Но ныне эти энтузиасты признаны агентами Запада, проку от них нет.
Или всё наоборот. С правами – полный ажур и хватит единственного омбудсмена, чтобы запахивать отдельные огрехи. А чиновничьи ведомства могут заняться самовоспитанием.
Но что-то вспоминается стишок Саши Чёрного, написанный в 909-ом году к женскому съезду: «Не спорьте о мужских правах,- Все объяснимо в двух словах: Нет прав у нас, Как и у вас».
Когда будет у каждого человечка по персональному омбудсмену, соберутся они на съезд и споют это, слегка переиначив.
Комментарии