Наука должна как-то самоограничиться
Не был никогда реакционером. Но вот прочитал в последнем Огоньке №31 стр 38 умную статью «Замените мне гены» и испугался за человечество. Оказывается, появился новый, революционный, быстро распространяющийся способ лечения подменой своих отдельных плохих генов на чужие – здоровенькие. Это похоже на пересадку чужого носа в косметике или установку новых титановых костей в хирургии конечностей. Однако в последних случаях прооперированная дама преспокойненько рожает нормальных детишек, а какие монстры у нее или ее потомков появятся после замены генов, она даже не может вообразить.
Можно предположить, что лет через сто появится новый вид аристократов, у которых в паспорте будет стоять штамп, свидетельствующий об их генетической полноценности в том, что никто из их предков никогда не подвергался генетическим операциям.
Разумеется, почти все они будут чернокожими выходцами из Африки, а их благородная натуральная сперма будет стоить баснословные деньги. Так что перед заменой генов копите деньги для качественного оплодотворения потомков.
Ребята, давайте вначале научимся не замусоривать леса и космос, а потом уж подумаем как быть с мусором в генах!
Еще об оптимизме свидетельствую: «Разноцветные воспоминания»
www.proza.ru/2010/01/09/225
Комментарии
А наука - лишь ОДНО ИЗ средств. Когда-то науки не будет, её как примитив отдадут роботам, будут другие - ещё более радикальные средства творения миров и самого себя.
Позор джунглям!