В Петербурге чиновники засудили 98-летнего ветерана труда

 

 

Валентине Анпиловой несколько лет начисляли дополнительные шестьсот рублей к пенсии. Причем по ошибке: чиновники напортачили с расчетами



«Моя бабушка снова встретилась с фашистами»

Пенсионерке Валентине Исааковне Анпиловой 98 лет. Она труженик тыла. Семья ее любит и заботится о ней. Но в последнее время жизнь пожилой женщины не ладится. Старушка, когда смотрит телевизор, горько плачет. Там показывают ее. Всему виной - чиновники, обвинившие Анпилову в незаконном присвоении государственных денег. То есть, почти что в краже.

В течение нескольких лет Валентине Исааковне, как труженику тыла, доплачивали к пенсии 586 рублей, 97 копеек. Как выяснилось, по ошибке. Дала сбой вычислительная техника. Четыре года спустя сотрудники информационно-расчетного центра вспомнили, что пенсионерка эту доплату уже получала. Только по линии военкомата. А по закону, мол, так не делается: при получении одной выплаты, другая должна аннулироваться.

Сотрудники расчетного центра решили: старушка должна деньги вернуть. Любым путем, как хочет. И послали требование. Когда семейство Анпиловой отказалось возвращать деньги, чиновники подали иск в суд. Требуют вернуть шестнадцать тысяч рублей. Пенсионерка, убитая горем, ахнула. У нее таких денег не было.

- Нам так и сказали: «Либо уплата, либо суд», - рассказал «Комсомолке» внук Валентины Анпиловы Олег Мельник.

- Моя бабушка ветеран труда. Она дожила до такого возраста, чтобы на старости лет снова встретиться с фашистами?

«Таких бабушек много»

- С точки зрения закона мы ничего не нарушили, - ответила начальник юридического отдела информационно-расчетного центра Галина Горбачева. - Есть такое слово «бюджет». За него мы отвечаем своими головами.

По словам юриста, этот случай не рядовой. Так бывает часто. Чиновники, которые выполняют свою работу, в один голос утверждают: бюджет не безграничен.

- Шумиху раздул гиперактивный внук пенсионерки. Сотрудники моего отдела часто пишут подобные иски. Все они говорят: «Рука не поднимается такие заявления строчить. Но что мы можем поделать?». И действительно, что? Если находится столько сочувствующих, так пусть они и заплатят за Анпилову все эти деньги, и дело с концом. А то все только кричать могут.

Глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков признал, что решать подобные вопросы нужно следуя не букве закона, а руководствуясь этическими соображениями.

- Дело в том, - сказал Ржаненков, - что человек, начиная получать дополнительные выплаты, должен сразу же об этом сообщить. Однако ясно, что через суд такие дела не решаются.