Забытые сыны Осетии

На модерации Отложенный
В последнее время все более частыми становятся обсуждения на тему положения небольшой осетинской диаспоры в Сирии, которая ранее была интересна исключительно узкому кругу исследователей. Такой всплеск интереса, очевидно, вызван несколькими причинами. Во-первых – война в Сирии, во-вторых – это активизация самой осетинской общины Сирии, а в-третьих это резонанс о возможности или невозможности репатриации потомков осетинской аристократии.
 
История и количество
 
Согласно данным историка Козаевой Джульетты во второй половине девятнадцатого века на территорию современной Сирии переселилось не более 500 осетин, причем часть из них не добралась до Сирии и либо умерла по пути, либо осела на территориях, пролегавших на пути от Осетии до Сирии.
 
По информации же востоковеда Базурина Сергея несколько сотен осетин переселилось в Сирию незадолго до революции. Все переселявшиеся осетины были мусульманами. Учитывая определенную раздробленность в промежутках переселения возникают и проблемы с определением конкретного ареала расселения осетин  в Сирии.
 
Глава осетинской общины Сирии Албегов сообщает следующее: «Осетинские семьи в Сирии разбросаны по всей стране, что создает определенные трудности». По его же информации на данный момент в Сирии проживает не более тысячи осетин. Основная масса проживает в Дамаске и еще некоторых других городах, лишь малая часть являются жителями провинции.
 
И учитывая боевые действия, что уже достаточно давно развернулись в Сирии, некоторые осетинские семьи потеряли жилье и на данный момент находятся в очень плохом положении в материальном плане.
 
Спорный вопрос
 
С не очень давних пор среди осетинских пользователей интернета стали пользоваться популярностью статьи на темы, связанные со сложностью положения осетин в Сирии и о необходимости их репатриации. Особо в данном плане преуспевает LiveJournal. Кто-то утверждает, что необходимо проявить гражданское давление на власть с целью обратить внимание на эту проблему и оказать помощь в переселении осетин Сирии на земли исторической родины.
 
Так, пользователь zarava пишет: «Я точно не знаю, кто должен просить наших глав – Леонида Тибилова и Таймураза Мамсурова, но давайте мы, простые люди, их попросим -  организовать в случае эскалации конфликта в Сирии эвакуацию осетин». И таковое мнение не единственно.
 
Например, достаточно много внимания вызвал пост недельной давности пользователя magas_dedyakov, в котором есть такой момент: «Осетины Сирии не должны проситься домой в Осетию, как это происходит сегодня, а Осетия должна приглашать их вернуться. Это час икс для наших правителей. Они должны ответить для себя на вопрос: кто они? — наместники для аборигенов или претендуют на то, что они ЛИДЕРЫ нации.
Власти обеих Осетий обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы желающие могли вернуться на Родину».
 
И таких публикаций достаточно много. Плюс ко всему эти новости подогреваются сообщениями все того же главы диаспоры Албегова, который с недавних пор стал все чаще выступать с просьбами о помощи в оказании переселения осетинам из Сирии в Россию. Ранее же Албегов настаивал только на укреплении связей между сирийскими осетинами и самой Осетией. Возможно это связано с непредвиденностью развязки сирийского современного конфликта.
 
На этом фоне так же имеют и противники этого переселения. В качестве аргумента таковые используют разность в морально-культурных укладах. В том ж ЖЖ есть несколько статей вполне логично объясняющие нежелательность процесса переселения беженцев в РСО и РЮО.
 
Например, пользователь al_alani пишет, что в Южную Осетию сирийских осетин переселять не то, что не желательно, а даже опасно и в основном по причине того, что местное население исповедует христианство и крайневраждебно относится к иноверцам, а сирийские осетины как раз-таки мусульмане.
 
В Северную же нельзя переселять их по причине их «консервативности» по отношению к более постиндустриально развитым североосетинам. Так же al_alani говорит, что данная просьба вызовет достаточно огромную бюрократическую проблему, потому как сей  вопрос будет решаться на федеральном уровне.
 
А учитывая позицию российской стороны по отношению к Асаду, статус беженцев переселенцы вряд ли получат. А даже если получат, то неизвестно через сколько времени – может и положение в Сирии уже станет «прекрасным». В качестве альтернативы этот пользователь предлагает направить группу добровольцев для защиты осетин Сирии в случае нападения на них правительственных или опозиционных войск, что многие тоже находят нецелесообразным.
 
Молчание – не всегда согласие
 
И на этом фоне весьма интересной кажется реакция региональных властей Осетии. Долгое время она была никакой То есть не было никаких комментариев «за» или «против», а просто некоторые высказывания незначтельного характера, передающие некоторые соболезнования. С данной стороны таковая реакция не приветствуется как сторонниками переселения так и противниками.
 
Первыми по причине того, что их желания игнорируются, а вторыми по причине отсутствия определенности – может все же власти да поддерживают таковую репатриацию. В любом случае, какое решение не приняли бы власти за проблемой следить все же  стоит, потому как всякая цифра для малого этноса играет важную роль. Не репатриация так хотя б поддержка, как материальная так и моральная.
 
Заур Караев, журналист, "Кавказская политика"